BAIT BOAT для рыбалки

VoBlin

Купите Jabo без эхолота, на него и гарантия есть. Дешевле и надежнее будет чем то что на видео.
Только я не представляю как вы собираетесь дорогой эхолот использовать? Вы уже решили как увеличить мощность передатчика от 50 м до 300 м.

Probelzaelo
arciball:

Кто нибудь может сделать примерно такой аэрокатамаран на заказ?

Если именно такой тогда вам нужна вот эта тема - И снова снова аэроглиссер. Но возить прикорм или другой груз на такой посуде будет грустно. Резвости как в ролике с грузом навряд ли дождетесь. разве что датчик эхолота таскать будет исправно.

arciball

Купите Jabo без эхолота, на него и гарантия есть.

не хочу джабо - мне кажется им только рыб распугивать судя по роликам с его работой на воде, с его бурлением винтов, и абсолютно бестолковым эхолотом судя по отзывам за 1000руб если отдельно покупать - ну грубо говоря…

Вы уже решили как увеличить мощность передатчика от 50 м до 300 м.

Пока нет, так же как так же как и не определился с эхолотом - может заодно и посоветуете оптимальный именно для поиска рыб?

Но возить прикорм или другой груз на такой посуде будет грустно.

Вот здесь честно как раз не разбираюсь, но акул ловить не собираюсь - и 2 кг корма возить тоже. Ну максимум 0,5кило надо. А вообще в сущности согласен просто на катер для завоза снасти и таскания эхолота - медленно, но по возможности без шума, для рыбалки все таки а не для разгона рыбы нужен 😃 Т.е размеры можно уменьшить до нельзя, лишь бы датчик эхолота тащил - может что готовое можно купить в магазине игрушек?

Дешевле и надежнее будет чем то что на видео.

Ну, а примерно сколько такой может стоить ? Ну так навскидку.

Carpfish

Можно сваи 50 копеек вставлю.

arciball:

Вот здесь честно как раз не разбираюсь, но акул ловить не собираюсь - и 2 кг корма возить тоже. Ну максимум 0,5кило надо. А вообще в сущности согласен просто на катер для завоза снасти и таскания эхолота - медленно, но по возможности без шума, для рыбалки все таки а не для разгона рыбы нужен Т.е размеры можно уменьшить до нельзя, лишь бы датчик эхолота тащил - может что готовое можно купить в магазине игрушек?

Рыбу разогнать это нужно постараться. Из наблюдений моих конечно: сначала подходит мелочь и растаскивает прикорм а потом ну скажем в хорошем случаи через минут 30-50 подходит более крупная. И чего то поесть ей не достается, это я к тому что 500 грамм прикорма это мало.
Это количество (500гр) прикорма можно фидером доставить или рогаткой а эхолот примудрить можно на игрушку только электронику нужно менять (игрушка работает максимум на 50 м.). Все мечтают поймать “акулу” а Вы отказываетесь. По поводу размеров тоже проблема, малейший ветер и привет рыбалке.

arciball

Рыбу разогнать это нужно постараться.

Честно сказать основная цель была с эхолотом поиграться, и выяснить где она стоит когда по озеру не ходит. В моем случае амур очень пугливая рыба. В остальном с Вами согласен, хотя и не очень - к примеру амур идет на легкие шлепки о воду к примеру даже на легкий поплавок, а вот к примеру от снасти пружина и ее шлепка он явно сваливает как можно дальше. Какой смысл мне распугивать рыбу, а потом ловить ее 😃 . Ведь зачастую он клюет через 15 минут после заброса легкой снасти. А если буду завозить такой штуковиной снасть то поклевки через 15 минут мне точно не светят… Но это в моем случае. Так же и с эхолотом какой смысл разгонять рыбу винтами что бы потом искать ее? Согласен на тихоходный. Опять же, я не разбираюсь в кораблестроении и эхолотах тоже, кто его знает может этот джабо 2 на маленьких оборотах совсем не бурлит? Я сужу по роликам этих игрушек, а так же по отзывам их эхолотов, и о том что рыбу они практически не отображают толком - хотя сам не пробовал, буду рад если меня убедят в обратном, и без проблем приобрету его. Остается только ямки им искать, вопрос только зачем мне ямки если там рыба не стоит - я что все ямки на озере буду прикармливать 😃 ?

Carpfish

О рыбалке можно говорить сутками (ну и с гусями тоже, шутка) и не прийти к одному мнению и тем более к идеальному способу ловли. Амур если уж тема зашла за него не только хорошо слышит но и хорошо видет. Рекомендуется не ходить не шуметь ну и т.д. и т.п. Если озеро дикое и там некто не ловит то тогда да магу предположить что рыба пугается но если озеро с прессингом то руб уже привык что кто то ходит шумит чего то бросает курит и окурки в воду ну и все остальное, бывает русалки на берег выпрыгивают с водкой и закуской ну всякое бывает. Но рыб при этом ловится. Да большие рыбы стоят далеко от берега за 200м. ну для этого мы и мастерим всякие пароходы, баржи и катамараны. Про эхолоты здесь вот какая штука не с чем сравнить не кто не скажет что рыба там есть или ее нет все опираются на эхолоты кто то на дорогие а кто на дешевые и других более или менее точных альтернатив нет заглянуть под воду и сравнить данные с эхолотом наверное можно но все это относительно. Эхолот нужен наверное для самоуспокоения (не клюет потому что рыбы там нет мы же на эхолоте видели).

arciball:

Честно сказать основная цель была с эхолотом поиграться, и выяснить где она стоит когда по озеру не ходит.

