BAIT BOAT для рыбалки

dimon22
Carpfish:

Ну красиво. Вот нос бы я немного скосил (от верха к низу).

Вот обрезал еще ))
Щели буду замазывать шпаклевкой .

Kosta23rus:

dimon22 -к Вам вопрос:
какой материал использован для болванки? очень красиво.
и чем будите покрывать с верху?
Пож-та просветите по этому вопросу, просто я полный профан!

Болванка из плотного пенопласта , а покрывать буду ебоксидкой и стеклотканью 200 г / 2м.

Probelzaelo
monarx:

мотрите у меня эти китайские батареи 12в 9800ма как оно все будет работать с этим

Если батареи Li-po и там сказано что правляются 5C или более тогда у вас все нормально с батареями. Но если батареи Li-ion, тогда максимальная нагрузка 0.5С и критичекая 1С (это 4.8А и 9.6А для 9600 емкости)

Valera74RUS:

вольтаж то поднимется а амперы нет все разобрался ))

Ребята давайте перестанем путать амперы и амперчасы.
При увеличении напряжения(вольтажа) на нагрузке Ампераж(амперы) потребления выростут в 2 раза! но емкость аккумуляторов(амперчасы) останется прежней. Потребляемая нагрузкой мощность при этом увеличится вчетверо и аккумуляторы в общей сложности сядут вчетверо быстрее чем включенные в параллель … Отсюда правило. ставить два по шесть есть смысл только чтобы разместить питание симметрично в двух половинках корпуса но если можно поставить сразу 12 то лучше ставить сразу если нужен единственный источник. второй вариант на каждый мотор оставить собственный аккумулятор. 6 вольт скорее всего будет вполне достаточно для того чтобы мотор мог работать без перегрева. тк на тихоходном судне охлаждение двигателей отдельная проблема.

Kosta23rus

Всем форумцам привет!
Интересует постройка кораблика для завоза приманки и оснастки, корабль построить хочу для отца,
т.к. у него одна рука практически в верх не поднимается и кидать он не может, а карповую рыбалку он любит. к сожалению из-за работы
не всегда получается с ним ездить( делаю заброс приманки т.к. рыбак но только по хищнику).
На счет купить готовый корабль- слишком дорого стоят, а те что по дешевле - реальное дерьмо, просто за свою бытность
два раза доставал кораблик соседей по пруду т.к. была лодка надувная а свою использовали для завоза приманки дистанция лова от 100м.
да и бате приятное сделать!

Прошу Гуру по карповым кораблям наставить на правильный путь!
Честно сказать прочитал почти всю тему по постройке корабля, но у меня осталось больше вопросов чем ответов,
решил что строить буду, но с начала хочу разобраться с комплектующими электрической и механической частью, а корпус буду подгонять (если честно то форма корпуса Димона 22 очень понравилась).
Корабль будет на 2-х акб 12В-7А, два бункера общей вместимостью 2кг (по 1кг каждый).Высокая скорость не имеет значения.

Но дальше у меня встала проблема :
какой выбрать пульт, двигателя, дейдвудную трубу, гребной вал, винты (правый и левый по вращению ) , регуляторы, сервопривода для бункеров, и желательно что бы это все было согласовано между собой.Желательно цена качество и в каком магазине интернет заказать(т.к. у нас есть магазин но цены там космос).

Надеюсь на понимание и помощь.
С уважением Константин!

Carpfish
Probelzaelo:

Потребляемая нагрузкой мощность при этом увеличится вчетверо и аккумуляторы в общей сложности сядут вчетверо быстрее чем включенные в параллель …

А это как?
Но как же закон сохранения энергии?

Свинцовый аккумулятор состоит из банок, каждая примерно по 2,13 вольта. Емкость зависит от количества пластин. И все эти банки соединенны последовательно. В 6 вольтовых банок три, в 12 вольтовых шесть.

dimon22:

Вот обрезал еще ))

Ну так вроде по лучше. А высота поплавка какая?

Kosta23rus
Carpfish:

А это как?

есть последовательное соединение -сила тока остается не изменной а напряжение увеличивается т.е. 2Ампера 6 вольт +2ампера 6вольт=2ампера 12вольт
а есть параллельное соединение -сила тока увеличивается а напряжение остается не изменным. т.е.2Ампера 6 вольт +2ампера 6вольт=4ампера 6вольт.
будь то Амперы(потребляемая мощность) или Ампер/час (или емкость аккумулятора).

При увеличении напряжения(вольтажа) на нагрузке Ампераж(амперы) потребления выростут в 2 раза! но емкость аккумуляторов(амперчасы) останется прежней. Потребляемая нагрузкой мощность при этом увеличится вчетверо и аккумуляторы в общей сложности сядут вчетверо быстрее чем включенные в параллель … Отсюда правило. ставить два по шесть есть смысл только чтобы разместить питание симметрично в двух половинках корпуса но если можно поставить сразу 12 то лучше ставить сразу если нужен единственный источник.

