BAIT BOAT для рыбалки

Oluch
контролер_зеленый:

Увеличил винт скорость увеличилась обороты упали шум снизился ток вырос двигатель греется до дымится вижу два пути установка охлаждения установка редуктора что лучше? Какой путь выбрать или третий вариант

Какой двигатель? Напряжение питания? Потребляемый ток. Обороты двигателя. Диаметр винта и его шаг. После этого можно что-то советовать.

Probelzaelo
контролер_зеленый:

Увеличил винт скорость увеличилась обороты упали шум снизился ток вырос двигатель греется до дымится вижу два пути установка охлаждения установка редуктора что лучше? Какой путь выбрать или третий вариант

Если есть возможность, то или второй вариант или совсем третий, а Третий это подбирать другой мотор(менее оборотистый но с бОльшим моментом) либо взять немного поменьше винт.

Поясню почему охлаждение в этом случае не в прок, от перегрева, особенно если он слишком сильный, греется все под током и оно расположено внутри корпуса мотора, это обмотки якоря коллектор, щетки(либо только обмотки если БК мотор) даже при хорошем обдуве все равно они будут перегреты, отводить эффективно большое количество тепла из закрытого пространства сложно. Если только утопить мотор, целиком и не забывать после рыбалки его просушивать …

Если скорость стала примерно такой как хотелось, значит есть еще кое какой резерв и хорошо бы определить реальные обороты на винте(можно пытаться вычислить режим через потребляемый ток если мотор с известными характеристиками) и либо выбирать под такой режим другой мотор(предпочтительнее меньше шума, меньше переделок), либо ни кого не слушать и делать редуктор.
Еще вариант снизить напряжение питания что произойдет, на сколько значительно упадет скорость и на сколько снизится температура, упадет ли хотя бы до терпимого уровня(50-70С).

И кстати:

Oluch:

Какой двигатель? Напряжение питания? Потребляемый ток. Обороты двигателя. Диаметр винта и его шаг. После этого можно что-то советовать.

Да, было бы не бесполезно все это знать, в идеале и до, и после замены. Не то чтоб это значительно изменило мир, но не мешало бы уточнить.

puss5:

покупаем мотор и наглядно в форуме всем показываем как это делается на вашем предложенном моторе… только берите сразу несколько , понадобятся…

Такой эксперимент был, покупался тут на барахолке мотор, не мелкий, заведомо ради упражнений в перемотке… на первый то взгляд все совсем просто, а потом начинается, то обмотка не влезла, то виток шевелится… А потом задумываться начинаешь, получилось бы сразу два мотора одинаково намотать или будет пара без паспорта, как только что из Китая? 😁

SAZ118
puss5:

ну вообще то вначале я вам разложил все по полочкам по шагам и диаметрам, но вы начали бычить , потому и дождались такого ответа…
искать и доказывать ничего не буду, потому, что ВАМ бесполезно,но народ помнит…

Вы получили то, что я получил от Вас.😁😛😁😉

puss5:

это вряд ли,получится

Запашок помешает?😵

puss5:

да ну! а я и не знал! я личку чищу раз в неделю,переполняется и всем отвечаю , в вашей то есть чего?

Могу только посочувствовать людям, получившим Ваши советы.😦

puss5:

претензия была одна, не советуйте людям брать моторы и переключать из на звезду, не зная конструкции мотора

Не надо страху нагонять, ничего сложного в них нет. И не надо мне советовать не советовать. Или в модераторы набиваетесь, или рецидив мании величия?😁

Carpfish
контролер_зеленый:

вижу два пути установка охлаждения установка редуктора что лучше?

Охлаждение не вариант. Ну отберете Вы лишний жар а толку, ампер то меньше не станет. Вариант с редуктором получше будет но шуму Вам прибавит. Так что может не стоит за скоростью гнаться. Может винт уменьшить, (хрен с теми рекордами скорости) рыба то от этого быстрее ловится не будет.

SAZ118:

Могу только посочувствовать людям, получившим Ваши советы.

Мля не несите чушь. Нормальный адекватный парень всегда поможет. Кому он навредил.

puss5
SAZ118:

Вы получили то, что я получил от Вас.

SAZ118:

Запашок помешает?

SAZ118:

И не надо мне советовать не советовать.

да-а, уже несете как маленький ребенок…а я , а у меня… думаю разговор окончен…

Carpfish:

Кому он навредил

прищемил хвост болтуну…😎😃😁

Павел_Леонтьев

Спасибо всем, отменил заказ двух мощных моторов для будущего катамарана. Теперь в поиске замены 😃 Пол дня просидел в алли, не могу найти мотор с kv около 500 и мощностью до 50-70 Вт, такие существуют?

puss5
Павел_Леонтьев:

отменил заказ двух мощных моторов для будущего катамарана.

