BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118
Korvin1972:

При перевозке винт защищают ребра, которые обеспечивают курсовую устойчивость.

Хорошо бы фото посмотреть. А руль еще дальше от кормы расположен?

diimed

Всем привет. Тоже озадачился сбором прикормочного кораблика. Решил сделать ввиде катаморана с двумя движками, чтобы бы по бокам выполнять сброс прикормки по обе стороны.Корпус еще не делал, думаю либо склеить из пластиковых сэндвич панелей(внутри не пустые,толщина примерно 1-1,5см)Либо Стеклоткань + эпоксидка. Размер 50см*35 примерно
Два движка вот таких заказал ru.aliexpress.com/item/…/32691454070.html
Два привода ru.aliexpress.com/item/…/32636691319.html
Два акб по 2200мАч ru.aliexpress.com/item/…/32688530464.html
Потом уже почитал по форуму что движки народ заказывает по 500-700р. И т.д.
Кто более опытный в этом деле,подскажите пожалуйста, на что я могу расчитывать с этой электроникой и с тем что запланировал сделать. Осилят ли эти движки вообще то что я задумал. Насколько долго хватит примерно этих двух акб,часа 1,5-2?Вообще задача стоит хотя бы просто реализовать задуманое. Если все получится то можно будет уже и что то подороже заказать\поменять.Так же выслушаю ваше мнение что лучше поставить будет на такой катамаран.Заранее большое спасибо, извиняюсь за много букв)

puss5

моторы не пойдут 20 000об, это скоростная лодка! надо 4500-6000об
а на этих заряженных батареях ,на каждой будет =12.5в(4.2в х3)
если мощность нагруженного мотора 20W, то потребление 1.7а,
2.2 ач : 1.7а=80 мин

сервы маленькие,но смотря для чего берете

diimed
puss5:

моторы не пойдут 20 000об, это скоростная лодка! надо 4500-6000об
а на этих заряженных батареях ,на каждой будет =12.5в(4.2в х3)
если мощность нагруженного мотора 20W, то потребление 1.7а,
2.2 ач : 1.7а=80 мин

не совсем понял, то есть она с этими моторами будет медленно ехать и не долго?

puss5

ищите 540-550 моторы на 4500-6000об

с этими моторами будет эффект миксера , куча пены и бешеный ток , или очень маленькие винты и полное отсутствие тяги

Carpfish
diimed:

Кто более опытный в этом деле,подскажите пожалуйста,

Для того что бы подсказывать нужно хотя бы чертежик от руки или просто нарисуйте и проставьте размеры. По прямоугольнику 50см*35 особо не подскажешь. Про моторы сервы и акки Вам уже ответили.
И не повторяйте ошибок не делайте его слишком легким, а то следующий вопрос будет почему его ветром сносит и по волне как мячик прыгает.

diimed
Carpfish:

Для того что бы подсказывать нужно хотя бы чертежик от руки или просто нарисуйте и проставьте размеры. По прямоугольнику 50см*35 особо не подскажешь. Про моторы сервы и акки Вам уже ответили.
И не повторяйте ошибок не делайте его слишком легким, а то следующий вопрос будет почему его ветром сносит и по волне как мячик прыгает.

Ну я точно еще не думал, но что то вроде этого,только сбросс прикорма будет по бокам,размеры приблизительно проставил.
[IMG][/IMG]

Carpfish
diimed:

Ну я точно еще не думал,

Вот с этого и нужно начинать. Нужно сесть и подумать. Длинна 55: соглашусь. Ширина 40 тоже гуд. Но вот середина Вам зачем 13 см если сброс будет по бокам. И высота 10 см маловато.

ALEX57
diimed:

Ну я точно еще не думал, но что то вроде этого,только сбросс прикорма будет по бокам,размеры приблизительно проставил.

Высота поплавка 100мм это очень мало,любая волна будет его захлестывать. Нужно 160-200 мм. Если предполагается сброс прикорма по бокам использовать катамаран не разумно.

diimed
ALEX57:

Высота поплавка 100мм это очень мало,любая волна будет его захлестывать. Нужно 160-200 мм. Если предполагается сброс прикорма по бокам использовать катамаран не разумно.

