BAIT BOAT для рыбалки

arciball

Заменил транзистор на первый похожий попавшийся, правда в старом телеке нашел всего один такой проводимости pnp, впаял - заработало. Вот только на батарее 1250А он теплый, а на батарее 6000А он раскаленый. Возможно эта маленькая коробочка и не предназначена для больших емкостей, хотя какая разница, но всякий случай я вывел провода(а то плата обуглилась аж) и посадил транзистор на алюминевую пластину. Так что ребята у кого поломается подзарядка - обращайтесь 😃 что паниковать , оно и простой автомобильный акк можно испортить если не тем током заряжать, и здесь есть требования - заряжать током 1С напряжение на банке не превышать 4,2В, заряжается простым постоянным током - не волшебным, если бы там какой то импульсный особый был я бы еще понял…

maloi333

Ну вот я все замерил. Но на родных не получилось , они сели и заряжать я их не захотел. Воткнул липошку. При выключенных моторах было 11.70 в , после включения моторов опустилось до 11.65в Идем дальше, на выключенных моторах нагрузка 0,36А Полный газ вперед 1А, полный газ назад 1,36А. Набрал ванну и опустил туда. Держал его рукой , полный газ вперед 3А. Опускал в вану без сеток защитных, по ощущениям, он аж из рук вырывается. Мне кажется, он уже будет так гонять 😃)

Carpfish
maloi333:

Мне кажется, он уже будет так гонять )

А ларчик то проще открывался!!!

arciball
maloi333:

Держал его рукой , полный газ вперед 3А. Опускал в вану без сеток защитных, по ощущениям, он аж из рук вырывается.

Мне кажется на 3 Амперах быстро не уедешь, хотя если только вместе с ванной вниз по речке 😃 шучу, но на больших озерах создается илюзия что кораблик на месте стоит, 3 Ампера это ток для килограмовой игрушки - та может быстро и поедет. Недавно был на водохранилище, так первое что пришло в голову - надо строить кораблик побольше, судя по размерам Вашего кораблика он для маленьких озер как такого.

maloi333

А может винты поменять??? И вот думаю, поставить 2 акб по 10А или по 5,2А хватит??? И сетки резать или нет??

Завтра хочу на озере тест заплыв устроить 😃)

Navix
gurgen:

Они делали в прошлом году матрицу тримарана однодвижкового.

это был проект, который так и остаётся проектом на данный момент. матрицу там даже не начинали… единственное что сдвинулось в этом году - купили железо (безколлекторник и регуль), попробуем сначала склеить из ПВХ корпусок. если поедет, дальше уже будем о матрицах и т.д. думать

arciball:

что паниковать , оно и простой автомобильный акк можно испортить если не тем током заряжать, и здесь есть требования - заряжать током 1С напряжение на банке не превышать 4,2В, заряжается простым постоянным током - не волшебным, если бы там какой то импульсный особый был я бы еще понял…

зарядка Li аккумуляторов должна осуществляться по алгоритму CCCV (Constant current, constant voltage) то есть сначала подаётся ток постоянной величины, после достижения максимально допустимого значения напряжения (у разных литиевых аккумуляторов оно разное, у LiPo 4,2В на банку) - поддерживается постоянным напряжение, ток при этом постепенно снижается и при достижении определённой величины заряд считается законченным. Также очень желательно наличие балансира, контролирующего напряжение каждой банки в отдельности, если в батарее их больше одной.
Конечно можно сидеть с тестером и регулировать ток вручную или делать зарядки из старых телевизоров, но всё-же лучше использовать устройство собранное не на коленке.
а насчёт 1С не совсем верно - многие современные батареи допускают заряд током 5С и даже выше, но только “специальным зарядным устройством” (такое предупреждение есть практически на каждой липошке сейчас, и совсем не для красоты)

PS был у нас столяр дядя Коля - любил показывать по пьяни как ногти подстригает на электрорубанке. теперь без пальцев ходит (это байка такая)
PPS сегодня у товарища сгорела мастерская - коротнули литиевую батарейку, правда намного мощнее модельной. (и это к сожалению не байка 😦 )

Kosta23rus
maloi333:

Ну вот я все замерил. Но на родных не получилось , они сели и заряжать я их не захотел. Воткнул липошку. При выключенных моторах было 11.70 в , после включения моторов опустилось до 11.65в Идем дальше, на выключенных моторах нагрузка 0,36А Полный газ вперед 1А, полный газ назад 1,36А. Набрал ванну и опустил туда. Держал его рукой , полный газ вперед 3А. Опускал в вану без сеток защитных, по ощущениям, он аж из рук вырывается. Мне кажется, он уже будет так гонять 😃)

ток замерял на одном или двух моторах?

