Судомоделизм- глазами наших предков

ALEX77NEW

Довелось побывать как то в Макарьевском монастыре на Волге. Рядом была деревня, там дом - музей художников Фоминых. В фотоальбоме музея сфотографировал старые фото. Думаю другим тоже будет интересно посмотреть. Кто эти люди и какого года фотографии не знаю, но явно профессионалы своего дела.

engineer

Здорово, фото очень старые!, взрослые дядьки видно что настоящие моделисты!

Psyho

интересно какого года фотки!?

ALEX77NEW

Вот нашёл информацию про музей : “Сначала в музее были представлены только работы Бориса Фомина. Затем Нонна Борисовна, став хозяйкой музея, дополнила экспозицию фотоработами своего деда — Федора Афанасьевича Фомина. Федор Фомин был учеником известного нижегородского фотохудожника Андрея Осиповича Карелина. В музее сохранился уникальный фотоаппарат 19 века, которым делал свои работы единственный фотограф города Макарьева. С фотографий экспозиции музея на нас смотрят жители уездного города: мещане, крестьяне, служащие местной церкви и монастыря; много семейных фотографий 19 и начала 20 веков.” www.volgaflot.com/index.phtml?l=eng&s=41&url=1934(… http://www.cln.ru/~gusa/RusPlaces/Fomins/index.html
Для сведения: Фёдор Афанасьевич Фомин (1866-1944) - художник-фотограф- думаю это его фотографии.

ALEXSEI

Привет надо мою жену спросить она там родилась и жила , и про музей знает , мы живём наспротив этого монастыря , на другой стороне Волги , ходит паром до Макарьева , но мы что то редко бываем там , хотя это её родина , музей видел но он был закрыт . Вобщем бываем там когда проходят кинофистевали в Москве , и все артисты бывают в Макарьеве там можно посмотреть на их трезвый образ жизни 😃, Никита Михалков там типа спонсора , вобщем частенько бывают у нас в гостях .

Boroda_177

Ну с инструментами в те времена я думаю более-менее понятно, первые станочки уже при Петре 1-м появились, а вот чем клеили, красили, лакировали интересно было бы узнать =)) Думаю полиэфирки и стекла тогда ещё небыло =)))))

haylents

клей из яиц делали, или рыбий клей уже тогда был, какие-то природные краски и смеси тоже тогда были

Boroda_177

Аха и “горькая” тоже тогда была, чтоб веселее работалось =)))) Усих с наступаюсчим!!!

Tech_Stuff
Boroda_177:

а вот чем клеили, красили, лакировали интересно было бы узнать

А как думаете, чем Страдивари, Гварнери, Амати на своих скрипках грифы и корпуса клеили? Лаком каким покрывали?
И ведь многие из этих скрипок до сих пор замечательно звучат 😉

Boroda_177

Сомневаюсь, что у лиц изображенных на фото было какое-то подобие вышеперечисленных компонентов. У Страдивари было, у них навряд-ли =)))))

Tech_Stuff
Boroda_177:

Сомневаюсь, что у лиц изображенных на фото было какое-то подобие вышеперечисленных компонентов. У Страдивари было, у них навряд-ли =)))))

Алексей, они и “лицами” в те времена не сильно отличались, не то что компонентами, или технологиями 😉
если руки выросли правильно- неважно, в какой стране живёшь. скрипка зазвучит, лодка пойдёт по воде и не затонет.

ALEX77NEW
Boroda_177:

Сомневаюсь, что у лиц изображенных на фото было какое-то подобие вышеперечисленных компонентов. У Страдивари было, у них навряд-ли =)))))

Это хорошо, что сомневаетесь. Сомнение- основа познания:) А кто эти люди по - вашему? Вот что можно узнать про Макарьев из инета: « Географическое положение Макарьева сделало его торгово-купеческим городом, промышленность была развита слабо…Основное занятие населения - различные ремесла и промыслы… Еженедельно по средам и воскресеньям в Макарьеве собирались базары… Три раза в году проходили ярмарки…» Думаю это о чём то говорит. Модели корабликов явно сделаны не для детских забав, возможно что на продажу.

Tilzit

Фотки потрясающие! Пускай, если все смогут их посмотреть, кто-то может выложит и что -то ещё! Глядя на этих почтенных “дядек” хочется отрастить бороду! Может в ней секрет нашего качества и наших побед?

rrteam
Tilzit:

Глядя на этих почтенных “дядек” хочется отрастить бороду! Может в ней секрет нашего качества и наших побед?

Не Артур… у меня не получилось пока… и с бородой тоже…😃
Наверно в другом дело.

Tilzit
rrteam:

Не Артур… у меня не получилось пока… и с бородой тоже…😃
Наверно в другом дело.

Если не в бороде дело, Игорь, то наверное в загадочной русской душе и характере!(Во завернул!) С Новым годом всех, кто с нами, пусть с бородой и без оной!😉

ALEX77NEW

Да что вы всё о бороде, вы на кораблики посмотрите😒 Может кто скажет как они называются, являются ли они копиями? По-моему у них румпель с рулём великоват.