BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
monarx:

мужики вот вопрос, нет ли готового решения какой нибудь схемки которая при разряде основных аком переключалась бы автоматически на дополнительное питание

Самое простое решение это релюха. А схему нужно в инете поискать, где то находил.

cxem.net/pitanie/5-252.php

Есть одна проблема с этим. Схема должна быть достаточно мощной и выдерживать ампер 40.

monarx

говорят можно еще проще поставить диоды но доп питание должно быть ниже основного осн12в запас допустим 7.4 если на основном падает напряжение ниже 7.4 то оно переключается на дополнительное но хотелось бы доп питание тоже не ниже 12в .такие схемки я видал но думал может что то уже готовое есть может кто сталкивался

Carpfish
monarx:

оворят можно еще проще поставить диоды но доп питание должно быть ниже основного осн12в

А выдержат ли диоды. Нагрузка ведь ампер 10 будет.

monarx
Carpfish:

А выдержат ли диоды. Нагрузка ведь ампер 10 будет.

хрен его знает сказали да,это я у себя в городе на радиорынке людям мозги выношу сказал хватит на диоде написано 5а10 BL

на втором IN540C8 MIC как подключать не знаю дома бумажка лежит

Carpfish

Про схему. Цитата: Мощность устройства ограничена только транзистором Т3, его в принципе можно заменить на более мощный.
Если транзистор Т3 заменить вот на этот alltransistors.com/ru/mosfet/transistor.php?transi… то должно получится.

monarx

да не охота паять я от схем далек думал что то проще или готовое,да кстати про липо( и самое главное не прощелкать разряд.) какой разряд?в какой момент у меня должно быть переключение на дополнительное питание?

Ralf545

Андрей Добрый вечер!А у вас установлен эхолот или нет, если да, то какой?

monarx
Carpfish:

Ну по логике не ниже 9,5 вольт.

а можно логику в слух? чтоб понимать что к чему

Carpfish

Можно. Как я это понимаю. Ваш аккум состоит допустим из трех элементов по 3,7 вольт (не берем в расчет амперы). Максимальный разряд рекомендуемый производителем это 2,75 вольта на элемент, значит это 8,25 вольта. Но тут включается логика другая при 9,5 вольтах катер практически не едет.Ну как то так.

Ну или вот так (Обращаем внимание на то, что полный разряд Li-ion аккумуляторов очень вреден, поэтому следует внимательно относится к этому моменту и не допускать разряда ниже 10–15%, пусть это будут только действительно случаи крайней необходимости.)

Ralf545:

Андрей Добрый вечер!А у вас установлен эхолот или нет, если да, то какой?

Нет не ставил. Пока разбирались с дальностью и переделкой эхолотов пришло лето и начался сезон. Решил не ждать и собрал без него.

monarx

понял,еще прикол в том что я всетаки взял себе моторы которые будут и от 9 в работать Коллекторный мотор Graupner SPEED 500 SP 8,4 V.

качество очень даже понравилось до этого брал моторы динамит но вернул по сравнению с ними небо и земля

Carpfish
monarx:

понял,еще прикол в том что я всетаки взял себе моторы которые будут и от 9 в работать

А как планировалось подавать к ним питание если акки на 12 вольт?
Написано что рабочее напряжение от 6 до 9,6 вольт.
Или у них от 9 до 12 вольт.

monarx:

качество очень даже понравилось

Комплектные моторы хорошие. Но наверное с питанием нужно что то думать другое.

Или выбрать другой мотор tranzit.zp.ua/product_559.html ниже есть таблица.
например Speed 600 BB или Speed 600BB TURBO

monarx
Carpfish:

А как планировалось подавать к ним питание если акки на 12 вольт?

не знаю думал через выпрямитель не знаю как он правильно называется помоему транзистор ка вы ссылку бросали хрень с тремя контактами,мне такой давали под питание эхолота с 12в на 6 чтоб от аповских батарей питался,думал так же и с моторами поступить но пробывал от 12в вроде винтят, не сгорели))) но можно и на апе понизить подаваемое напряжение чтоб с регляторов не поступало более 9.6 в

Carpfish
monarx:

но можно и на апе понизить подаваемое напряжение чтоб с регляторов не поступало более 9.6 в

Не с апы не выйдет. Хотя если ограничить газ то как вариант. Но нужно померить напряжение с регуляторов.

monarx:

пробывал от 12в вроде винтят, не сгорели)))

Без нагрузки да там 1 ампер, а под нагрузкой у Вас 7 ампер.

monarx
Carpfish:

Но нужно померить напряжение с регуляторов.

приедут акомы попробую, ну а так думаю это уже мелочи

приедут акомы возьму моторы поеду на радиорынок я думаю они дадут что то подходящее если с апой не получится,правда сейчас уже не радио рынок а продажа мобилок нет уже того радиорынка что раньше

Ralf545

Олег(monarx),по поводу эхолота.Вы после модификации пробовали? 200м. конечно было бы вполне нормально.Какая цена у этого эхолота?Сколько не смотрел в инете если эхолот работает на нормальной дистанции от16000р.

monarx
Ralf545:

после модификации пробовали?

да пробывал правда так включил и прошел 400шагов после начал падать сигнал прошел еще метров 20 упал еще на одну полоску еще метров через10 упал до одной полоски но стабильно держал сигнал,я подумал что пойдет и пошел домой.ну как то так

андрей_36

как правильно выставить двигатель по отношению к дейдвуд есть хитрость какая нибудь

monarx

второй раз включил в квартире на 3 этаже вышел из подъезда и прошел метров 100 сигнал упал до минимума но это с учетом того что квартира выходит на другую сторону и через стены,думаю на воде должен стабильно на 150 метрах работать мне в принципе больше и не нужно за 600грн

Ralf545:

Какая цена у этого эхолота?

75уе

андрей_36:

как правильно выставить двигатель по отношению к дейдвуд есть хитрость какая нибудь

гдето здесь был диалог по этому поводу не помню на какой странице,что к чему не помню не вчитывался было не интересно Андрей карпфиш должен знать

Carpfish
monarx:

приедут акомы возьму моторы поеду на радиорынок я думаю они дадут что то подходящее если с апой не получитс

Все что понижает напряжение превращает разницу в температуру (ну это так условно). И что мы выигрываем да не чего, а акки будут садится быстрее.

андрей_36:

как правильно выставить двигатель по отношению к дейдвуд есть хитрость какая нибудь

Чем меньше наклон тем лучше. Оптимально до 10 градусов.

Вот если интересно можно почитать rcopen.com/forum/f68/topic138133/3582

monarx
Carpfish:

Все что понижает напряжение превращает разницу в температуру (ну это так условно). И что мы выигрываем да не чего, а акки будут садится быстрее.

значит перепаяю акомы на 9.6 вольт или на 8.4

вот хочу себе поставить такую подсветку по периметру(не реклама) sw.com.ua/optika-Gibkij_neon_EL-61143?sort=pa