А что тогда лучше?Лодкой?И какой вес должен быть минимальный для такой конструкции,чтобы его не носило?

puss5
Carpfish:

Но вот середина Вам зачем 13 см если сброс будет по бокам.

наверно для остойчивости, тем более сброс по бокам , при последовательной разгрузке возможно будет сильно качать с борта на борт, если узкий будет

SAZ118

Вопрос по серве. MG995 поворачивает против часовой стрелки до упора (при длительности импульса 2 мс) и тикает, а в сторону 1 мс остается еще большой запас по углу поворота. Ну и общий угол поворота получается немного меньше, чем 180 гр. Чтобы сместить рабочий диапазон, надо на концы потенциометра воткнуть подстроечные резисторы ?

Carpfish
SAZ118:

Вопрос по серве.

Скорее всего серва бракованна. Или в настройке аппы есть косяк. Нужно проверить сервотестером.
Но если честно у MG995 (в оригинале) проблем нет. Если подделка то тогда да брака много. Если брали на алии то есть вариант.!!!

puss5
Carpfish:

Но если честно у MG995 (в оригинале) проблем нет.

а как ее отличить? цена тоже не критерий оценки,все зависит от жадности прадавца,у меня на 8 шт mg996, одна ноль тупо не держала ,дергалась туда-сюда и моторчик ощутимо грелся, поковырял внутри,резистор переменный менял из любопытства, бесполезно,оставил на запчасти, а так сделана как надо,именно или чип по обратной связи глючит, или обвязка мс , но не стал тратить время на копеечную серву
3.63$
ru.aliexpress.com/item/…/32731817039.html
10.99$
ru.aliexpress.com/item/…/32294612836.html

и как отличить кроме качалок?
взять 3 по 3.63$ дешево , и смотреть что будет, по такой примерно цене и брал в разное время, кроме одной все ОК! вот только пришли 3 шт 996R
ru.aliexpress.com/item/…/32725087808.html
,все без проблем!

polovichok
puss5:

MG996

Да я только из-за кривых/косых наклеек не стал их рассматривать как сервы. banggood.com/…/JX-Servo-PDI-5521MG-20KG-Metal-Gear…

Приобретал 6 штук(не только для себя), работают как часики.
Они хотя бы в коробках поставляются.

SAZ118
Carpfish:

Нужно проверить сервотестером.

Проверял, две штуки. Примерно одинаково. Видимо косячность сборки. Нашел вот такое.
“Надо два резистора впаять в плечи переменного резистора.
Тогда серва бы думала что она “недоворачивает” и крутилась бы на больший диапазон.
Так можно “разогнать” серву на все углы, что крутятся руками.
Полагаю, что против часовой стрелки не надо резистор ставить, и так в упор идет, а вот в другую (где 1 мс) надо поставить.
Бум дерзать.

Carpfish
SAZ118:

Тогда серва бы думала что она “недоворачивает” и крутилась бы на больший диапазон.

Не сломайте стопор.

puss5
polovichok:

Да я только из-за кривых/косых наклеек не стал их рассматривать как сервы

да у китайцев все такие наклейки,но сервы работают и даже на скоростных лодках,где усилия совсем другие…

Carpfish
puss5:

да у китайцев все такие наклейки,но сервы работают и даже на скоростных лодках,где усилия совсем другие…

Иногда не везет.
Я все не как понять не мог почему в китае серва стоит 3 динара а у нас она же уже стоит 10-12 динар. Задав вопрос продавцу получил ответ. Это цена за наш риск. Мы везем и тестируем их по прибытию. И брак составляет почти 35 процентов. Так что из 10 серв 6-7 бракованных. Понятно что на запчасти пойдут так как редуктор у сервы изнашивается со временем. В общем крутим барабан угадываем слова.😁

SAZ118
Carpfish:

И брак составляет почти 35 процентов. Так что из 10 серв 6-7 бракованных.

Если мой арифмометр не врет, то из 10 брак должен быть 3-4 шт, если брак 35 %? К сожалению, торгаши всякие песни поют, чтобы оправдать свою жадность…

Oluch
SAZ118:

К сожалению, торгаши всякие песни поют, чтобы оправдать свою жадность…

Это не жадность, это закон рынка - продают за столько за сколько покупают. Когда не продаётся, то устраивают скидки и распродажи.