Для этих целей можно лодку надуть пройтись один раз с эхолотом на веслах без мотора (тут и легкие шлепки можно повторить) зарисовать карту водоема и ловить себе спокойно. Ну вот как то так.

arciball

Для этих целей можно лодку надуть пройтись один раз с эхолотом на веслах без мотора

Если я там буду на лодке плавать то меня в психушку упекут 😃 там оно всего 50 на 50 м озеро, забрасывать эхолот спинингом можно наверное, вопрос только насколько это удобно, т.к все озера старые и запущенные в корягах и т.п. … Да и в сущности поиграться и плавать на настоящей лодке это совсем разные вещи 😃 Хотя согласен во многом, но все зависит от обстоятельств и т.п. .

Carpfish
arciball:

там оно всего 50 на 50 м озеро

Понял. А что другие озера закончились (ведь не в пустыне Вы живете). Ну тогда берем игрушку ничего но меняем и даже эхолот не переделываем, придумываем крепление и вперед. В любом случаи до центра озера 25 метров с любого берега.

arciball
Carpfish:

Ну тогда берем игрушку ничего но меняем и даже эхолот не переделываем,

Ну сами сказали же - что другие озера закончились 😃 завтра захочется на большое поехать там игрушки мало окажется. Да и озера у нас все одинаковые - деревьями засажены, эхолот и т.п особо не покидаешь спинингом, надувную покупать не хочу - я особо не рыбак…

Probelzaelo
arciball:

В моем случае амур очень пугливая рыба.

рыба боится не всего на свете, а только то что заметно более крупное чем она сама. поэтому если кораблик будет размером с рыбу или даже немного крупнее, рыбы он будет совершенно безразличен, а вот шум от него и визг электродвигателя вращающего пропеллер, может быть воспринят по разному, и как приманка и как опасность впрочем если звук не будет резким, скорее всего пойдет в игнор…

arciball:

какой смысл разгонять рыбу винтами что бы потом искать ее? Согласен на тихоходный.

Винта рыба практически не боится, особенно если он не будет слишком быстро крутиться и кавитировать создавая шум и при этом появляющиеся очень неприятные для рыбы колебания от схлопывания воздушных каверн в воде…

arciball:

по отзывам их эхолотов, и о том что рыбу они практически не отображают толком

эти эхолоты действительно не отображают толком, как и большинство “навароченных” тоже показывают рыбу достаточно условно.

arciball:

Остается только ямки им искать, вопрос только зачем мне ямки если там рыба не стоит - я что все ямки на озере буду прикармливать

знать про ямки полезно )) кстати при условии достаточно прпозрачной воды, может кроме эхолота озаботиться видеокамерой для обзора вниз, эхолот определит расстояние до дна, а камера даст реальную картину происходящего.

arciball:

там оно всего 50 на 50 м озеро,

при таком раскладе купи китайский катер игрушечный и неторопясь исследуй все особенности водоема.

arciball

а камера даст реальную картину происходящего

там вода мутная, ила поколено - а так я не против камеры, вот только сомнения что увижу что то.

при таком раскладе купи китайский катер игрушечный и неторопясь исследуй все особенности водоема.

если не сложно можно уточнить какой - или Вы имели ввиду джабо-2?

Винта рыба практически не боится, особенно если он не будет слишком быстро крутиться

Ну не знаю, хотелось бы верить, амур тот вообще иногда боится сам себя 😃 и спорить здесь просто не могу т.к вообще никогда не видел плавающую модель корабликов вживую, а по роликам страшно подумать как он будет тихо работать - возможно там на всю мощность газуют - типа посмотрите какой зверь 😃

как и большинство “навароченных” тоже показывают рыбу достаточно условно.

Ну а какой все же оптимально взять можно тыс до 10руб для поиска рыб, я понимаю что условно все они показуют, но все же.

VoBlin

Я предлагал Jabo-2A, и давал ссылку где можно посмотреть описание этой модели.
Винты в этом кораблике действительно шумно работают. В сравнении с дорогими моделями, разница не велика.

Рельеф дна на кораблике можно отследить только в условиях стоячей воды, иначе колебания кораблика на волнах будет давать погрешность. При выборе эхолота обратите внимание на шкалу измерений.
Например эхолот на Jabo-2B имеет шаг в 1 метр, следственно никаких бровок и углублений вы не увидите. Зато будете знать где самое глубокое место на водоёме.

История с эхолотами мне напоминает, как я приобрёл метало детектор, и в первый же день планировал накопать хоть сколько нибудь золота )))
Показания самого дорогого эхолота не будут точными.

