BAIT BOAT для рыбалки

puss5
V_Alex:

Мой “путь самурая” начинался в студенческие времена с самодельного пульта, приемника и сервоусилителей к Пеликановским машинкам. Двигали мной тогда исключительно соображения удешевления. Потом оно все еще и летало,

мой путь тоже начинался в 70-х с судомодельной лаборатории , и на коленке попилил, и на станках поточил, по 10 час в день проводили, но в данный момент времени мне проще заработать, и купить,и еще на жизнь хорошо останется, чем на коленке всякое фуфло лепить, пусть даже при помощи лазерного принтера и паяльной станции,мне легче подобрать, заказать и немного доработать под свои потребности,сделанную в заводских условиях плату или девайс,чем потратить на это два дня своей жизни

V_Alex:

Двигали мной тогда исключительно соображения удешевления. Потом оно все еще и летало, так что этим:

тогда это было не для дешевизны , а потому что просто ничего не было,потому и пилили все свое, даже аппаратуру самодельную пропорциональную делали,сейчас я делаю свое только если этого вообще нет или полностью меня не устраивает,что можно было понять по дейдвудам в Крокодиле,да и на спортивных лодках у меня привода полностью самодельные

aw222

Двигатель – Вал – Винт, катер для завоза приманки?
Помогите подобрать комплект.
ТТХ катера: Длина -60см., ширина 40см, Вес 4-5кг., скорость 3-6 уз. (2-4м/сек.).
Важный элемент КПД, время непрерывной работы на одной батарейки!
Скажите, у кого какой стоит на действующем катере?
Спасибо.
2074219@gmail.com
Игорь

puss5
Kosta23rus:

аккумулятор литий ионный не полностью отдаст свои амперы часы с регулятором для полимера…

многие регуляторы имеют настройку порога срабатывания отсечки или снижения мощности на моторы

ADF:

заряжать настоятельно рекомендуется с балансировкой…

при хороших батареях особенно когда там всего пара банок,возможен быстрый заряд без балансировки,с отключением зарядкой по порогу 8.4в, но через несколько циклов нужно обязательно уровнять и зарядить с балансом, если есть время и никуда не спешите, заряжайте с балансом и током не более 1С всегда!

MaikG3:

запутался ))) 560+560 = 1120гр. … я так понял.

все равно что то мало! ну макс по десятке каждый!
но это может проверить только хозяин!
я вот тоже купил дешевые марганцы тип AA с понтом на 3000мач, но я точно знал что за эти деньги чудес не бывает,ну не могут они стоить 0.5$!
меня устраивало 500-600мач, так и получилось около 800мач, но в фанариках на даче само то!если дороже ,мне было уже новые фанари купить!
а вот брал на кинге батареи по 0.9 $ 2400мач LCD (с пониженным саморазрядом) в них лезло 2550мач, сейчас на них этикетку сейчас сменили на 2550мач , отличные акки!

ADF
puss5:

при хороших батареях особенно когда там всего пара банок,возможен быстрый заряд без балансировки,с отключением зарядкой по порогу 8.4в, но…

Заряжать без балансировки можно изредка, но не постоянно!

И куда опаснее именно заряд без балансировки (побаночного контроля), чем разряд без побаночного контроля. При разряде, с контролем только по общему напряжению, регулятор обычно рубит исходя из расчета 3в на банку. При этом остается запас в примерно 0,3В в минус, если какая-то банка вдруг “сдулась” ниже 3В. Когда при заряде - зарядник обычно ровненько до 4.2В на банку заливает, и вот здесь разбег в напряжении между банок - недопустим. Конечно можно заряжать только до 3.9В на банку, но тогда будет недозаряд батареи процентов эдак на 30 по ёмкости…

В общем, как ни крути, рациональнее балансировать (контролировать побаночно) при заряде батареи.

Oluch
puss5:

но через несколько циклов нужно обязательно уровнять и зарядить с балансом, если есть время и никуда не спешите, заряжайте с балансом и током не более 1С всегда!

