BAIT BOAT для рыбалки

Oluch
Carpfish:

Та я же не против того что Вы будите производить. Просто когда начинался разговор про Ваши навороты, Вы сказали сделаю и все расскажу.
А тут " вот оно чеее михалыч" да еще и оборудование. Короче эхолот золотой получился но с перспективой.

Ну что-то вроде как и не очень золотой, хотя у каждого своя мера (про мелкие алмазы помню). Сам я на все 100 ничего не собираюсь производить - оно мне не надо. Оборудование? Да, пришлось подкупить чтобы можно было программировать модули и модемы. Кто-то готов выложить порядка 200 баксов на оборудование? Сомневаюсь… а ведь у меня ещё осталось куча всего от моего производства, в том числе и разные приборы, которые мне не надо было покупать. Оказалось с эхолотом возникли проблемы, которые я совсем не ожидал и пришлось хорошо поломать голову, т.к. я хотел именно двухлучевой с хорошей программой отображения. Я придумал как можно реализовать то что задумал - без переделки (куроченья) самого эхолота - существенно увеличить дистанцию передачи инфо с него. Получилось красиво, но повторяю - люди без специальных знаний и оборудования самостоятельно сделать этого не смогут.
Для тех кто захочет иметь подобный эхолот с практически неограниченным радиусом действия, для наших корабликов так точно, готов сделать несколько комплектов радио-модулей, тем кто сам купит Deeper, по себестоимости плюс пересылка. Это всё что я могу предложить.

Новичоок:

А какая у вас защита стоит, на скольких ключах и ключ у вас какой?

Там восьмибитный ключ. Он передаётся перед каждым пакетом инфо вместе с номером канала. Это стандартный протокол обмена для этой серии модемов.

Kosta23rus
Oluch:

Да, пришлось подкупить чтобы можно было программировать модули и модемы.

да этого добра валом! и цена не кусучая 3-10 баксов.

Oluch
Kosta23rus:

да этого добра валом! и цена не кусучая 3-10 баксов.

😃)))))))))))

Ну покупайте и делайте. Что за проблемы?

Новичоок
Oluch:

Там восьмибитный ключ. Он передаётся перед каждым пакетом инфо вместе с номером канала. Это стандартный протокол обмена для этой серии модемов.

Извините, но ломануть и перехватить канал на восьми битном статическом ключе, при желании конечно, как плюшку съесть. Поэтому писать, что перехватить сложно и практически невозможно я считаю - перебор, а то что канал защищен от помех это зачет)

Kosta23rus
Oluch:

Ну покупайте и делайте.

как насобираю копейки и переведу в шекель, так сразу!

Oluch
Новичоок:

Извините, но ломануть и перехватить канал на восьми битном статическом ключе, при желании конечно, как плюшку съесть. Поэтому писать, что перехватить сложно и практически невозможно я считаю - перебор, а то что канал защищен от помех это зачет)

Есть и более сложные алгоритмы защиты - перед каждым пакетом посылается новый ключ по определённому алгоритму, но для реализации этого варианта нужен процессор. Разумеется я не стал заморачиваться с подобными наворотами. Ключ, номер канала и ещё пара служебных символов передаются одним пакетом. Получается 16 бит и поди разбери там что к чему относится, хотя взломать можно всё 😃 … но это уже шпионские страсти.

Kosta23rus:

как насобираю копейки и переведу в шекель, так сразу!

На шекели не продают, только на доллары 😃

Новичоок
Oluch:

Есть и более сложные алгоритмы защиты - перед каждым пакетом посылается новый ключ по определённому алгоритму, но для реализации этого варианта нужен процессор. Разумеется я не стал заморачиваться с подобными наворотами. Ключ, номер канала и ещё пара служебных символов передаются одним пакетом. Получается 16 бит и поди разбери там что к чему относится, хотя взломать можно всё 😃 … но это уже шпионские страсти.

Можете не заморачиваться 64-битный ключ при заранее собраных, в достаточном колличестве, пакетах данных молаеться за два часа. Для ваших целей такая крипто-защита бессмыслена т.к. пакет данных будет значительно меньше ключа что скажется на эффективной скорости канала. Но в целом за труд респект. Хотя можно было так не заморачиваться.
Вопрос - эти модемы работают в двустороннем режиме и они используются для управления ?
И почему не WI-FI?

puss5
Новичоок:

Извините, но ломануть и перехватить канал на восьми битном статическом ключе, при желании конечно, как плюшку съесть

Новичоок:

Можете не заморачиваться 64-битный ключ при заранее собраных, в достаточном колличестве, пакетах данных молаеться за два часа.

Новичоок:

Для ваших целей такая крипто-защита бессмыслена

хотелось бы знать кому это будет нужно ломать модем на рыболовной лодке?это что, сервер Министерства Обороны ?или что-бы посмотреть показания чужого эхолота ? защита реализована для защиты от помех рядом находящихся подобных устройств, только и всего!

Oluch:

Кто-то готов выложить порядка 200 баксов на оборудование? Сомневаюсь…

это еще немного,один осцил хороший в 4-5 раз дороже!

