BAIT BOAT для рыбалки

V_Alex

Для самого популярного моторчика R540S-33110 производитель заявляет диапазон напряжений 6-24 В. То, что кривулька для кпд строится для какого-то фиксированного напряжения, не означает, что ее нельзя построить для другого напряжения и она будет сильно отличаться.
Большинство используемых моторов имеет унифицированный корпус, два стандартных магнита, стандартный щеточный узел и трехсекционный (иногда пятисекционный) ротор. Отличие только в количестве витков. Типоразмер движка определяет предельную снимаемую мощность. Может, давая ссылку на низкооборотные 700-е моторы, стоит подумать, что они просто гораздо более высоковольтные, чем написано в рекламе 😃
Граупнер долгие годы “обеспечивал” мощность своих СПИДов, выводя стандартные Мабучики за верхний предел оговоренного производителем диапазона напряжения, ибо в хобби можно то, чего нельзя в промышленности. Ресурс падает, зато объем продаж растет 😃

puss5:

вообще у меня сейчас качественные радиодетали, это насущная проблема номер один

Сейчас появились китайские производители, выпускающие достаточно качественную комплектацию своей разработки: AOS, MAXIC, тот-же XLSEMI.

puss5
V_Alex:

Сейчас появились китайские производители, выпускающие достаточно качественную комплектацию своей разработки: AOS, MAXIC, тот-же XLSEMI.

да, только они торгуют не на Экспрессе ,а на Алибабе оптовыми партиями от 1000 шт, и с мелочью они работать не будут, а на Экспрессе половина продаванов обычные ларечники с рынка, пошел, купил и отправил, прилепив свою маржу 😎
Недавно, с одним, насчет программной карты для регуля бодался, пришла карта программирования,а в ней Atmega не прошита,спор открыл на возврат денег, тот в отказ, хотя предварительно все было снято на видео, от открытия мешка до включения и проверки карты,так как с самого начала уже были сомнения в работоспособности карты (потому, что и первая такая купленная карта у другого продавца тоже не работала, был получен возврат денег, потом карта разобрана,проверена , как как оказалость Атмега была просто не прошита с завода,но тогда продаван сам вернул деньги)
Я пишу ему, дай прошивку от производителя для проца,сам прошью и закрою спор, десять дней юлил, какие то тупые инструкции по подключению присылал,в конце концов пока Али не забрал у него деньги и не выплатил мне,значит с производителем у него нет никакой связи, взял где то на рынке,сам не зная что, так как другие товары у него совершенно другой тематики(часы,трусы и т.д.)
Теперь лежит две халявные нерабочие карты программирования 😎😃
кстати люди с Москвы писали что тоже было две карты у них и обе не работали,(это так, о качестве и товарах) 😎

V_Alex:

комплектацию своей разработки:

и еще бы эта комплектация применялась бы в моих устройствах…

Oluch
Carpfish:

Ну как правило производитель дает рабочие напряжение при котором моторчик работает оптимально. Не спорю что он может работать ну допустим от 5 вольт но это не работа!!!

Как правило, продавцы с Али вообще мало понимают в том что продают, поэтому я стараюсь покупать либо таки фирменные изделия с соответствующей гарантией, либо у продавцов, которые грамотно отвечают на специфические вопросы. Заказал как-то 700-е двигатели на 4500 об/мин. Продавец мне сказал, что сейчас нет с такими выводами (!) и сказал что пришлёт другие, но с точно такими же параметрами. Я согласился, под гарантию параметров. В итоге мне прислали двигатели на 22.000 об/мин. Разумеется я открыл спор и мне вернули деньги без проблем, хотя продавец сначала и пытался выкрутиться.
В итоге я купил пусть и дорогие, но очень качественные двигатели 42ZYT01А, которые полностью отвечали заявленным параметрам. После утопления стал искать точно такие же двигатели, но у прежнего продавца их уже не оказалось. Пришлось брать комплект из 5 штук у другого продавца. Три штуки потом продал на e-bay. В итоге получилось даже дешевле чем первые два 😃

Korvin1972

Дабы расшевелить форум.Кто нибудь кроме меня выносил винт за пределы кормы сантиметров на 3-5, как у гоночных лодок.Я получил таким простым маневром прирост скорости порядка 20%. Сейчас переделываю подобным образом вторую лодку ибо результат порадовал.