правильно сделали, совсем они не подходят для рыболодки…

SAZ118
Carpfish:

Мля не несите чушь. Нормальный адекватный парень всегда поможет. Кому он навредил.

К сожалению не видел ни одного путевого совета от этого парня. И помощи никакой не видел. Скорее наоборот. Поэтому чушь несете Вы.
После бана прикольно было наблюдать как беснуется этот индивид, как не может толком изложить свои путанные мысли. Но хорошенького помаленьку. Надоело отмахиваться от всякого бреда.
Так и телеграфируйте своему нормальному, никому не навредившему, но и не принесшему пользы, как то растение, которое называется конский щавель. Вроде и щавель, а есть нельзя.

Probelzaelo
Павел_Леонтьев:

с kv около 500 и мощностью до 50-70 Вт, такие существуют?

Такие врядли найдешь, и с учетом что 50-70 Вт это ожидаемое потребление при эксплуатации кораблика, то моторы однозначно придется брать помощнее, раза в два-три, такие найти реально. Либо, если не пугает диаметр то посмотри “коптерные” модели типа 4008, 3510 , из этих “лепешек” вполне можно выбрать, либо более из привычных форм типа 2836 или 2830, вот только у последних “наклеечка” смущает, судя по тому что они совсем безымянные, вполне могут оказаться пахучей субстанцией.

Панкратов_Сергей
Павел_Леонтьев:

Пол дня просидел в алли, не могу найти мотор с kv около 500 и мощностью до 50-70 Вт,

И не найдете… Искать нужно с большей мощностью.
Дело в том что есть чрезвычайно вредный совет- смотреть на мощность, указываемую продавцом.
А продавец поставит ту мощность мотору- указав какую он проще продаст.
И видимо, читая форум, посты много пишущих товарищей, вас ввели в заблуждение.
По мнению этих товарищей маленький мотор на фото ниже- чрезвычайно мощный, а большой- в самый раз. 😃

Никак они не могут понять, что в одном случае указывается максимальная мощность ( режим нескольких минут при зверском принудительном охлаждении) в другом- долговременная мощность на пониженной скорости.
Если сравнивать два мотора, что выше на фото, по одинаковому режиму- то большой мотор минимум вчетверо более мощный. Если же сравнивать по мощности указанной продавцом- то малый мотор втрое более мощный чем большой.
А реально с них на лодке можно снимать одинаковую мощность при более высоком КПД у малого мотора.
Потому вам простой совет ( сильно не ошибетесь, ошибка в КПД будет практически не заметна) - смотрите бесколлекторник массой 60-130 грамм и нужным Кв.
Большей массы- если будет одномоторник, меньшей- двухмоторник.
Из выбранных, равных выберите тот у которого меньше ток холостого хода ( но смотрите что он для одних и тех же оборотов).
В итоге у вас будет отличный мотор, не глядя на то какую мощность ему указал продавец.

puss5
SAZ118:

ыло наблюдать как беснуется этот индивид

ну что тут сказать, полная деградация идет полным ходом…😎
брызжем слюной от злости, что получил пинка под зад…😃😁😛
любитель морского словаря, распрямленных винтов и разобранных аутранеров…😃😁😛😜😃

привет от Щавеля!😜😃😈

Панкратов_Сергей
puss5:

ну что тут сказать, полная деградация идет полным ходом…
брызжем слюной от злости, что получил пинка под зад…
любитель морского словаря, распрямленных винтов и разобранных аутранеров…

Интеллигентности и интеллекта выше крыши…
9 смайликов на три строчки- это вместо мата?
Пы-сы… Уже 12.

puss5
Панкратов_Сергей:

Мата в этот раз нет, но интеллигентности и интеллекта выше крыши…

каков заход, таков откат, лучше займитесь своим делом,человек ждет ответов…
не стоит лезть туда, куда не надо, пока разговор не с вами, с вами он уже закончен…

Панкратов_Сергей:

Мата в этот раз нет,

и не дождетесь, второго шанса у вас нагадить уже не будет…

Панкратов_Сергей:

Но дело в том что продавец поставит ту мощность мотору- указав какую он проще продаст.

да да , все там на глаз , фантасты…😃😁

Панкратов_Сергей
puss5:

пока разговор не с вами

Вам уже 100 раз указывали на то что если вы пишите на форуме- вы общаетесь со всеми. А в личке- то наоборот.
Почему у вас все вверх ногами?

puss5
Панкратов_Сергей:

смотрите бесколлекторник массой 60-130 грамм

ну вот и моторы уже на вес пошли 😁 может чуть побольше веса? 😒

Панкратов_Сергей:

Вам уже 100 раз указывали на то что если вы пишите на форуме- вы общаетесь со всеми.