А как же при уменьшении(с 12 вольт на пример до 10 или 9вольт) напряжения при постоянной механической нагрузке увеличивается сила тока(потребляемая).
при большем напряжении -выше крутящий момент, на более низком -крутящий момент -ниже.
так же все зависит от сбалансированности двигателя и винта(какой шаг, диаметр), т.е если электромотор не набирает максимальные обороты (не раскручивается) то соответственно у него будет увеличенный рабочий ток, в следствии чего увеличенный нагрев. (данное хоть на 6вольтах хоть на 12 или 24.)

При параллельном соединении необходимо учитывать емкость ,при разной емкости будут умирать аккумуляторы.т.е. 6А/ч +9А/ч=15А/ч. но реально будете пользоваться 12А/ч. для полноценного использования емкость должна быть одинаковой!

Carpfish
Kosta23rus:

Но дальше у меня встала проблема :
какой выбрать пульт, двигателя, дейдвудную трубу, гребной вал, винты (правый и левый по вращению ) , регуляторы, сервопривода для бункеров, и желательно что бы это все было согласовано между собой.Желательно цена качество и в каком магазине интернет заказать(т.к. у нас есть магазин но цены там космос).

Ну для начала нужно понять в каком направлении Вы мыслите что Вы для себя выбрали. Мнений много и похожих кораблей нет не у кого все чем то отличаются
и из этого можно сделать вывод что одинаковых мнений быть не может. Вы излагайте свои мысли а мы поправим если что не так.

Kosta23rus:

есть последовательное соединение -сила тока остается не изменной а напряжение увеличивается т.е. 2Ампера 6 вольт +2ампера 6вольт=2ампера 12вольт
а есть параллельное соединение -сила тока увеличивается а напряжение остается не изменным. т.е.2Ампера 6 вольт +2ампера 6вольт=4ампера 6вольт.
будь то Амперы(потребляемая мощность) или Ампер/час (или емкость аккумулятора).

Спасибо что объяснили что к чему.

Kosta23rus

В общем форма кораблика :

размеры подгоню по имеющимся деталям (ориентировочно 600*400 или 450мм)чтобы устойчивость была не менее 1к2.
пульт нужен для управления: двигателями -2шт, сервопривод-2шт, в будущем возможна модернизация-электрические клипсы для завоза приманки(2шт) -как я понимаю минимум 4канала.???
К пульту должен идти приемник который монтируется с регулятором для эл. мотора, и к которому подключается сервопривод!
мотор желательно безколекторный на 12 вольт.
Нужно ли все это программировать или просто определить каналы на приемнике методом прозвонки?

В общем бюджет скромный на электрику и механику - 4-5т.руб. в эту сумму мне надо уложиться.
просто такой огромный выбор комплектующих -что глаза разбегаются(а самое страшное что закажешь детали а они друг с другом не будут работать). по простому рабочую схему с названиями деталей. Вот как то так.
после того как соберу электрику буду делать корпус.

monarx
Kosta23rus:

Всем форумцам привет! Интересует постройка кораблика для завоза приманки и оснастки, корабль построить хочу для отца, т.к. у него одна рука практически в верх не поднимается и кидать он не может, а карповую рыбалку он любит

помогу с советом по постройке корпуса в остальном сам многого не до конца хорошо понимаю

Короче вот вам ответ по этим батареямarduino-ua.com/prod573-Litii-ionnii_akkymylyator_9… как они будут работать? да никак короче там напаяна какая то хрень типа защиты элементов о разряда или перезаряда или еще чего…короче эта ерунда сгорела там их 6 шт на каждый элемент своя платка(фото есть выше) вчера сгорела одна сегоня с этой всей еруной разобрались перепаяли один элемент на прямую"заработало!" но при нагрузке на мотор задымела другая!буду их перепаивать на прямую без этой хрени

Kosta23rus

Так же читал сайт, я так понимаю что составил его человек с этого форума kostenkovasa
он выложил давно статью (не реклама ) по постройке и там представлены сведения по электрике.
но к сожалению сведения очень устарели, и открываются только некоторые ссылки.
wsesam.ru/…/Samodeljnyiy-radioupravlyaemyiy-kater-…

надеюсь не забанят

Короче вот вам ответ по этим батареямarduino-ua.com/prod573-Litii-..._mAch_12V_s_ZY как они будут работать? да никак короче там напаяна какая то хрень типа защиты элементов о разряда или перезаряда или еще чего…короче эта ерунда сгорела там их 6 шт на каждый элемент своя платка(фото есть выше) вчера сгорела одна сегоня с этой всей еруной разобрались перепаяли один элемент на прямую"заработало!" но при нагрузке на мотор задымела другая!буду их перепаивать на прямую без этой хрени

про литиевымбатар. завтра у кума спрошу, по моему он с ними как то разбирался. что то у него тоже там горело в начале, … в общем спрошу потом расскажу что он с ними делал.

Carpfish
Kosta23rus:

Так же читал сайт, я так понимаю что составил его человек с этого форума kostenkovasa
он выложил давно статью (не реклама ) по постройке и там представлены сведения по электрике.
но к сожалению сведения очень устарели, и открываются только некоторые ссылки.