Carpfish
arciball:

завтра захочется на большое поехать там игрушки мало окажется.

Ну что сказать если моторы и вины не устаревают в принципе та вот вариант www.bait-boat-fishing.com/boat.html помпы. Если катерок маленький можно помпу для аквариума примудрить www.3dnews.ru/cooling/pompa. Шума практически нет дешево сердито и рационально.

arciball
VoBlin:

История с эхолотами мне напоминает, как я приобрёл метало детектор, и в первый же день планировал накопать хоть сколько нибудь золота ))) Показания самого дорогого эхолота не будут точными.

Хм, спасибо Вы меня успокоили 😃

Carpfish
arciball:

Да и озера у нас все одинаковые - деревьями засажены

Выбираем место где ветки деревьев касаются воды (ива например) нарезаем веточек по сантиметров 15-20 и делаем пучок. Вставляем крючок леску привязываем за ветку “наживку” в воду и амур мимо не проплывет. Чем больше рыб тем крючок, леска и ветка толще.

arciball

Сколько камыши и ветки ивы таким образом в воду не опускал - так они и остались валяться. Водоросли, водорослей много в старых озерах нечищеных - он живет можно сказать в корме. Полное озеро амура а за 2 года пару штук поймали, рыбаков море причем сидит - но многие даже и перестали мечтать их поймать. Да и рыбалка не цель, цель просто заниматься тем чем интересно - т.е. вам тоже здесь не по 15 лет и у каждого чуть ли не по 10 корабликов конструкторов, чем я хуже 😃 ? Лично мне не интересно цеплять лески за деревья, даже если так амур ловится.

Carpfish
arciball:

В моем случае амур очень пугливая рыба. В остальном с Вами согласен, хотя и не очень - к примеру амур идет на легкие шлепки о воду к примеру даже на легкий поплавок, а вот к примеру от снасти пружина и ее шлепка он явно сваливает как можно дальше. Какой смысл мне распугивать рыбу, а потом ловить ее . Ведь зачастую он клюет через 15 минут после заброса легкой снасти.

arciball:

Сколько камыши и ветки ивы таким образом в воду не опускал - так они и остались валяться. Водоросли, водорослей много в старых озерах нечищеных - он живет можно сказать в корме. Полное озеро амура а за 2 года пару штук поймали, рыбаков море причем сидит - но многие даже и перестали мечтать их поймать.

Вы меня запутали так ловится у Вас амур или нет. Если прессинг большой то Ваша наживка должна заметно отличатся от остальных рыбаков. Например огурец капуста или брюссельская капуста кукуруза вареная или сырая молочная. У меня на все это травоядный ловился.

arciball:

Да и рыбалка не цель, цель просто заниматься тем чем интересно

arciball:

вам тоже здесь не по 15 лет и у каждого чуть ли не по 10 корабликов конструкторов, чем я хуже ?

Да нет не кто не хуже и не лучше.

arciball

Амур ловится, я подход нашел, но очень редко, т.е когда ходит по озеру. Но зачастую он просто где то стоит, хотелось бы вычислять где. Ну и на других озерах тоже все утверждают что рыбы нет - хотя вот простой пример полное озеро амура а подход найти не могут. Т.е закралось предположение что и на других озерах такая же история… Капуста огурцы и т.п я 2 месяца потерял на эту ерунду - оказалось просто ловится на кукурузу, хотя и не очень просто, но т.к я не рыбак особо я и поверил что т.к все утверждают местные рыбаки что на кукурузу не ловится я и не ловил 😃 потерял 2 меясца лета самые клевные так сказать.
Ну и по теме ,раз никто не хочет продать, то посоветуйте какую дешевую игрушку я так понял в магазине пусть на 50м купить - так для эксперимента. Просто я их в глаза никогда не видел - не могу я по картинке определить что подойдет.

Probelzaelo
arciball:

там вода мутная, ила поколено

Эхолот с трудом отличит ил от воды, может и совсем до дна не достучаться…

arciball:

если не сложно можно уточнить какой - или Вы имели ввиду джабо-2?

Абсолютно любой, годится и за 20-40 долларов, одно желательно, чтобы скорость была не вкл/выкл, а управлялась если не пропорционально, то хотя бы ступеньками…

Probelzaelo
arciball:

Ну а какой все же оптимально взять можно тыс до 10руб для поиска рыб, я понимаю что условно все они показуют, но все же.

если с беспроводными датчиками, то вероятно надо смотреть либо на SmartCast RF-15e(только не 25е/35е тк там экран слишком “упрощен”, хотя датчики-поплавки те же), либо китайца FishFinder он примерно то же но есть плюсы, вопервых вдвое-трое дешевле а вовторых в датчиках штатно предусмотрена возможность менять батарейку.

Carpfish:

можно помпу для аквариума примудрить

а это простите, зачем?

VoBlin:

колебания кораблика на волнах будет давать погрешность.

Только не в случае с беспроводными датчиками у которых обзор 90 градусов ))) им практически все равно под каким углом к поверхности находится излучатель) “выиграет” кратчайшее расстояние до дна ) а не направление на центр “луча”