Kosta23rus:

да этого добра валом! и цена не кусучая 3-10 баксов.

да, нет слов!

Oluch
Новичоок:

Можете не заморачиваться 64-битный ключ при заранее собраных, в достаточном колличестве, пакетах данных молаеться за два часа. Для ваших целей такая крипто-защита бессмыслена т.к. пакет данных будет значительно меньше ключа что скажется на эффективной скорости канала. Но в целом за труд респект. Хотя можно было так не заморачиваться.
Вопрос - эти модемы работают в двустороннем режиме и они используются для управления ?
И почему не WI-FI?

Почему не WiFi? Да потому что эхолот рождён на bluetooth и стояла задача удлинить именно bluetooth. Эти модемы только для эхолота, частота 470 Мгц. После того как сканирование закончено, эхолот по команде поднимается из воды и выключается модем. Подъём из воды пришлось сделать для того чтобы возле берега эхолот на разбило о камни, т.к. другого дна у нас практически нет. Для управления стоит на борту приёмник с дешифратором собственного дизайна. Никакого ШИМ, 12 дигитальных независимых команд, ещё 3 в резерве. ВЧ часть - приёмник и передатчик - взял готовые, а всё остальное разработал сам. К передатчику добавил усилитель мощности и получил 0,5 ватта. Частота 315 Мгц. Есть ещё пара модемов для телеметрии - один на борту, второй на берегу. Мощность 0,5 ватта, частота - 433 Мгц. Эта пара модемов подключена к Pixhawk. Это автопилот. Получаю на берег следующую инфо с него - напряжение батареи, ток, компас и GPS. Все остальные функции отключены и не используются. На борту два компаса - один основной, второй резервный. Из-за компасов пришлось отказаться от герконов, поскольку магниты сбивали показания. Pixhawk выдаёт инфо на программу Mission Planners. В ней вижу положение корабля на карте и его ориентацию, запоминаю выбранные точки (сколько угодно), вижу расстояния и скорость, напряжение и ток аккумулятора. Программа предупреждает о разрядке аккумулятора. Когда специальная программа будет написана, то будет полностью автоматический режим, кроме выбор точек. Пока выход на точки в ручном режиме. Проверил на суше точность выхода на точку - 0,6 метра. На воде из-за течения и ветра с такой точностью не попадёшь, но думаю что смогу вписаться в окружность 1-1,5 метра. Из-за того что на Андроиде Mission Planners в урезанном виде и имеются проблемы с запоминанием точек, пришлось прикупить планшет с установленным Win8. На нём всё нормально. Планшет взял небольшой - 8" с мобильным инетом для закачивания карт, хотя карты можно предварительно закачать и дома, но инет под рукой никогда не помешает. Вся электроника отмакетирована и работает как надо. Жду последние комплектующие для окончательной сборки. Неожиданно возникли проблемы с изготовлением гондол и магнитных муфт, но я там сам виноват - отдал чертежи для изготовления от разных вариантов. Балда. Теперь точат всё по новой 😦 Сезон у нас начинается в ноябре, когда спадёт жара. Даже сейчас ещё за 30 днём и ни облачка, а на берегу негде спрятаться. Сидеть в палатке тоже не сахар - взапреешь. Надеюсь, что к ноябрю уже всё соберу, если опять что-то не выскочит.

puss5:

хотелось бы знать кому это будет нужно ломать модем на рыболовной лодке?это что, сервер Министерства Обороны ?или что-бы посмотреть показания чужого эхолота ? защита реализована для защиты от помех рядом находящихся подобных устройств, только и всего!

Вот и меня это интересует кому всё это нужно и от кого защищаться 😃

это еще немного,один осцил хороший в 4-5 раз дороже!

Вот осциллографы у меня как раз есть - один аналоговый, а второй цифровой с хорошей памятью.

Новичоок
puss5:

хотелось бы знать кому это будет нужно ломать модем на рыболовной лодке?это что, сервер Министерства Обороны ?или что-бы посмотреть показания чужого эхолота ? защита реализована для защиты от помех рядом находящихся подобных устройств, только и всего!

Читайте посты пожалуйста полностью, и так понятно зачем это сделано, можно было и без ключа обойтись если есть 40 каналов. Просто интересны соображения автора по этой теме. Я б реализовывал такую схему немножко по другому. задумка была еще давно для управления роботами саперами. Коротко - два компа один ведущий второй ведомый на борту устройства, обмен информацией(команды, видео, показания сенсоров и.т.п) через wf-fi. на то время загвоздка была в компиляции компа с регуляторами, сервами и .т п. + написания утилиты для управления ну и еще куча мелких проблем …
В итоге идея не была реализована та и аппаратура радиоуправления значительно подешевела)

Oluch:

Надеюсь, что к ноябрю уже всё соберу, если опять что-то не выскочит.

Ждемс)

Annwynn

Искренне очень рад за Вас. Все здорово выходит!
Надеюсь в запланированные сроки закончите и поделитесь творением, а мы порадуемся за Вас!

