BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118

У таких моторов ток хх достаточно маленький, в отличие от высокооборотных.
Чтобы избавить от ложных сомнений привожу примерный расчет этого мотора для напряжения 9 В.
Uн= 9 В
Kv=280
R = примерно 0,2 Ом
Ток хх = примерно 0,3 А
Номинальный ток 3,67 А
Номинальная скорость вращения 2300 об/мин
КПД 84 %
Номинальный момент 0,1107 Н*м
Мощность на валу 26,8 Вт.
Из этих данных видно, что этот режим заточен под применение винта с большим шагом.

Oluch
SAZ118:

Из этих данных видно, что этот режим заточен под применение винта с большим шагом.

С большим шагом? Оптимальная скорость наших лодок из-за особенностей корпуса равна - 1-1,2 м/сек. При шаге винта 70 мм, обороты должны быть - 1500 об/мин (при к=0,7). При 2300 об/мин скорость должна быть - 1,9 м/сек (при к=0,7), но наши лодки не плывут с такой скоростью, значит коэфф. проскальзывания будет маленьким - 0,45, т.е. КПД самого винта будет маленьким. Получается, что этот двигатель надо питать напряжением 5,3 вольта для того чтобы использовать винт с шагом 70 мм. Не смешно…

SAZ118

Номинальным моментом 0,1107 Н*м этот мотор на скорости вр. 2300 об/мин можно нагрузить винтом Д=60 мм и с шагом 84-85 мм на скорости 1 м/сек. Это с учетом коэфф-та засасывания, попутного потока и прочих прелестей наших корабликов. А конкретно, это для кораблика длиной 550 мм, шириной 240 мм и осадкой 42 мм., т.е. груженного прикормом. Без груза результаты расчетов естественно будут несколько другими.
А Вы какую осадку и прочие параметры учитывали в своих расчетах, когда Вам стало не смешно?

Oluch
SAZ118:

А Вы какую осадку и прочие параметры учитывали в своих расчетах, когда Вам стало не смешно?

А у меня осадка может быть и 10 мм, т.к. гондолы с винтами и двигателями прикреплены ко дну.

SAZ118

Короче, расчет осадки в разных вариантах Вы не делали, раз “может быть”. А у гондол осадки вообще нет? Ну вот мы и выяснили, что кораблики все разные и сводить все к проскальзыванию и оборотам как минимум некорректно.

Oluch
SAZ118:

Короче, расчет осадки в разных вариантах Вы не делали, раз “может быть”. А у гондол осадки вообще нет? Ну вот мы и выяснили, что кораблики все разные и сводить все к проскальзыванию и оборотам как минимум некорректно.

А зачем мне вообще осадка, если гондолы с винтами и двигателями полностью погружены и находятся подо дном кораблика. Запас плавучести 21 кг, т.ч. какая будет осадка - 3 или 5 см, мне без разницы. Напомню - у меня корпус состоит из двух труб диаметром 100 мм.
Если Вам без разницы какой будет коэфф. проскальзывания и какие обороты, то на кой Вы вообще что-то там считаете? Ставьте что есть и будет что будет. Всё одно лодка поплывёт. Так, на всякий случай - для шага 85 мм при скорости 1 м/сек нужно всего 1000 об/мин, но это всё, если по фэн шую 😃 V=k*n*L. Это соотношение ещё никто не отменял. Удачи.

SAZ118
Oluch:

Если Вам без разницы какой будет коэфф. проскальзывания и какие обороты, то на кой Вы вообще что-то там считаете?

Неужели так трудно понять, что проскальзывание не аргумент, а функция и в зависимости от параметров корпуса, скорости и т.п. оно может принимать определенные значения, но никак не зависит от Ваших хотелок. Поэтому назначать произвольно и использовать при расчетах величину проскальзывания, особенно для рыбацкого кораблика, бесполезно.

Oluch:

Ставьте что есть и будет что будет.

Я знаком с таким техническим стилем жизни некоторых завсегдатаев форума. Видимо это им очень помогает (на безрыбьи).😁

az007

Подпаял модуль света к питанию (ru.aliexpress.com/item/…/32670877094.html), потом один провод в приемник, остается два для подключения диодов!
Они работают почему-то параллельно оба, т.е. тестил на канал 4, реагирует только на одну сторону, стик дергаешь вправо он включает, а вот выключат не сразу все три режима надо пройти поочередно(свет горит, потом моргает, потом только не горит).
Не могу сообразить как сделать что бы от только вкл и выкл.
И еще прикол получился, если свет не выключил а аппаратуру выключил и регулятор выкл, свет продолжает гореть!