Та не похоже по моему этот спец в написании пользуется чужими фотками. Там даже мой катер есть. И совести хватило свой сайт на мае фото приклеить. Короче кто то на чужом катере в просторы инета выехал.😃

dimon22
Carpfish:

А это как?
Но как же закон сохранения энергии?

Свинцовый аккумулятор состоит из банок, каждая примерно по 2,13 вольта. Емкость зависит от количества пластин. И все эти банки соединенны последовательно. В 6 вольтовых банок три, в 12 вольтовых шесть.

Ну так вроде по лучше. А высота поплавка какая?

18см

Carpfish
dimon22:

18см

Что то мне показалось больше.
Если 18 то нормально.

dimon22
Carpfish:

Что то мне показалось больше.
Если 18 то нормально.

Низ 18 еще верх будет гдето см 10

monarx
Carpfish:

Та не похоже по моему этот спец в написании пользуется чужими фотками. Там даже мой катер есть. И совести хватило свой сайт на мае фото приклеить. Короче кто то на чужом катере в просторы инета выехал.

за размещение ссылки на популярном сайте на свой ресурс ссылки стоят не дешево!вот вам и ответ

mars
monarx:

Короче вот вам ответ по этим батареямarduino-ua.com/prod573-Litii-..._mAch_12V_s_ZY как они будут работать? да никак короче там напаяна какая то хрень типа защиты элементов о разряда или перезаряда или еще чего…короче эта ерунда сгорела там их 6 шт на каждый элемент своя платка(фото есть выше) вчера сгорела одна сегоня с этой всей еруной разобрались перепаяли один элемент на прямую"заработало!" но при нагрузке на мотор задымела другая!буду их перепаивать на прямую без этой хрени

эти платки - защита от перенапряжения и от перегрузки по току. кроме того при последовательном соединении элементов эти платки выполняют функцию балансировки. если вы выбросите эти платки, то той зарядкой, что в комплекте (как на фото) пользоваться нельзя!!! риск выхода из строя и даже возгорания. все литий-ионные акумы общего назначения идут с платками защиты. даже в цилиндрических 18650 элементах внутри есть эти платки. вы можете собрать свою батарею без этих платок. их тогда нужно выбросить все (ни в коем случае нельзя чтоб одни с платками, другие без). далее нужно спаять их в батарею и вывести балансирный порт. обязательно! заряжать их нужно будет ЗУ типа iMax B6 и ей подобными. при пайке соблюдать осторожность. ни в коем случае не коротнуть элементы!

monarx
mars:

эти платки - защита от перенапряжения и от перегрузки по току. кроме того при последовательном соединении элементов эти платки выполняют функцию балансировки. если вы выбросите эти платки, то той зарядкой, что в комплекте (как на фото) пользоваться нельзя!!! риск выхода из строя и даже возгорания. все литий-ионные акумы общего назначения идут с платками защиты. даже в цилиндрических 18650 элементах внутри есть эти платки. вы можете собрать свою батарею без этих платок. их тогда нужно выбросить все (ни в коем случае нельзя чтоб одни с платками, другие без). далее нужно спаять их в батарею и вывести балансирный порт. обязательно! заряжать их нужно будет ЗУ типа iMax B6 и ей подобными. при пайке соблюдать осторожность. ни в коем случае не коротнуть элементы!

я спаял их все вместе соответственно без этих платок,получилась батарея на 12в пускай 18ампер если верить производителю то 19.6ампер получился прямоугольник 60\80\40 размеры и вес мне очень даже нравится мотор винтит аж бегом!теперь другой вопрос где мне взять этот балнсир и я так понимаю теперь мне iMax B6 не подойдет потому как у меня теперь 12 банок

да и еще он должен стоять на каждой банке?

Valera74RUS

подскажите если есть стеклоткань, а не волокно, подойдет для изготовления корпуса из смолы? плотность 400 грамм

Kosta23rus

Специалисты! ну подскажите пож-та! схемку нарыл в данной теме.
напишите пож-та названия (марки) девайсов.

Пульт по цене понравился такой:

мотор Мабучи -марка Хз

Carpfish
Kosta23rus:

Пульт по цене понравился такой:

У меня тоже такой. Для наших целей (если в планах не будит ставить автопилот) вполне. Если планы есть то нужна аппа 8ми канальная.

Kosta23rus:

мотор Мабучи -марка Хз

Это те моторы которые мы называем от шуруповерта? Mabuchi RS550VC .

Valera74RUS:

подскажите если есть стеклоткань, а не волокно, подойдет для изготовления корпуса из смолы? плотность 400 грамм

А па чему нет. Что ткань что волокно это армирование. Вот вопрос получится ли аккуратно.

dimon22:

Низ 18 еще верх будет гдето см 10

А для чего такой высокий. Чем выше над водой тем парусность больше. Есть вариант что пи баковом ветре его будит сносить.