раз пишем на форуме для всех, то так и будем , начало уже положено…

Панкратов_Сергей
puss5:

ну вот и моторы уже на вес пошли

Это куда более грамотный подход, чем ваш. Но для вас это опять очередное открытие…
В нем разумности много больше, чем ваше определение, что тот малый мотор сильно мощный.
Но я уже рад, что вы потихоньку меняете мнение, все более пишите так, с чем ранее спорили.
То то еще будет…

Пы-сы: вот и пост начали редактировать… Видимо начало доходить.

puss5
Панкратов_Сергей:

То то еще будет…

продолжаем мечтать, господа фантасты…😁

Панкратов_Сергей:

что вы потихоньку меняете мнение, все более пишите так, с чем ранее спорили.

продолжаем мечтать…😎😃

Панкратов_Сергей:

вот и пост начали редактировать.

когда сказать нечего, ищут даже ошибки орфографии в тексте,продолжаем …😎😃

Панкратов_Сергей:

9 смайликов на три строчки- это вместо мата?

главное не сбиться со счета…

SAZ118
Павел_Леонтьев:

Пол дня просидел в алли, не могу найти мотор с kv около 500 и мощностью до 50-70 Вт, такие существуют?

Существуют. Например ru.aliexpress.com/item/…/32662618817.html?algo_exp…
По расчетам, при напряжении питания 8,5 В, такой мотор с KV530, нагруженный винтом с Д=55 мм и шагом 40 мм, будет, примерно, иметь ток потребления 3,9 А, обороты 4000 об/мин и КПД 81 %. “Примерно” потому, что в описании мотора отсутствуют данные о сопротивлении обмоток. Сопротивление принято как у аналога.

Korvin1972
контролер_зеленый:

Увеличил винт скорость увеличилась обороты упали шум снизился ток вырос двигатель греется до дымится вижу два пути установка охлаждения установка редуктора что лучше? Какой путь выбрать или третий вариант

Я выбрал редуктор и уже 2 сезона не жалею.

Drovorub

Всем привет. нашел время, зашел на форум а тут как всегда. Споры , ссоры и т.п.
Я просто показать что получилось. Доделал я свой “тюнингованый” пароходик. Все тип топ. Сварганил видосики. Вот прошу:
Предистория:

Настройка на воде:

Ну и в деле:

Вот как то так. По своему, хотя кое что почерпнул отсюда. Всем спасибо.

Oluch
Drovorub:

Вот как то так. По своему, хотя кое что почерпнул отсюда. Всем спасибо.

Красиво. Молодец!

Какие озорные мальчишки попались… Весело наблюдать, когда мужики за 50-т рвут друг другу бороды 😃
Может кто за ночь проспится и поумнеет?
Мальчики, пора уже и взрослее становиться… а не “а он”, “а он”…

Павел_Леонтьев:

Что скажите? Оборотов при 7,4 в получается 6600.

Многовато… надо бы 2500-3000. И это для винтов с шагом 40-50 мм, а если шаг больше, то обороты должны быть ещё меньше. От этого никуда не деться. Либо один аккумулятор 3,7 в, но тогда не будет хватать мощности, либо редуктор и тогда всё будет ОК. Брать тот у которого Kv = 820.
Вы думаете что чем больше обороты, тем быстрее поплывёт? Не-а. При увеличении оборотов вдвое, скорость возрастёт на 10-15%, а вот расход энергии таки да, в 2,5-3 раза. Выбор за Вами…

SAZ118
SAZ118:

Существуют. Например ru.aliexpress.com/item/Rctim...6-4f83a9fb5830

Вот еще вариант подешевле. ru.aliexpress.com/item/…/32630223678.html?traffic_…
Поищите, может еще дешевле найдете. У того комплекта, который Вы выбрали, немного завышена цена. Плюс регуль наверняка нереверсивный. Пусть вас не смущает напряжение питания 8,5 В, при этом напряжении мотор работает в режиме максимальной эффективности, а напряжение батареи может быть другим, но не менее 8,5 В, например 12 В. В нормальных условиях в целях экономии энергии Вы можете не работать на полном газе, а с помощью джойстика поддерживать на моторе напряжение 8,5 В, но в неблагоприятных условиях, например, встречный ветер, течение, волны или просто погонять, у Вас будет всегда запас мощности.

Панкратов_Сергей
Drovorub:

Я просто показать что получилось. Доделал я свой “тюнингованый” пароходик. Все тип топ. Сварганил видосики.

Видосики мало инфы несут.
Более интересно что за мотоустановка , какие параметры достигнуты ( скорость, грузоподъемность, общий вес, запас хода на паре разных скоростей, скорость и запас хода при завозе снасти, к примеру, на 150 метров)