Это у всех так или я получил(заказал по ссылке) не тот модуль?
Или его как то настроить надо?

Еще второй вопрос , можно ли использовать клей космофен (vi-max.ru/cosmofen/…/cosmofen-ca-12-20gr.html) для склеивания деталей и креплений внутри корабля из стекловолокна?

MaikG3

логика работы модуля полностью соответствует описанию.
просто вкл\выкл этот.
или этот

az007
MaikG3:

логика работы модуля полностью соответствует описанию.
просто вкл\выкл этот.
или этот

А на русском это как будет звучать?
“описание:
ночь важно, multi-axis через машину.
использовать навигационные огни контроллер, предложил два-позиционный переключатель вставляется в приемник канала управления.
контроллер имеет три режима, вы можете переключаться: Лампы Стробоскопа Лампы горит мигает попеременно
входной и выходной разъемы JST голова, JST голова батареи и СВЕТОДИОДНЫЕ фонари подключи и играй. если другой разъем, нужны собственные замены.
введите контроллер можно подключить 2-4 S литиевые батареи, затем ИНДИКАТОР выходное напряжение равно входному подключен к батареи напряжение.
то есть, сколько вольт СВЕТОДИОДНЫЕ фонари работают, сколько вольт батареи вход, чтобы выбрать.”

Я как уже купил, а месяц ждать другую … ну больно не охота !
Влючил выключил, а следующий раз включил моргает!!! а еще следующий раз … и пошла котовася!
Короче нужен другой?

А вот такой модуль света где взять не подскажите?

MaikG3
az007:

контроллер имеет три режима, вы можете переключаться: Лампы Стробоскопа , Лампы горит , мигает попеременно

вот это ключевые слова. Это ж гуглперевод. запятые пропущены…
ждать не охота - ну дернул стик три раза, а не один… делов то.

az007
MaikG3:

вот это ключевые слова. Это ж гуглперевод. запятые пропущены…
ждать не охота - ну дернул стик три раза, а не один… делов то.

теперь то Да !!! 😁😁😁 китайча б…)

bartow

Блин, я тоже такой же купил. Может “эту цветомузыку” приспособить для визуализации выгрузки бункера как то?
Для света ещё вроде этот переключатель нормальный 32576701910

ALEX57
bartow:

Блин, я тоже такой же купил. Может “эту цветомузыку” приспособить для визуализации выгрузки бункера как то?
Для света ещё вроде этот переключатель нормальный 32576701910

Вот хороший toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=31… 2 канальный, там есть и 4 канальный, управление стиком или 3х позиционным тумблером.

bartow

Для света ещё вроде этот переключатель нормальный 32576701910
А этот разве не пойдёт? (Цифры в поиск на Али)

Седой_2000
MaikG3:

Пришли моторчики… 0,2А на ХХ. но чуть туговато вращаются.
Знатоки! Как коллектора приработать? оставить на хх на денек? сейчас контакт 10% от ширины щетки. Или забить?

А можно ссылку продавца на моторчик! А то я еще в поиске…

MaikG3
Седой_2000:

А можно ссылку продавца на моторчик! А то я еще в поиске…

Так прямо в посте мышкой наведите…

Седой_2000
Oluch:

Спасибо! Еще хотел спросить: А потянут они винт 50-60 на аккум. 2S ???

MaikG3:

Так прямо в посте мышкой наведите…

Так я уже почти созрел расковырять и приподнять край дейдвуда. Только тот же вопрос! А потянет он винт50-60 с питанием 2S ???

ALEX57
Седой_2000:

Спасибо! Только тот же вопрос! А потянет он винт50-60 с питанием 2S ???

Там же в ссылке написано - питание мотора 12-24 вольта

MaikG3
Седой_2000:

А потянет он винт50-60 с питанием 2S ???

Потянет. и ток даже будет не великий… но хватит ли Вам оборотов? И как следствие скорости? Я в своей поделке планирую маневрирование и “крейсерскую скорость” питая 3S