BAIT BOAT для рыбалки

Genrish
Панкратов_Сергей:

А что это даст если существующей мощности хватает?
Повторить тупиковый путь Кафы?

Тогда ответь, почему у Игоря греется мотор без дополнительного охлаждения водой?

Панкратов_Сергей

Ген, не флуди. Не задавай вопрос который десять раз уже задавал и на который ответ получал.

Genrish
Панкратов_Сергей:

Ген, не флуди. Не задавай вопрос который десять раз уже задавал и на который ответ получал.

Мы с тобой эту тему, перегрева, еще не обсуждали. Было много чего, но это точно не перетирали еще.
Так почему у Игоря греется его мотор без водяного охлаждения? 😵 😃

П.С. спасибо за совет по К, перебрал оба мотора, теперь всё в ажуре, разница в 100 об/м и китайца наказал на 74%.😒

Панкратов_Сергей
Genrish:

Так почему у Игоря греется его мотор без водяного охлаждения?

Ровно потому же что и у тебя. Потому как на омическом сопротивлении обмотки падение.
Только у Игоря сопротивление обмотки 0.1 ом ( 4а*0.1ом*4 а=1.6 в т потерь на нагрев) , а у тебя- 1.0 ом( 4а*1ом*4а=16вт) .

Вот потому у тебя 775 при 4.5 амперах горячий, а у Игоря- нет.
И да, твой при 9 амперах встанет и будет греться как 100 вт паяльник, через 10 секунд сгорит. Хоть какое охлаждение ему делай.
А у Игоря с организованным охлаждением он резво будет двигать лодку не перегреваясь.

Я все сказал.😃

Генадич
Genrish:

Мы с тобой эту тему, перегрева, еще не обсуждали. Было много чего, но это точно не перетирали еще.
Так почему у Игоря греется его мотор без водяного охлаждения?

Ну если тет-а-тет… А так, всем, уже не раз… Водяное мне потребовалось, потому что я от мотора захотел больше чем нужно.

Probelzaelo
Genrish:

перебрал оба мотора, теперь всё в ажуре, разница в 100 об/м

Чем закончилось деяние? Заднюю крышечку подточил?

vosol
Генадич:

Как обычно: в задней части корпуса (можно в районе винта) штуцер подачи, другой в атмосферу.
При движении будет создаваться давление на входе. Чем выше скорость, тем более давление.

Не совсем представляю как оно там в открытом пространстве создается, если не сложно можете немного описать.
Штуцер должен выступать до винта или заподлицо c корпусом можно?
Я думал все сложнее, помпа какая то.
И еще один момент в этом интересен какая вероятность, что засориться штуцер подачи?

Genrish
Probelzaelo:

Чем закончилось деяние? Заднюю крышечку подточил?

Да всё сделал по высшему классу, дремелем сточил завальцовки крышек и вскрыл моторы Передавил смазку в подшипники новую и по полной. Крышки обратно вошли довольно плотно, но завальцовывать не стал, капнул припоя в двух точках. Ток х/х упал с 1,3А до 1А.
На производстве щеточный узел почему-то был развернут на 180 гр., я вернул как надо и чуть-чуть сдвинул, получил всё сказочно. 😎

Генадич:

Ну если тет-а-тет… А так, всем, уже не раз… Водяное мне потребовалось, потому что я от мотора захотел больше чем нужно.

Те режимы которые не будешь использовать или очень редко? 😮😒

Панкратов_Сергей:

Вот потому у тебя 775 при 4.5 амперах горячий, а у Игоря- нет.

Я понял тебя, только я 775 пока не гонял на 4,2А и сам пока не знаю, какой он будет по нагреву. Но спб тебе, что предупредил о повышении температуры, прозорливый ты наш. 😒

Панкратов_Сергей:

И да, твой при 9 амперах встанет и будет греться как 100 вт паяльник, через 10 секунд сгорит. Хоть какое охлаждение ему делай.

Не выдавай желаемое за действительное, такое не случиться и ты знаешь почему.

Панкратов_Сергей:

А у Игоря с организованным охлаждением он резво будет двигать лодку не перегреваясь.

