BAIT BOAT для рыбалки

Andy7902

Начали бить сомнения по аккуму, разобрал чуть)) Брал для эхолота 11,1 3300, и основной 11,1 10000. Уверен что и с 10000 лажа((

Genrish
ALEX57:

Но проблемы у вас с аккумуляторами уже есть. Вы не видите в цифрах сколько туда залилось, тем более не видите сколько слилось с аккума.

Проблему с акб, которые у меня сейчас можно решить несколькими способами.
а. снизив ток потребления, что я в принципе уже сделал, поставив менее тяговитые винты.
б. не меняя бокса под 18650 поставить в кораблик высокотоковые 18650 8С (имеется новый комплект для шуруповерта), чтобы не боятся большого тока потребления.
в. купить Li-Po или LiFePo4 на 20 А/ч и поставить более тяговитые винты.

Хотя лодка прошла первые испытания на реке на легких винтах, мне всё понравилось, скорость, 1литр жидкости везла.

Всегда при желании можно подключить любую сборку к тестовой плате и проверить, что она отдаст в А/ч.
И заряжать можно не через BMS (это на рыбалке), а так же достать акб из боксов в корабле и зарядить в зарядном устройстве по отдельности.

Andy7902
Oluch:

В токе при нагрузке обязательно присутствует и ток ХХ, т.ч. это безвозвратные потери. Он тем и интересен что показывает сколько энергии мотор затрачивает на свою раскрутку, т.е. не совершая полезную работу.

Я вас не понял, стартовый ток или хх, что вы имеете ввиду?

Sergey_am
Andy7902:

Ток ХХ кому то интересен? Я как ветилятор использовать не собираюсь, более правильно смотреть по нагрузке. На что способен мотор при нагрузке, сколько жрет и тд.

У меня был такой ru.aliexpress.com/item/…/32683301445.html?traffic_… сгорел от перегрева с 35 винтом

Oluch
Andy7902:

Я вас не понял, стартовый ток или хх, что вы имеете ввиду?

Конечно ток ХХ - Холостой Ход.

kafa

Andy7902 скажите на основании чего вы выбрали мотор 3536 1250kV.

Andy7902
kafa:

Andy7902 скажите на основании чего вы выбрали мотор 3536 1250kV.

Красивый))
Покупал по скидке в черную пятницу, хотел 1000kv, но уже не было, купил этот))
А вообще, на просторах тырнета нашол только по использованию 3536 моторов. За коллекторники не видел, да и слышать о них не хочу.
Про использование дрыцала моторов 50го размера, впервые услышал тут.

Oluch
Andy7902:

За коллекторники не видел, да и слышать о них не хочу.

Так Вы гонщик или карполов? Гонщики в другой теме. Там Вам всё расскажут о применении БК двигателей с большим Kv, а здесь только у “продвинутых”, да и то они их глушат - дошло наконец, что месить воду большими оборотами последнее дело.

Sergey_am
Andy7902:

3536 1250kV

Если его использовать то на 2S c винтом в районе 35-40мм
а вообще можно в калькуляторе посмотреть этот мотор или посмотреть подобные других фирм, у Сергея Панкратова вроде как была куплена лицензия www.ecalc.ch/torquecalc.php
там можно глянуть и мощность на валу и нагрев, и соответственно подобрать винт.

Andy7902
Oluch:

Так Вы гонщик или карполов? Гонщики в другой теме. Там Вам всё расскажут о применении БК двигателей с большим Kv, а здесь только у “продвинутых”, да и то они их глушат - дошло наконец, что месить воду большими оборотами последнее дело.

Вы издеваетесь?
Хорошо, опишу свою первую рыбалку с корабликом.
По привычке я и брат, приезжаем, разлаживаемся, собираем палки, наживляем, набиваем соски, и по очереди заброс, забросили сразу все, и дальше заниматся обустройством. С корабликом точно так же, за максимум пол часа завезли 6 моих и 6 брата снастей. Рядом стояли до сих пор самые умные и крутые рыбаки с карпхантером за полтора килобакса. Их лица нужно было просто видеть, они просто))) ох…))
Потом в разговоре у людей грусть в голосе, они так и не поняли нахрена столько отвалили за черепаху, и им пофиг тот джипысы))) каждые пять завозов на заряд, один завоз как у меня три)))
Я карполов, я хочу рыбачить, а не играться черепахой)))

kafa
Oluch:

Так Вы гонщик или карполов?

Одно другого не исключает. Это ему выбирать. Другое дело на сколько это эффективно , я тоже не фанат тихоходов .

Andy7902
Sergey_am:

Если его использовать то на 2S c винтом в районе 35-40мм
а вообще можно в калькуляторе посмотреть этот мотор или посмотреть подобные других фирм, у Сергея Панкратова вроде как была куплена лицензия www.ecalc.ch/torquecalc.php
там можно глянуть и мощность на валу и нагрев, и соответственно подобрать винт.

