BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus
SAZ118:

Схема рабочая и очень простая, и обошлась в копейки.

рабочая, но не совсем доработанная…
в одну сторону приблизительно 94градуса, а в другую 85-86 градусов, в добавок ноль не очень хорошо держит.
но если вас устраивает, то гууд! я не стал ее использовать, в моем случае нужно доработанное и качественное устройство!!!
Жалко потраченного времени! лучше бы купил на igva , скупой платит дважды!(((

ALEX57
Александр_71:

Хорошо хоть у кого-то получается. Мне бы такой расширитель не хватает угла отклонения.

Разобрать серву и на края реостата впаять подстроечные резисторы порядка 5 ком и равномерно их увеличивать пока добьешься нужного тебе поворота сервы, следи чтобы не сломать ограничитель поворота сервы, затем вместо них впаять полученные постоянные сопротивления. Но если совсем туго с паяльником, тебе сюда - toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…

ALEX57
Александр_71:

Хорошо хоть у кого-то получается. Мне бы такой расширитель не хватает угла отклонения.

Да вот вам и ссылка по расширению угла поворота сервы rcopen.com/blogs/125223/19553

Седой_2000
ALEX57:

Разобрать серву и на края реостата впаять подстроечные резисторы порядка 5 ком и равномерно их увеличивать пока добьешься нужного тебе поворота сервы, следи чтобы не сломать ограничитель поворота сервы, затем вместо них впаять полученные постоянные сопротивления. Но если совсем туго с паяльником, тебе сюда - toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…

Ничего себе заморочки!!! Я конечно сильно извиняюсь, а что чисто кинематически разве невозможно реализовать??? Я так и поступаю (естественно стерва должна быть с запасом крутящего момента)…

SAZ118
ALEX57:

Разобрать серву и на края реостата впаять подстроечные резисторы порядка 5 ком и равномерно их увеличивать пока добьешься нужного тебе поворота сервы

Перед тем как собирать схему серво - стретчера, я попытался таким способом увеличить угол, но безрезультатно, так что этот способ применим для корректировки небольших отклонений угла или если ограничение заложено с самой серве.
В моем случае серва от сервотестера поворачивает на 180, а от аппы, где-то на 60 -90, то есть аппа ограничивает поворот.

Kosta23rus

Перед тем как собирать схему серво - стретчера, я попытался таким способом увеличить угол, но безрезультатно, так что этот способ

У всех этот способ работает, а у вас нет!
Плохо пытались…
Механические ограничители установленные на редукторе составляют более 90 градусов в одну сторону.
В моем случае нужен был сервострейчер, т.к. внешнее вмешательство в привод было не возможным!

SAZ118
Kosta23rus:

У всех этот способ работает, а у вас нет!
Плохо пытались…

На концы потенциометра были припаяны подстроечники 10 кОм, но 180 так и не получено. А хорошо пытаться это как? Может мастер-класс организуете.😁

Kosta23rus:

В моем случае нужен был сервострейчер, т.к. внешнее вмешательство в привод было не возможным!

Это SG90 что ли? Не могу представить себе, где в рыболодке нужна повышенная прецизионность?😵

ubd

Учтите, что не все сервы, с помощью увеличения длительности серо имульса, можно расширить. Особенно цифровые, не принимают сигнал ниже 0,7 см, и не больше 2,3 мс. То есть она не будет работать на 180 град. В таких сервах, поможет только внутреннее вмешательство.

ALEX57
ubd:

Учтите, что не все сервы, с помощью увеличения длительности серо имульса, можно расширить. Особенно цифровые, не принимают сигнал ниже 0,7 см, и не больше 2,3 мс. То есть она не будет работать на 180 град. В таких сервах, поможет только внутреннее вмешательство.

А какой смысл покупать и ставить цифровые сервы в кораблики, точность позиционирования как на самолетах не нужна, да и они дороже на порядок. Разве что больше поставить нечего, а цифровых серв ну просто навалом…

ubd

Может кто то купил, и пытается расширить.