Я вообще 7 штук LiFePO4 заряжаю в параллель током 5А. Больше моя зарядка не даёт. При таком способе не надо ничего балансировать. На берегу так же периодически включаю в параллель и выравниваю тем самым напряжения. Для этого сделал следующее - от каждого аккумулятора вывел свой разъём (есть в альбоме) и спаял две внешние сборки на ответных частях разъёмов. Одна где все аккумуляторы в параллель, а другая, где они соединены последовательно. В процессе эксплуатации выяснилось, что 6 аккумуляторов имеют ёмкость 19,6-20,0 Ah, а один 17,2 Ah. Вот чтобы от него взять по полной и приходится соединять на берегу периодически в параллель. В итоге удаётся вытащить из батареи 420 Wh. При нагрузке в 55 ватт этого хватает на 7 часов непрерывной работы с учётом потерь на преобразование 22 вольта в 12 вольт.

Snake93rus
ADF:

Считаю, что это не правильный подход!

Прежде чем считать неправильным подход, необходимо вникнуть в мелочи, а потом умничать как это постоянно на форуме получается. Этот модуль используется исключительно для защиты лития, но не для заряда. Вы не вникли а уже раскрываете свои широкие познания о регуляторах, но забываете что данные батареи я делаю на заказ(в данном случае на катамаран анатек), а значить она может стоят где угодно, от жабы до Анатека, карпбота и.т.д. ТАм не пахнет никакой отсечкой. А зарядка акб запланирована imax b6.

Я извиняюсь если грубовато, но за сотни страниц на форуме уже в печенках сиди- услышал звон но не понял где он!

puss5
Oluch:

У меня есть две батареи LiPo 3,7х12.000 mah. Весят вместе 345 грамм. На самом деле там по 10.800 mah (проверено),

Олег, наверное каждая? 4S 10000мач весит 1290гр,значит половина 645гр у него даже до 10000мач почти 100гр нехватает!
а химия у них по весу почти вся одинакова
вот можно вес нормального лития помотреть
hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?c…

Snake93rus
puss5:

можете меня расстрелять но я не верю что батарея 30000мач весит 500гр!

Непонятка малость вышло кто что понял, на фото один акк на 15000 мач а будет стоять два. Я же написал в начале доделал один на 15 000 мач а будет два на общую емкость 30 000))).

puss5

Иван,все равно что то мало по весу, как примерно по десятке мач каждый,
но это может проверить только ты
я вот тоже купил дешевые марганцы тип AA с понтом на 3000мач, но я точно знал что за эти деньги чудес не бывает,ну не могут они стоить 0.5$!
меня устраивало 500-600мач, так и получилось около 800мач, но в фанариках на даче само то!если дороже ,мне было уже новые фанари купить
а вот брал на кинге батареи по 0.9 $ 2400мач LCD (с пониженным саморазрядом) в них лезло 2550мач, сейчас на них даже этикетку сейчас сменили на 2550мач , отличные акки!

ADF:

Заряжать без балансировки можно изредка, но не постоянно!

а я о чем?

puss5:

но через несколько циклов нужно обязательно уровнять и зарядить с балансом

puss5:

если есть время и никуда не спешите, заряжайте с балансом и током не более 1С всегда!

и это

ADF:

Когда при заряде - зарядник обычно ровненько до 4.2В на банку заливает, и вот здесь разбег в напряжении между банок - недопустим

так потому я и сказал что именно двухбаночные батареи,а там где банок много, там и разброс больше, и есть вариант что одна может пыхнуть!

ADF
Oluch:

…с учётом потерь на преобразование 22 вольта в 12 вольт.

Это, типа, специально созданая сложность?
Или выбирая мотор под винт, не удалось найти движок на 22 вольта? 😃

Snake93rus
puss5:

все равно что то мало,Макс примерно по десятке каждый
но это может проверить только хозяин

Я беру большими партиями, и потом сижу аймаксом каждый заряжаю разряжаю, что бы предъявить продавцу, по итогу, в сборку я беру только проверенные акб по этому емкость моего акб 15000 честная по imax b6 к тому же это при пороге в 3 вольта, а если 2,75в то будет все наверно 17000 но на максе нету разряда до 2,75 по этому разряжаю до 3 вольт, там ниже почему на копии макса.

puss5
Snake93rus:

а значить она может стоят где угодно, от жабы до Анатека, карпбота и.т.д. ТАм не пахнет никакой отсечкой.