Однозначно 3s, зажать можно аппаратурой. Винт планирую 40, двух или трехлопасной на практике посмотрю. Учитывая перегрев упомянутый здесь, помозгую о охлаждении.

ALEX57
kafa:

Одно другого не исключает. Это ему выбирать. Другое дело на сколько это эффективно , я тоже не фанат тихоходов .

Слово эффективно нужно заменить на эффектно!

Andy7902:

Учитывая перегрев упомянутый здесь, помозгую о охлаждении.

А че тут мозговать, или аэроглиссер или пару элементов Пельтье поставить.😮😁😃

Andy7902
ALEX57:

Слово эффективно нужно заменить на эффектно!

Скорее на эффективно эффектно. Пипл в восторге, а рыбак тем более. Если конечно кто то мазохист и ему нравится завозить пол дня снасти, то это его личное дело врача)))

Я не зря здесь задаю вопросы про аккум, платы бмс и прочее. За пол часа завезти 12 палок и если нужно поставить к авто на подзаряд легким движением руки, вставив штекер.
Все должно быть максимально комфортно, а не так по таблице правильно)))

Sergey_am
Andy7902:

Я не зря здесь задаю вопросы про аккум, платы бмс и прочее. За пол часа завезти 12 палок и если нужно поставить к авто на подзаряд легким движением руки, вставив штекер.
Все должно быть максимально комфортно, а не так по таблице правильно)))

За пол часа на двухбункерном корабле можно спокойно их завести! При скорости 1.5м/с на 150метров уйдет 1,5 минуты туда и столько же обратно и того 3 минуты на две палки, нупусть 5минут. Вам надо сделать 6 ходок и того 30 минут.

kafa
Sergey_am:

При скорости 1.5м/с на 150метров уйдет 1,5 минуты

Это в олимпийском бассейне , не берите идеальные условия, их нет. В теории все верно , на практике увы.

Sergey_am

Вы лучше конкретно напишите какая скорость кораблика вам нужна, и какой расход тока для вас приемлем. Если только на 6 ходок а потом вы 2 часа будете заряжать то вам нужен аккумулятор На 10А, двигатель я так понял у вас уже есть.

Oluch
Andy7902:

Потом в разговоре у людей грусть в голосе, они так и не поняли нахрена столько отвалили за черепаху, и им пофиг тот джипысы))) каждые пять завозов на заряд, один завоз как у меня три)))
Я карполов, я хочу рыбачить, а не играться черепахой)))

Это говорит лишь о том, что их кораблик делали дилетанты, которые понятия не имеют о том как работает винт. Ставить высокооборотные двигатели и малые винты это прямая дорога к тому чтобы расходовать энергию на ветер. Отсюда и малая скорость и частые зарядки. Те цифры, которые Вы привели говорят о том, что Ваш кораблик движется со скоростью 1,5 м/сек. Такую скорость можно спокойно получить и с небольшим расходом энергии. Как это сделать здесь уже много раз озвучено. У меня кораблик сделан из сантехнических труб 4", многие над этим смеются, но меня это мало волнует. Мне важнее функциональность, а получившаяся меня вполне устраивает. Это двухлучевой сонар, GPS с возможностью запоминать неограниченное количество точек с последующим выходом на них. У меня катамаран. Скорость 1,6-1,7 м/сек в зависимости от ветра и волны. Семь аккумуляторов LiFePO4 по 20 Ah обеспечивают до 6,5-7 часов непрерывной работы. Вес пустого кораблика 8,5 кг. Длина по ватерлинии 97-98 см. У меня коллекторные двигатели о которых здесь тоже говорилось. Винты 50 мм, шаг 40 мм, 3450 об/мин.

Sergey_am
kafa:

Это в олимпийском бассейне , не берите идеальные условия, их нет. В теории все верно , на практике увы.

Ну а тут чем не идеальные? Птички чирикают, рыбка плещится, один брат соски набивает второй завозит-прям поток!

Олег подскажите при расчете двигателя под 60 винт какой крутящий момент брать, 0.1н*м?

ALEX57
Sergey_am:

За пол часа на двухбункерном корабле можно спокойно их завести! При скорости 1.5м/с на 150метров уйдет 1,5 минуты туда и столько же обратно и того 3 минуты на две палки, нупусть 5минут. Вам надо сделать 6 ходок и того 30 минут.

Совершенно верно. У меня акков без подзарядки хватает на двое суток рыбалки на 6 палок. Заряжать не приходиться. А то потом еще и машину толкать придется. У каждого свое представление о комфорте.

Oluch
Sergey_am:

Олег подскажите при расчете двигателя под 60 винт какой крутящий момент брать, 0.1н*м?

Примерно точно 😃 90 - 100 mNm.