BAIT BOAT для рыбалки

itofan
Седой_2000:

Сегодня тож на озере первый раз ходовые сделал на таком же корпусе. Кина не снимал, один был. По видео Юрия думаю не хватает оборотов при великоватом диаметре винта для такой массы кораблика. Потому он на полном газу, судя по видео, думаю и 2м/с вряд ли дает. Интересно какой ток потребления? Наверно ампер 10-12 будет. У меня на винте 50 лопастей 4 и шаг 1,0 ток составил 6 ампер и бежал побыстрее. Я для замера мультиметр тупо наверх посадил и гоняю недалеко от берега, шоб видно было какой ток… Про 7200 оборотов на винте 60 думаю потребление станет за предельным…

Сережа замерил обороты и оказлось 2800 а ток всего 5 ампер,так что мотор получился слишком экономным.Теперь думаю перемотать другой и сделать чуть быстрее или оставить этот и чуть увеличить напряжение,заодно снизить вес переходом на литийион.Пока попробую поменять другой винт и посмотрю что это даст.

alexandr31
MaratKZ:

Все остальное схожее как у меня в списке? или все другое?

Рулить моторами слишком по ковбойски, все время подруливать, то в право, то в лево. Сужу только по видео роликам из просторов инета, но ржачно смотреть, как медвежонок по лесу, такие отгруженные баржы повыляют по водоему.

Я конечно не сталкивался с катамаранами. Но руль там мне кажется лишний. Аппаратуру беритеобязательно 6 канальную, регулятор я на свой двиг. Ставил 420 А с водяным охлаждением, а у вас на два двига 60 а даже без воздушного охлаждения

Filipp23
MaratKZ:
  1. Регулятор общий на два двигателя

Делай руление двигателями, но для этого надо будет ставить два регулятора и использовать в аппаратуре настройку v-tail

Genrish
MaratKZ:
  1. Двигатели коллекторные 2 шт

Двигатели лучше купить 775DC на 12 вольт, чтобы было около 4000 об/мин - они себя оправдают. И как сказали ранее два двигателя с разнонаправленными винтами без руля.

Контроль батарей лучше купить такой, они имеют пищалку при достижении заданного уровня разряда акб.

По поводу акб, мое мнение свинец давно себя изживает. На мой взгляд и полученный здесь опыт, то лучше купить LiFePo4 - мой выбор.
Можно купить Li-Ion Выбор будет зависить от потребляемой энергетике. Первые держать большой ток разряда, продолжительно. Последние всего 5А.
Но тут надо считать всё самому.

ALEX57
MaratKZ:

Всем здравствуйте!
Читаю форум 2- ю неделю. Осилил, полностью начиная с 500 страницы, многое не понимал, многое наверняка не оценил. Пробовал начинать с самого начала читать ветку, но почти все ссылки уже не актуальны, поэтому не информативно читать с нуля. Прошу уважаемую публику опытных спецов раскритиковать мой выбор оборудования. Выбор не случаен, очень прислушивался к мнению представителей лагеря тихоходников, коллекторников. Первоначально настраивался на моноцельный, одномоторный баркас, с одним рулевым серво, одним прикормочного отсека сервоприводом. Но остановил свой выбор на типе – катамаран (2 двигателя коллекторника, общий руль, 2 бункера). Живу в Казахстане, поэтому выбор интернет магазинов только Ебай и Алиэкспресс. Рыбачу с самого детства, последние лет 5-7 практически только на фидер, в 15 году купил карповые сигналки, стойки, то да се, и по немного осваиваю карповую ловлю, образование техническое, паяльник в руках держу без фанатизма лет с 11. Это так к сведению, что бы было понятно, что я не случайный прохожий. Есть много сомнений по поводу выбора, а время идет, нужно успеть собрать корпус, собрать всю установку, поэтому прошу помощи в анализе моего выбора, у самого не хватает знаний, постарался учитывать рекомендации, но запросто могу ошибаться, не верно поняв рекомендации и советы. Так вот:

  1. Корпус из стеклоткани, примерные размеры 60*40*15.
  2. Аппаратура управления - Flysky FS 2.4 г 4CH FST4B FS-T4B Радио RC передатчика и приемника – ru.aliexpress.com/item/…/32763812285.html
  3. Аккумуляторы свинцовые – 2 шт, 6 в * 4 А/ч, обычные от фонарика, детских машинок и т.д. буду покупать на рынке, дешевле чем через интернет магазины. Возможен переход на 1860 форм фактор литий батарей, что будет можно скорректировать на коленках, как говорится.
  4. Регулятор общий на два двигателя - Водонепроницаемый ocday 3 S 60A щеткой двигателя ESC электронный регулятор скорости без вентилятора - ru.aliexpress.com/item/…/32844649128.html
  5. Двигатели коллекторные 2 шт - ru.aliexpress.com/item/…/32728761032.html
    Под него буду выбирать дейтвуд.
    Может кто-нибудь обосновать не актуальность ниже указанных двигателей?
    ru.aliexpress.com/item/…/32785759735.html смущает низкая цена и низкие обороты при 12 в - 1800 об/мин. Не слишком ли низкие обороты? Может лучше такие - Мощный mitsumi 555 DC мотор двухосных 12-30 В DC 54.8mN.m 2850 об./мин.-6500 об./мин. ru.aliexpress.com/item/…/32664967977.html Смущает двухосность, но может это не будет мешать?
  6. Дейдвуд трубки - 2 шт - Type16: подходит для 3.175 мм вала двигателя (голенище Длина 10 вала рукавом 5 см), - ru.aliexpress.com/item/…/32824508885.html
  7. Винты, 2 шт, нужны два одинаковых правого направления, правильно я понимаю? - ru.aliexpress.com/item/…/32773273657.html
  8. Руль буду мастерить из алюминиевого листа, или еще чего нибудь. По мере готовности, расстановки оборудования и размещения электродвигателей.
  9. Сервопривод – 3 шт, один на общий руль, 2 шт на два бункера, 13 кг-см ru.aliexpress.com/item/…/32847390698.html
  10. Для индикации состояния аккумуляторов хочу на корпус в верхнюю часть вывести индикацию - ru.aliexpress.com/item/…/32816445655.html.
    Или ru.aliexpress.com/item/…/32810671772.html
  11. Как думаете возможно ли для завоза использовать GPS трекер, о местонахождении кораблика и за еще перемещениями наблюдать через приложение в андроид смартфоне? ru.aliexpress.com/item/…/32796731900.html?algo_exp…
    Или точность все же будет очень приблизительная? Пишут до 10 метров, но это разумеется не приемлимо. Может у кого то есть опыт использования таких простых трекеров?
  1. Аппаратура 6 каналов нужно ru.aliexpress.com/item/…/32590764330.html?traffic_…
    2.Аккумуляторы гель не пойдет разрядный ток мал, вот эти ru.aliexpress.com/item/…/32793359110.html 18 штук.
  2. регуляторы согласен, нужно 2 штуки
  3. Электродвигатели ru.aliexpress.com/item/…/32790007214.html вот эти 2 штуки.
  4. винты
    ru.aliexpress.com/item/…/32691698250.html 47мм 2 штуки.
    7 руль не нужен.
  5. сервоприводы согласен 2 штуки.
  6. индикатор разряда аккумуляторов ru.aliexpress.com/item/…/32672370734.html 2 штуки.
    10 Трекер он тебе и нафик не нужен.
MaratKZ
alexandr31:

Я конечно не сталкивался с катамаранами. Но руль там мне кажется лишний. Аппаратуру беритеобязательно 6 канальную, регулятор я на свой двиг. Ставил 420 А с водяным охлаждением, а у вас на два двига 60 а даже без воздушного охлаждения

Хорошо, спасибо за советы!
Буду ждать бывалых катамаранщиков! 6 каналов думаю излишество, наверное приятно иметь в запасе пару каналов, в принципе и разница в стоимости не большая, но окончательно буду брать после согласования всех составных частей.

Genrish
Filipp23:

Делай руление двигателями, но для этого надо будет ставить два регулятора и использовать в аппаратуре настройку v-tail

MaratKZ:

Аппаратура управления - Flysky FS

Правильное решение, одним стиком можно будет рулить во всех направлениях, другой стик можно использовать под сброс бункеров.
Остальные каналы под свет и другие девайсы. А, при случае можно прошить на 10 каналов и прикупив 10 канальный приемник иметь 10 каналов. Всё решается легко. 😃

Carpfish
itofan:

А в принципе что за 3 минуты завезет что за 4 не большая

Даже если и за 10, особо не почувствуете.