Oluch
Korvin1972:

Дабы расшевелить форум.Кто нибудь кроме меня выносил винт за пределы кормы сантиметров на 3-5, как у гоночных лодок.Я получил таким простым маневром прирост скорости порядка 20%. Сейчас переделываю подобным образом вторую лодку ибо результат порадовал.

Если поставите винты в профилированные по типу крыла кольца, то получите ещё 8-10% прироста скорости, т.к. тяга увеличится.

Kosta23rus
Oluch:

Если поставите винты в профилированные по типу крыла кольца, то получите ещё 8-10% прироста скорости, т.к. тяга увеличится.

и сразу вмонтировать в корпус леско-отрезатель-очищатель!

Carpfish
Korvin1972:

.Я получил таким простым маневром прирост скорости порядка 20%.

Первый вопрос, как определили прирост скорости. И второй вопрос, как собираетесь защитить эту конструкцию от поломки.

Oluch
Kosta23rus:

и сразу вмонтировать в корпус леско-отрезатель-очищатель!

Да ладно фантазировать. Кто мешает поставить вокруг винтов защиту из крупной сетки 10х10 мм?

SAZ118
Carpfish:

И второй вопрос, как собираетесь защитить эту конструкцию от поломки.

Да, винт в 5 см от кормы видимо легко покалечить даже при транспортировке. Или есть какие-то технические решения по защите?

Kosta23rus
Oluch:

Да ладно фантазировать. Кто мешает поставить вокруг винтов защиту из крупной сетки 10х10 мм?

фантазия - это установка сетки вокруг торчащих винтов за кормой судна.
А вы думаете что леску или плетенку не засасывает через ячейку 10*10мм???😆😆😆
открою страшный секрет: засасывает и накручивает))))
А при сбросе оснастки возможен зацеп крючка за сетку, но это теория))) нужно опробовать на практике!

Korvin1972
Carpfish:

Первый вопрос, как определили прирост скорости. И второй вопрос, как собираетесь защитить эту конструкцию от поломки.

Отловил с этой конструкцией половину сезона. При перевозке винт защищают ребра, которые обеспечивают курсовую устойчивость.Винт диаметром 57 мм, никаких сеток нет, ибо от намотки лески/плетенки они не спасают, а водоросли такому винту по барабану. Прирост скорости определил визуально, но дабы добавить объективности скажу,что изменение заметили еще 2 человека, которые ловят со мной.

Oluch:

Если поставите винты в профилированные по типу крыла кольца, то получите ещё 8-10% прироста скорости, т.к. тяга увеличится.

Сейчас переделываю второй корабль(выношу за корму винт), даже кольцо подобрал, но смущает крепление этого кольца. Скорее всего буду ставить ибо с этим винтом этот катер на полном газу вставал на корму(а кольцо должно избавить от этого эффекта).

SAZ118
Korvin1972:

При перевозке винт защищают ребра, которые обеспечивают курсовую устойчивость.

Хорошо бы фото посмотреть. А руль еще дальше от кормы расположен?

diimed

Всем привет. Тоже озадачился сбором прикормочного кораблика. Решил сделать ввиде катаморана с двумя движками, чтобы бы по бокам выполнять сброс прикормки по обе стороны.Корпус еще не делал, думаю либо склеить из пластиковых сэндвич панелей(внутри не пустые,толщина примерно 1-1,5см)Либо Стеклоткань + эпоксидка. Размер 50см*35 примерно
Два движка вот таких заказал ru.aliexpress.com/item/…/32691454070.html
Два привода ru.aliexpress.com/item/…/32636691319.html
Два акб по 2200мАч ru.aliexpress.com/item/…/32688530464.html
Потом уже почитал по форуму что движки народ заказывает по 500-700р. И т.д.
Кто более опытный в этом деле,подскажите пожалуйста, на что я могу расчитывать с этой электроникой и с тем что запланировал сделать. Осилят ли эти движки вообще то что я задумал. Насколько долго хватит примерно этих двух акб,часа 1,5-2?Вообще задача стоит хотя бы просто реализовать задуманое. Если все получится то можно будет уже и что то подороже заказать\поменять.Так же выслушаю ваше мнение что лучше поставить будет на такой катамаран.Заранее большое спасибо, извиняюсь за много букв)

puss5

моторы не пойдут 20 000об, это скоростная лодка! надо 4500-6000об
а на этих заряженных батареях ,на каждой будет =12.5в(4.2в х3)
если мощность нагруженного мотора 20W, то потребление 1.7а,
2.2 ач : 1.7а=80 мин