Иван, а если они где то вдали рубанут моторы, тогда как,только за лодкой плыть? уж тогда пищалки лучше поставить , их очень далеко слышно,тем более на рыбалке , и доплыть будет можно обратно

Snake93rus
puss5:

Иван, а если они где то вдали рубанут моторы, тогда как,только за лодкой плыть? уж тогда пищалки лучше поставить , их очень далеко слышно,тем более на рыбалке , и доплыть будет можно обратно

Блиннн, ну само собой что пищалку ставлю, ну я же не первый день занимаюсь этим и сижу тут на форуме. Как ты понял что я не ставлю их?))))

кстати вот сейчас делаю заказ на Краснодар, у человека Карптроник(как то так понял название по телефону) с гпс, так у него пульт ещё пищит если разрядился аккумулятор и пищалка ему не нужна.

puss5
Snake93rus:

но на максе нету разряда до 2,75

Иван,ниже трех вольт не стоит,это их предел, дальше могут наступить необратимые изменения,а после 2.5в труп

Snake93rus:

я беру только проверенные акб по этому емкость моего акб 15000 честная

Значит тебе везет с акками, возможно они не сильноточные, производитель что по отдаче дает,сколько C?

Kosta23rus
puss5:

многие регуляторы имеют настройку порога срабатывания отсечки или снижения мощности на моторы

но не в наших простых лодках!)))

Snake93rus:

по итогу, в сборку я беру только проверенные акб по этому емкость моего акб 15000

скинь пож-та ссылку продавца, мой прекратил продажи(я покупал самсунг размер 18650)

Snake93rus
puss5:

Значит тебе везет с акками, возможно они не сильноточные, производитель что по отдаче дает,сколько C?

Аккумуляторы я ниже 3В и не разряжаю. не вижу смыла, все заточено до 3х вольт. Аккумулятор отдаёт 2С 5 ампер. заряд 1С 2,5 ампера… Это фирменные аккумуляторы самсунг 2600 мач.

puss5
Snake93rus:

Блиннн, ну само собой что пищалку ставлю, ну я же не первый день занимаюсь этим и сижу тут на форуме.

если сегодня писал,возможно не видел, у меня тут с инетом сегодня полная жопа,уже четыре раз мессаги переписывал,даже кое что по два раза легло на форум, второй день какая то херня с инетом!
надо заканчивать!

Kosta23rus
puss5:

Значит тебе везет с акками, возможно они не сильноточные, производитель что по отдаче дает,сколько C?

а нам за чем больше 1С-??? если токи на моторе максимум 6 ампер , а батарейки в параллель . мы же не истребители по воде пускаем.

puss5
Kosta23rus:

но не в наших простых лодках!)))

ну в этих кажется есть отсечка в регулях которые на 320а ?,правда я пока не смог разрядить батареи на Крокодиле, да и не сработает она у меня

Kosta23rus:

но не в наших простых лодках!)))

ну в этих кажется есть отсечка в регулях которые на 320а ?,правда я пока не смог разрядить батареи на Крокодиле, да и не сработает она у меня, если только напряжение уменьшать на ИБП , на полном газу и посмотреть

Kosta23rus:

а нам за чем больше 1С-??? если токи на моторе максимум 6 ампер ,

это вопрос потому, что быстрее всего,обычные, которые не сильноточные модельные батареи, легче по весу, так как имеют меньше лития внутри
это мне надо было для себя

Kosta23rus
puss5:

это вопрос потому, что быстрее всего,обычные, не модельные и сильноточные батареи, легче по весу, так как имеют меньше лития внутри
это мне надо было для себя

я не помню точно сколько весит 1 элемент 18650 самсунг 2,8А. , вроде чуть больше 40 гр.

puss5
ADF:

Это, типа, специально созданая сложность?
Или выбирая мотор под винт, не удалось найти движок на 22 вольта?

что бы понять для чего это, вы бы почитали форум ,недавно опять об этом говорили

Kosta23rus:

я не помню точно сколько весит 1 элемент 18650 самсунг 2,8А. , вроде чуть больше 40 гр.

взвесил с десяток разных производителей, от 42 до 46 грамм

да, отношение веса к емкости значительно меньше, чем модельные

потому и токи рабочие значительно меньше