MaratKZ:

но ржачно смотреть,

Ржачно будет когда поймете что руль будет вам мешать. Первое о чем вы не знаете или знаете но продаете этому значения, это то что серва очень быстро будит крутить ваш руль. И нужно будет ставить серво замедлитель. А по ковбойски рулить моторами будет хорошо.

Генадич

MaratKZ, набросайте хоть схему корпуса, а то не понятно много. в частности, зачем Вам эти сервы, бункеры будут выгружаться опрокидыванием через верх???

Carpfish
MaratKZ:

буду брать после согласования всех составных частей.

Так вам в принципе все потроха уже дали.

Genrish:

при случае можно прошить на

По моему она не шьется, Flysky FS 2.4 г 4CH FST4B FS-T4B Там по моему просто тупо 4 канала и нет v-tail

MaratKZ
Carpfish:

Даже если и за 10, особо не почувствуете.
Ржачно будет когда поймете что руль будет вам мешать. Первое о чем вы не знаете или знаете но продаете этому значения, это то что серва очень быстро будит крутить ваш руль. И нужно будет ставить серво замедлитель. А по ковбойски рулить моторами будет хорошо.

Понятно, значит ошибаюсь думая что рулем проще рулить, значит буду думать, еще почитаю про руление моторами. Спасибо за совет, очень своевременно.

Генадич:

MaratKZ, набросайте хоть схему корпуса, а то не понятно много. в частности, зачем Вам эти сервы, бункеры будут выгружаться опрокидыванием через верх???

Корпус - два поплавка, соединенных профилем, в поплавках аккумы, двигатели, в центре, два параллельных бункера 10*5*20, с открывающимся дном, открывать которые будут приводы, наверное в виде защелки, а закрываться будет на берегу. мне кажется так проще всего.

Genrish
Carpfish:

По моему она не шьется, Flysky FS 2.4 г 4CH FST4B FS-T4B Там по моему просто тупо 4 канала и нет v-tail

Я имел в виду 6-канальный FlySky.

MaratKZ:

Корпус - два поплавка, соединенных профилем, в поплавках аккумы, двигатели, в центре, два параллельных бункера 10*5*20, с открывающимся дном, открывать которые будут приводы, наверное в виде защелки, а закрываться будет на берегу. мне кажется так проще всего.

Такое можно сделать одно сервой на одном стике.

MaratKZ
Genrish:

Я имел в виду 6-канальный FlySky.

Такое можно сделать одно сервой на одном стике.

Открывая в разных полюсах привода разные крышки/днища бункеров? Интересно, буду думать как…

ALEX57
Genrish:

Я имел в виду 6-канальный FlySky.

Гена если не соображаешь, лучше помолчи. FlySky 6 канальных много моделей.

Генадич
Genrish:

Такое можно сделать одно сервой на одном стике.

+1, и обойтись более дешевой (менее мощной).
По дейвдудам: зачем брать с винтами под замену, можно сразу взять с нужными например : ru.aliexpress.com/item/…/32822326368.html

Genrish
MaratKZ:

Открывая в разных полюсах привода разные крышки/днища бункеров? Интересно, буду думать как…

На нижней части качалки сервы находиться ось, которая держит крышки бункеров. При повороте сервы в одну сторону открывается один бункер, при повороте в другую сторону открываться второй бункер. И как вы говорили бункера будут зарываться на берегу.

Genrish
Генадич:

и обойтись более дешевой (менее мощной).
По дейвдудам: зачем брать с винтами под замену, можно сразу взять с нужными например : ru.aliexpress.com/item/Free-...311.0.0.XjPzr5

+1. И лучше все таки брать винт 4-х лопасной для тихоходов с шагом 0,7-0,8 - упор больше и тяга будет хорошей. Нам это и надо в итоге.

MaratKZ
Генадич:

По дейвдудам: зачем брать с винтами под замену, можно сразу взять с нужными например

Согласен, спасибо.

Генадич

.

Genrish:

лучше все таки брать винт 4-х лопасной

Эт на каких моторах устаканиться… остановиться.