сервы маленькие,но смотря для чего берете

diimed
puss5:

моторы не пойдут 20 000об, это скоростная лодка! надо 4500-6000об
а на этих заряженных батареях ,на каждой будет =12.5в(4.2в х3)
если мощность нагруженного мотора 20W, то потребление 1.7а,
2.2 ач : 1.7а=80 мин

не совсем понял, то есть она с этими моторами будет медленно ехать и не долго?

puss5

ищите 540-550 моторы на 4500-6000об

с этими моторами будет эффект миксера , куча пены и бешеный ток , или очень маленькие винты и полное отсутствие тяги

Carpfish
diimed:

Кто более опытный в этом деле,подскажите пожалуйста,

Для того что бы подсказывать нужно хотя бы чертежик от руки или просто нарисуйте и проставьте размеры. По прямоугольнику 50см*35 особо не подскажешь. Про моторы сервы и акки Вам уже ответили.
И не повторяйте ошибок не делайте его слишком легким, а то следующий вопрос будет почему его ветром сносит и по волне как мячик прыгает.

diimed
Carpfish:

Для того что бы подсказывать нужно хотя бы чертежик от руки или просто нарисуйте и проставьте размеры. По прямоугольнику 50см*35 особо не подскажешь. Про моторы сервы и акки Вам уже ответили.
И не повторяйте ошибок не делайте его слишком легким, а то следующий вопрос будет почему его ветром сносит и по волне как мячик прыгает.

Ну я точно еще не думал, но что то вроде этого,только сбросс прикорма будет по бокам,размеры приблизительно проставил.
[IMG][/IMG]

Carpfish
diimed:

Ну я точно еще не думал,

Вот с этого и нужно начинать. Нужно сесть и подумать. Длинна 55: соглашусь. Ширина 40 тоже гуд. Но вот середина Вам зачем 13 см если сброс будет по бокам. И высота 10 см маловато.

ALEX57
diimed:

Ну я точно еще не думал, но что то вроде этого,только сбросс прикорма будет по бокам,размеры приблизительно проставил.

Высота поплавка 100мм это очень мало,любая волна будет его захлестывать. Нужно 160-200 мм. Если предполагается сброс прикорма по бокам использовать катамаран не разумно.

diimed
ALEX57:

Высота поплавка 100мм это очень мало,любая волна будет его захлестывать. Нужно 160-200 мм. Если предполагается сброс прикорма по бокам использовать катамаран не разумно.

А что тогда лучше?Лодкой?И какой вес должен быть минимальный для такой конструкции,чтобы его не носило?

puss5
Carpfish:

Но вот середина Вам зачем 13 см если сброс будет по бокам.

наверно для остойчивости, тем более сброс по бокам , при последовательной разгрузке возможно будет сильно качать с борта на борт, если узкий будет

SAZ118

Вопрос по серве. MG995 поворачивает против часовой стрелки до упора (при длительности импульса 2 мс) и тикает, а в сторону 1 мс остается еще большой запас по углу поворота. Ну и общий угол поворота получается немного меньше, чем 180 гр. Чтобы сместить рабочий диапазон, надо на концы потенциометра воткнуть подстроечные резисторы ?

Carpfish
SAZ118:

Вопрос по серве.

Скорее всего серва бракованна. Или в настройке аппы есть косяк. Нужно проверить сервотестером.
Но если честно у MG995 (в оригинале) проблем нет. Если подделка то тогда да брака много. Если брали на алии то есть вариант.!!!

puss5
Carpfish:

Но если честно у MG995 (в оригинале) проблем нет.

а как ее отличить? цена тоже не критерий оценки,все зависит от жадности прадавца,у меня на 8 шт mg996, одна ноль тупо не держала ,дергалась туда-сюда и моторчик ощутимо грелся, поковырял внутри,резистор переменный менял из любопытства, бесполезно,оставил на запчасти, а так сделана как надо,именно или чип по обратной связи глючит, или обвязка мс , но не стал тратить время на копеечную серву
3.63$
ru.aliexpress.com/item/…/32731817039.html
10.99$
ru.aliexpress.com/item/…/32294612836.html

и как отличить кроме качалок?
взять 3 по 3.63$ дешево , и смотреть что будет, по такой примерно цене и брал в разное время, кроме одной все ОК! вот только пришли 3 шт 996R
ru.aliexpress.com/item/…/32725087808.html
,все без проблем!