Так кто тебе вообще сказал, что я гонюсь за скоростью??? Скорость на рыбалке - это не моё. 😃

Панкратов_Сергей
Genrish:

Так кто тебе вообще сказал, что я гонюсь за скоростью??? Скорость на рыбалке - это не моё.

Ген, ты только этот вывод сделал?
Жаль, на следующей странице в очередной раз спросишь- а почему у Игоря мотор греется а у тебя нет.😃

Генадич
vosol:

Не совсем представляю как оно там в открытом пространстве создается, если не сложно можете немного описать.

У меня это так:

В каком открытом пространстве? нидагнал я…

vosol:

Штуцер должен выступать до винта или заподлицо c корпусом можно?

Штуцер должен быть в потоке. (в него должна заходить вода под давлением) Например: едите на машине и открыли рот - что будет. А тетерь тоже самое, но высунув лицо (с головой) на встречу движению в открытое окно.

vosol:

И еще один момент в этом интересен какая вероятность, что засориться штуцер подачи?

Не могу сказать - не силен в теории случайных чисел.

Genrish
Панкратов_Сергей:

Ген, ты только этот вывод сделал?
Жаль, на следующей странице в очередной раз спросишь- а почему у Игоря мотор греется а у тебя нет.

Не передергивай. 😃
Я выводы всегда делаю из прочитанного, по сему и делаю, то что посчитал для себя правильным и пока у меня всё нормально, без проблем, ничего не греется и не горит. 😃

Генадич
Genrish:

Те режимы которые не будешь использовать или очень редко?

Примерно пополам, при нормальном клеве: завоз 6-8км/ч -мотор при этом не греется и без охлаждения; обратно 13-16 км/ч. (приспичит - 20 пойдет) - нужно охлаждение, тк без него мотор будет нагреваться до 45-55 градусов. Если на дворе жара 40, то, наверное выше.

Genrish:

Так кто тебе вообще сказал, что я гонюсь за скоростью??? Скорость на рыбалке - это не моё.

зачем моторы более мощные ставишь?

vosol
Генадич:

У меня это так:

Теперь понятно спасибо!
Я представил штуцер горизонтально;)

Генадич
vosol:

Я представил штуцер горизонтально

Можно и горизонтально, только у одинаковой (диаметр) трубки срезанной под 45гр (как у меня) и под прямым углом, площадь входного отверстия будет разной - у эллипса площадь больше.

Genrish
Генадич:

зачем моторы более мощные ставишь?

Ставлю в катамаран, если помнишь, то 775 на воде показали маленькую тягу, где-то 800-900 грамм. Я посчитал это недостаточным. Теперь буду перемонтировать 895, они с этим справятся.

Генадич
Genrish:

где-то 800-900 грамм. Я посчитал это недостаточным.

Да, помню.
Это же просто цифры… если мощности для завоза достаточно, увеличение скорости не нужно - зачем???

Genrish
Генадич:

Это же просто цифры… если мощности для завоза достаточно, увеличение скорости не нужно - зачем???

Я ведь не смог испытать на рыбалке, обкатывал на градирне, на работе. Тем более мне теперь пара моторов вообще досталась за 380 рублей, что не поставить-то. 😁😒
Попробую подобрать скорость лодки и тягу снизив напряжение питания моторов. Они на 12в крутят 6000 об/м, думаю лодка гонять начнет на таких оборотах.
Короче смонтирую пока и по первой воде поеду пробовать и регулировать напряжение.
Кстати хочу вмонтировать сразу лаки 718 с цв. дисплеем. Поставлю антенну на 5dbi, думаю метров 300 будет дальности.

Ты мне скажи, у тебя лаки 918 стоит, почему именно эту модель купил? Какие были предпочтения. Я что-то ютюб просмотрел, так и не понял в чем существенно разница между 718 и 918 моделью.

Генадич
Genrish:

Ты мне скажи, у тебя лаки 918 стоит, почему именно эту модель купил?

Потому что у него проверенная дальность 300+, а тослон дорого))) (для меня)

Genrish
Генадич:

Потому что проверенная дальность 300+

Дальность будет не проблема. Спасибо за ответ. 😃

alcoo

Непонятно почему у 775 такая тяга? У меня стоят 3110 - винты 3 лопастные на 40 мм.Тяга стабильно 1 кг.