Сфоткай пож- та винты крупным планом желательно с линейкой

arciball

PPS сегодня у товарища сгорела мастерская - коротнули литиевую батарейку, правда намного мощнее модельной. (и это к сожалению не байка 😦 )

Я не против того что не рекомендуется или запрещено, одно не пойму - как же их по почте отправляют, так и почтовое отделение может сгореть, или поезд с почтовым вагоном…

Navix
arciball:

как же их по почте отправляют, так и почтовое отделение может сгореть, или поезд с почтовым вагоном…

на перевозку кстати тоже довольно жёсткие ограничения есть, по крайней мере авиа-пересылка запрещена, хотя понятно что это не всегда соблюдается (особенно у нас и наших китайских друзей) - хорошо что не было серьёзных инцидентов пока. ну и всяко отключенный аккумулятор в упаковке менее опасен, чем эксплуатируемый (особенно в режиме зарядки)

puss5
arciball:

Ну и че теперь 2 месяца сидеть смотреть на них пока подзарядка придет
Ну так я почитал, если получается от зарядки сотика заряжать то почему не может получиться зарядить от акка пусть к примеру 6В, я не утверждаю, но от подзарядки то заряжается? Соблюсти только силу тока и напряжение

что мешает купить за двадцатку нормальный зарядник?
hobbyking.com/…/__76462__IMAX_B6_AC_DC_Charger_5A_…
или еще лучше
hobbyking.com/…/__58285__IMAX_B6AC_V2_Professional…
и не пойму? как вы заряжали до этого липо свои?
и пока без последствий?
их надо и балансировать и хранить правильно в режиме STOREGE, разряд ниже 3 в на банку не рекомендуется,ниже 2.8 в, акки можно будет выбросить, при эксплутации батарей надо ставить пищалки которые следят за разрядом,
так что купить НАДО! новую зарядку ,ну или каждый месяц будете покупать новые батареи

Navix:

PPS сегодня у товарища сгорела мастерская - коротнули литиевую батарейку, правда намного мощнее модельной. (и это к сожалению не байка )

а вот это запросто!

Navix:

это был проект, который так и остаётся проектом на данный момент. матрицу там даже не начинали…

если есть с чего снимать ,готовая болванка , там делов то , вот позавчера пришла фирменная смола и гелькоат ,вчера закатал низ подготовленной заранее метровой лодки 😃

arciball:

Я не против того что не рекомендуется или запрещено, одно не пойму - как же их по почте отправляют, так и почтовое отделение может сгореть, или поезд с почтовым вагоном…

во первых, они упакованы,второе они находятся в режиме STOREGE,и не так просто их отправить как кажется, Кинг сейчас не высылает батареи,раньше высылал только почтой Сингапура,в Китае отправка обычной авиапочтой даже Li-Ion запрещена, и всех товаров в которых есть эти батареи,на Али отправка только почтой Швеции, так что с покупкой батарей, тот еще Гемор!
Спортмены сейчас плачут по этому поводу, особенно те кто издалека на соревнования приезжает , так как кроме самолета транспорта и нет, попробуй с Владика или Хабаровска приехать на поезде, с ума сойдешь!

Navix:

что это не всегда соблюдается (особенно у нас и наших китайских друзей) -

вот у наших друзей как раз и соблюдается,😎 большие фирмы отправляют сейчас из Китая только доставочными компаниями типа Fedex Priority, доставку двух батарей 4S , весом 1кг, обходится например на Кинге =$96.63 😃

Carpfish
roman-1982:

сторожилы подскажите кто в курсе про начинку этого творения…

А что конкретно интересует, мотор или эхолот.

esau
Verter:

Всем привет!
Давно не писал, выкладываю свой долгострой)
В ванной искупал, многообещающе получается)))

Доброго времени суток , спасибо за чертежи. балванки выточил из пенопласта,но возникло пару вопросов по конструктиву. В Солиде у тебя предусмотренна шахта для кормушки,но на фотке видно что шахта сделана из фанеры,почему отказались сделать все цельное? Второй вопрос,я в моделирование не силен ,но я хочу болванку из пенопласта залить цементом и сделать матрицу,думаю таким макаром избежать бесконечной шпаклевки под покраску, правильно ли это? и третий вопрос на другом форуме ты спрашивал про дейдвудную трубу,вот у меня такойже вопрос ,там стоят сальники или просто забивается солидолом ,и в качестве подшипников что идет? Спасибо огромное за твой труд!!!

roman-1982
Carpfish:

А что конкретно интересует, мотор или эхолот.

мотор.

DesperAlex
roman-1982:

сторожилы подскажите кто в курсе про начинку этого творения…
]

Мотор, как трактор работает , представляю ,как по утряночки приятно будет соседям это услышить…
Поэтому ловит в одиночку…)))

Navix
puss5:

если есть с чего снимать ,готовая болванка , там делов то

нет болванки, пока только мысли 😃

maloi333

Огромное всем спасибо, кто подсказал, как доработать кораблик. Всера ездили на рыбалку , и этот корабилик нас радовал как детей 😃)) он стал в несколько раз быстрее и батарей за весь день мы ввсадить так и не смоги. Рыбалка прошла просто замечательно. И вот результат. Один утром, второй днем и третий вечером.

Извиняйте за не перевернутые фотки. Выкладывал с телефона

puss5

с такими фотками надо поосторожнее , это может являться доказательством в суде!
у нас уже был такой прецендент! сам живу на реке где такое водится!а браконьерство никто пока не отменял!

Carpfish
puss5:

с такими фотками надо поосторожнее , это может являться доказательством в суде!

Та как я понял это платный ставок. И там закон, поймал отпустил!!!

maloi333

Так это не браконьерство. А честная и законная рыбалка. Это платный пруд в подмосковье. И эти красавцы специально выращены тут. Так что все нормуль 😃))

Kosta23rus

Охеренный краснюк! Хрящ тока нужно вытягивать. вес около десятки???