SAZ118
ubd:

Учтите, что не все сервы, с помощью увеличения длительности серо имульса, можно расширить.

Ув. Сергей, я собрал регулятор хода на PIC16F628 по Вашей схеме. Вопрос такой, если аппа выдает сигнал сильно недостаточный для поворота сервы на 180, автокалибровка сможет адаптировать регуль к такому сигналу, или лучше через серво - стретчер его пропустить?

Kosta23rus
SAZ118:

Может мастер-класс организуете.

та вам тогда за чем…
если не можете представить где в рыболодке нужна повышенная точность! 😒

SAZ118:

Это SG90 что ли?

нет! хотя такие тоже где то валяются…

ALEX57:

А какой смысл покупать и ставить цифровые сервы в кораблики,

на некоторых цифровых сервах стоят потенциометры с большим углом поворота чем на аналоговых, иногда когда расшариваешь серву то по факту получается 2 ограничителя : механический на редукторе и потенциометр ограниченный углом поворота .

точность позиционирования как на самолетах не нужна

как это точность не нужна? 😃😃😃
( давайте делать хорошо, как нибудь и так получится))) )

ALEX57
Kosta23rus:

как это точность не нужна? 😃😃😃
( давайте делать хорошо, как нибудь и так получится))) )

Ой совсем забыл 😃! Для матроса на кораблике нужны только цифровые 😮. Будет с буквами партачить, азбуке морзе точность необходима 😒 а то вдруг что то недопоймешь.😃 а батареек назад доехать не хватит.

SAZ118
Kosta23rus:

та вам тогда за чем…
если не можете представить где в рыболодке нужна повышенная точность!

Kosta23rus:

как это точность не нужна?

Не передергивайте, речь идет об увеличении угла поворота сервы. Перевод стрелок говорит о неуверенности.
В метрологии есть термин “Избыточная точность”, чтоб понятней было,это типа, когда при контроле производства кирпича его размеры измеряют микрометром. Это дорого и бессмысленно.
Что-то подобное у Вас и с рыболодкой получается.😉 Но тогда в борьбе за точность, Вам без водородного стандарта частоты на борту лодки не обойтись. Никак!

Kosta23rus:

потенциометр ограниченный углом поворота

Это с какого языка неудачный перевод?😵

ubd

автокалибровка сможет адаптировать регуль к такому сигналу, или лучше через серво - стретчер его пропустить?

Да. На то она и калибровка. Она запоминает серво имульс полный вперед, нейтраль и полный задний. Только максимальный импульс он может принять не более 2,5 мс.

ALEX57
SAZ118:

когда при контроле производства кирпича его размеры измеряют микрометром. Это дорого и бессмысленно.

Зря смеетесь! Не знаю как у вас в Алматы. Но у нас рядышком есть производство очень хорошего, качественного и пользующегося большим спросом гиперпрессованного кирпича Фагот, микрометром конечно не меряют но штангенциркулем ДА.

Dashik

Господа!Подскажите плиз какую мазуту накалапуцкать для смазки дейвуда??

Седой_2000
ALEX57:

Зря смеетесь! Не знаю как у вас в Алматы. Но у нас рядышком есть производство очень хорошего, качественного и пользующегося большим спросом гиперпрессованного кирпича Фагот, микрометром конечно не меряют но штангенциркулем ДА.

Уважаемый Александр, не знаю как в Вашем “Советский Союз”, но у нас в Ставрополе на (раньше называемом) “ящике” над Вами действительно сильно ржем за пример с кирпичами Фагот. Предлагаем Вашему кирпичному заводу приобрести измерительный комплекс с точностью 0,01 микрона…

SAZ118
Седой_2000:

Предлагаем Вашему кирпичному заводу приобрести измерительный комплекс с точностью 0,01 микрона…

И их макаронную фабрику не забудьте этим комплексом снабдить…