BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118

А какая скорость кораблика планируется ?

Agckuu_CAHTA

Изначально надеялся получить по калькулятору на 3,5 м/с при 3500 оборотов и 25% проскальзывания. Жестокой правдой жизни, я думаю, будет 2,2 м/с при 2800 оборотов и 40% проскальзывания. Ибо посудина слишком тяжелая получилась и с глубокой осадкой.

Probelzaelo
Agckuu_CAHTA:

это в мм и есть 80. У меня хотелка в 5-5,5А по мотору вложиться.

можно сточить заднюю часть лопастей на треть или даже половину, благодаря наличию закрутки лопастей получится, эквивалент винта с уменьшенным шагом и меньшей потребностью в крутящем моменте, что приведет к значительному облегчению работы мотора и снижению потребления тока. Это как вариант для “подгонки” тяжеловатого винта. При этом произойдет небольшое увеличение оборотов, но и увеличится скольжение…

Probelzaelo
kafa:

Иначе будет как на видио…

Вальс буксира, однако. Можно запрягать в баржУ.

Agckuu_CAHTA

Нет никаких танцев не наблюдается 😃 . Гонит перед собой волну и прет невозмутимо. Рывковых попыток забраться на волну не делает. Но морду задирает значительно.

Генадич

Печалька у меня сегодня: эхолот ничего не показывает… сафсем.
Как проверить что в ёем нае …вернулось (не само, конечно - я приложил)?
При включении его (эхолота) пульта, показывает полный сигнал от датчика, а картинка не оживает…

TIM23

В выходные тоже проверил эхолот Лаки 718 цветной. Выпаял родную антену, на корпус вывел отдельную и питание на утёнка вывел 4,5в. Утёнка целиком вклеил в отверстие в корпусе. Дальность всего 70м. Буду думать… Паял всё по схеме в теме Эхолоты.

Andy7902
TIM23:

В выходные тоже проверил эхолот Лаки 718 цветной. Выпаял родную антену, на корпус вывел отдельную и питание на утёнка вывел 4,5в. Утёнка целиком вклеил в отверстие в корпусе. Дальность всего 70м. Буду думать… Паял всё по схеме в теме Эхолоты.

Нужно использовать 918, с алюминиевым корпусом передатчика, он заточен под наши нужды. Заявлено до 300 метров, реально пускал корабель и на больше, потери сигнала не было.
Тем не менее эхолот не очень нравится, а толсон 500 стоит денег))

yus12

Вместо писанины. Но это еще не финал. На тихоходах видео не снимал, они ходят вообще ровно, единственное банально сносит

SAZ118
Agckuu_CAHTA:

Изначально надеялся получить по калькулятору на 3,5 м/с при 3500 оборотов и 25% проскальзывания. Жестокой правдой жизни, я думаю, будет 2,2 м/с при 2800 оборотов и 40% проскальзывания. Ибо посудина слишком тяжелая получилась и с глубокой осадкой.

Мне кажется, что для такой скорости шаг 80 мм это много. Здесь будет достаточно, примерно, 50 мм, но если не получится получить необходимый ток, то надо увеличить диаметр.

Probelzaelo
SAZ118:

для такой скорости шаг 80 мм это много

Я поэтому и предложил подрезать лопастям “закрылки” чтоб шаг уменьшился в основной площади.

MaikG3
Probelzaelo:

подрезать лопастям “закрылки” чтоб шаг уменьшился в основной площади.

Олег! все в толк не возьму… можно хоть схематически?

Agckuu_CAHTA

А что я получу от уменьшения шага? Я так понимаю, у меня сейчас золотая середина - 2800 оборотов, многократно воспетные в ветке, ток потребления, примерно который меня устраивает, 5,2А. При винте 55*80 и проскальзывании 40% скорость 2.2 м/с - даже больше классических 1-1,5 м/с. Уменьшу шаг - увеличу обороты при том же токе. То на то и выйдет. Теоретические потери из-за не максимального положения стика, думаю тоже невелики.Задача получить сверхэкономичную лодку у меня не стоит. Аккумуляторы на 15Ач. А желаемые мной 3,5 м/с будут уже на 4400 оборотах, что в 2 с лишним раза увеличит потребляемый ток. Регулятор позволяет баловаться с прошивкой, но я выбирал ту, в которой наименьший ток ХХ. 1А с регулятором и 0,7А на самом моторе. Меня просто смутила разница с расчетными данными, где на 5,5А (для моей системы уже с регулятором 5,8А), я получил бы уже 3800 оборотов. Это было бы конечно не плохо, но сейчас повторные измерения провести негде.

Probelzaelo
MaikG3:

можно хоть схематически?

возьми любой “спортивный” короче достаточно распространенный винт, у них достаточно велика крутка лопастей, шаг при таких лопастях вообще штука весьма условная. поэтому если удалить заднюю часть, то помимо дискового отношения, можно рассматривать получившийся пропеллер как проп. с более мелким шагом.

Agckuu_CAHTA:

ток потребления, примерно который меня устраивает, 5,2А.

Если устраивает то и делать ни чего не нужно. Я предложил, по сути,если не устраивал бы ток, способ облегчить винт. Что для тяжелых корпусов(потенциально тихоходов) актуально.

SAZ118
Agckuu_CAHTA:

А что я получу от уменьшения шага?

Оптимальный шаг позволяет получить максимальное значение пропульсивного коэффициента, который является обобщающей характеристикой системы кораблик-мотор-винт в целом. И зависимость здесь такая: оптимальный шаг-максимальный коэфф, шаг меньше-снижения коэфф-та, шаг больше-снижение коэфф-та.

Probelzaelo:

Что для тяжелых корпусов(потенциально тихоходов) актуально.

При этом уменьшается дисковое отношение, что для тихоходов весьма пользительно.

TIM23
Andy7902:

Тем не менее эхолот не очень нравится, а толсон 500 стоит денег))

В продаже почти нет Тослонов, нашёл самую низкую цену 19т.р. Это нормальная цена, или кто знает где можно купить дешевле?
www.herbo.gigafrost.ru/cat15808/63806.php
Здесь покупал кто-нибудь?

Генадич
Andy7902:

Нужно использовать 918, с алюминиевым корпусом передатчика, он заточен под наши нужды. Заявлено до 300 метров, реально пускал корабель и на больше, потери сигнала не было.
Тем не менее эхолот не очень нравится, а толсон 500 стоит денег))

Андрей, а что не устраивает в этом эхолоте?

Люди, если есть у кого возможность, измерьте пожалуйста сопротивление пьезо элемента. Речь про сонар Lucki (“утенок”).

Probelzaelo
Генадич:

измерьте пожалуйста сопротивление пьезо элемента.

на какой частоте? Исправный пьезоэлемент не должен иметь активного сопротивления по постоянному току. Это же по сути своей, вернее по устройству, что то подобное керамическому конденсатору. Поэтому емкость его измерять будет логичнее чем пытаться измерять сопротивление.