Александр_71

Вем здрасти я новичек в судо моделизме читал все статьи на форуме и так не чего не понял подскажте какие моторы 550 класа купить и регуляторы к ним с аккомуляторами вольтаж 6вольт ил 12 вольт и если можно схему подключеня двех моторов и двух аккомуляторов просто я полный ноль в этом корпус есть готовый размер корпуса катамарана 60х37х25 вес корпуса 2.5 килограма вес берет 3 килограма заранееспосибо.

Александр_71

за схему спосбо. хотелосьбы марку движков 550 класа которые потянут данный катамаран и регули а то выбор такой огромный что я теряюсь что купить

да и еще забыл схема понятна но как два электроматора подключить с двумя аккомуляторам просто я полный ноль в этом

Carpfish
Александр_71:

за схему спосбо. хотелосьбы марку движков 550 класа которые потянут данный катамаран и регули а то выбор такой огромный что я теряюсь что купить

Вот один из вариантов ru.aliexpress.com/item/…/32412736240.html
По регам понятно что куча но Вам нужен с реверсом или нет.

Александр_71:

да и еще забыл схема понятна но как два электроматора подключить с двумя аккомуляторам просто я полный ноль в этом

Ну тут два варианта либо каждый рег ставить на свой аккум либо делать общее питание (два акка спаренных) и от них брать питание на реги.
rc-aviation.ru/images/…/mnogomotorniki.jpg
igva.od.ua/prd/sp_contr/scr-12n.gif
Будет зависеть как Вы хотите организовать включение парохода.

Александр_71

да я хотел спарить два аккомулятора 12вольтовых спасбо ещебы схему как все соеденить заранее огромное спасибо за помощ по таму движку что скинули он может работать не только от 12 вольт но и от 6 вольт и 24 да к стати к этому мотору конденсаторы нужно припаявать или нет если нужен то какой еще один вопрос как сделать чтобы два мотора вращались вмести от одного стика на пульте их надо сажать на одн канал или в разные

Carpfish
Александр_71:

он может работать не только от 12 вольт но и от 6 вольт и 24 да к стати к этому мотору конденсаторы нужно припаявать или нет если нужен то какой

Все моторы могут работать и у всех есть порог минимального напряжения и максимального. Кондеры нужны 01мкф не полярные керамические.

Александр_71:

да я хотел спарить два аккомулятора 12вольтовых спасбо ещебы схему как все соеденить заранее огромное спасибо

Плюсик к плюсику минус к минусу. Шутка. Как соединить igva.od.ua/prd/sp_contr/scr-12n.gif между акком и регом есть разъем, со стороны акка подключаете дополнительный аккум а со стороны рега дополнительный регуль.

Александр_71:

один вопрос как сделать чтобы два мотора вращались вмести от одного стика

Все зависит от аппы. Если у аппы есть микширование каналов то не проблема а если нет то нужен v tail mixer www.planemodel.com/bookpic/2008813111425692.jpg

Александр_71:

на пульте их надо сажать на одн канал или в разные

Не на пульте а на приемнике. Если Вы делаете кораблик с рулем то Вам можно подключить в один канал, но если Вы хотите управлять катером при помощи моторов то нужно вставлять реги в разные каналы.

Александр_71

задам еще один глупый вопрос конденсатор 01мкф такой подойдет Конденсатор неполярный CL21 0,1Мкф (не полярные а керамические) прпаевается к одной клеме и корпусу мотора

Kosta23rus
Александр_71:

вопрос конденсатор 01мкф прпаевается к одной клеме и корпусу мотора

клема -корпус , клема- корпус, клема - клема. три кондера.
некоторые делают клема- корпус, клема-корпус. два кондера.

Oluch

А корпус лучше всего заводнить, т.е. заземлить 😃

Александр_71

если я все правильно понял то припаеваеш к плюсу на корпус к минусу и на корпус л еще один вариант с плюса на минус

Kosta23rus
Александр_71:

если я все правильно понял то припаеваеш к плюсу на корпус к минусу и на корпус л еще один вариант с плюса на минус

все верно!

Ralf545

Форумчане привет!Пришла аппаратура.Подскажите,как привязать приёмник и аппе?hthttp://forum.rcdesign.ru/images/attach/jpg.giftp://forum.rcdesign.ru/images/attach/jpg.gif

Carpfish
Ralf545:

Форумчане привет!Пришла аппаратура.Подскажите,как привязать приёмник и аппе?

Нужно забиндеть.

Oluch:

А корпус лучше всего заводнить, т.е. заземлить

Да контур заземления пустить по кругу. Да и громоотвод не забываем:haha:

Kosta23rus
Ralf545:

Форумчане привет!Пришла аппаратура.Подскажите,как привязать приёмник и аппе?

что то вас давно не видно было!
вот держите:
как биндить НК6

Александр_71:

подскажте какие моторы 550 класа купить

можно посмотреть вот такие на 12 вольт

Александр_71:

если я все правильно понял то припаеваеш к плюсу на корпус к минусу и на корпус л еще один вариант с плюса на минус