Москва глазами вертолетчика...

Smollet

Ну что, добро на публикацию получено. Выкладываю то, что наснимали неделю назад. 😉

Все фото кликабельны.

Более полно тема раскрыта в блоге Дмитрия Чистопрудова, с которым мы работали на этом объекте: chistoprudov.livejournal.com/32941.html

O_S

Нииштяк аж дух захватило.

SYM

Нет слов!
Одни эмоции!
Браво! Молодцы!!!

foxof

Станислав, а как сделаны нижние панорамные фото???

Smollet
foxof:

Станислав, а как сделаны нижние панорамные фото???

Дмитрий клеил их в фотошопе. Он мастер по этой части. Насколько я знаю, подготовка кадров и склейка - очень трудоемкая операция.

foxof

а…
а я подумал что у Вас или объектив меганавороченный… или вообще видеокамерой снято.

nain
Smollet:

Дмитрий клеил их в фотошопе. Он мастер по этой части. Насколько я знаю, подготовка кадров и склейка - очень трудоемкая операция.

отличная работа, хорошие кадры.
а вот другая работа: gigapixel-dresden.de/dresden26GP
но это мега фото…

Smollet
foxof:

а…
а я подумал что у Вас или объектив меганавороченный… или вообще видеокамерой снято.

Камера - Canon 5D
Объектив - 16-35мм 2,8

В наших с Дмитрием блогах можно найти фото вертолета, системы и съемочной техники.

nain
densor:

я в шоке!!!

Изображение создано при помощи Canon 5D mark II с 400 мм объективом. Оно состоит из 1655 полноформатных снимков, каждый с разрешением в 21.1 мегапиксель и снято “роботом-фотографом” в течении 172 минут. Настоящая фотография, с разрешением в 297.500 x 87.500 пикселей (26 гигапикселей) является в настоящее время самой большой в мире (состояние на декабрь 2009 года). Только обработка этой фотографии заняла 100 часов. Такая технология (ну или очень похожая) используется в гуглмап.

Shah

Может быть как нибудь опубликуете ваши блоги тут?? или можно как нибудь из под другого апи адреса на лайвжурнал попасть??? У Казахстана доступ закрыт на тот сайт!! А интересно очень))

Shah

Спасибо, много информации!!
Станислав, к вам вопрос!!Инфа из блогов… по поводу понодуплексной рации!! Ее частота не мешает частоте аппаратуры??? Ведь обе на 2.4!!

Smollet
Shah:

Спасибо, много информации!!
Станислав, к вам вопрос!!Инфа из блогов… по поводу понодуплексной рации!! Ее частота не мешает частоте аппаратуры??? Ведь обе на 2.4!!

У раций есть 50 (если не ошибаюсь) каналов внутри частоты 2,4. Переключаются джамперами. Если что-то мешает говорить - всегда переключиться можно.

nain
Smollet:

У раций есть 50 (если не ошибаюсь) каналов внутри частоты 2,4. Переключаются джамперами. Если что-то мешает говорить - всегда переключиться можно.

а если разговор помешал полету? то уже можно не переключаться, а начинать собирать 5d+400mm Canon с планеты.

шучу.😉

Smollet
nain:

а если разговор помешал полету? то уже можно не переключаться, а начинать собирать 5d+400mm Canon с планеты.

шучу.😉

Мой опыт использования видео передатчиков на 2,4 совместно с аппаратурой 2,4 показывает, что не видео\аудио мешает аппаратуре управления, а наоборот.
Летали спокойно, но на экране так рябило от передатчика, что нормально работать было невозможно.

Кстати, объектив у нас был скромнее. 400мм - довольно здоровая дура. 😃

n-ski

снимаю шляпу.Результат впечатляет. Как я понимаю без хеликомандера на такой высоте фотографировать проблематично.Нужно все время подруливать.Или я не прав?

Smollet
n-ski:

Как я понимаю без хеликомандера на такой высоте фотографировать проблематично.Нужно все время подруливать.Или я не прав?

Без стабилизатора сложно. Сегодня прыгнул “на руках” на 140 метров… Лечу и думаю - че меня так колбасит… Блин! Стаб забыл включить… Включил и смог прыгнуть на 180… 😃

P.S. Все вышесказанное относится к визуальному методу пилотирования. Для FPV, думаю, стабилизатор будет не так критичен.

Shah

Так же информация из блогов!Вот на видео, где команда снимает фильмы с вертолета… Интересная реализация, управления вертолетом несколькими пилотами!. Узнать бы принцип такой реализации…

densor
Smollet:

Без стабилизатора сложно. Сегодня прыгнул “на руках” на 140 метров… Лечу и думаю - че меня так колбасит… Блин! Стаб забыл включить… Включил и смог прыгнуть на 180… 😃

P.S. Все вышесказанное относится к визуальному методу пилотирования. Для FPV, думаю, стабилизатор будет не так критичен.

вниз как спускаешься? строго вниз, по спирали, пикируешь?

Shah:

Так же информация из блогов!Вот на видео, где команда снимает фильмы с вертолета… Интересная реализация, управления вертолетом несколькими пилотами!. Узнать бы принцип такой реализации…

они летают на 40 или на 72 (никакого биндинга не требуется), следовательно, настроив идентично 2 передатчика, можно безболезненно передавать управление простым выключением первого и включением второго. Управление есс-но передается в горизонтальном полете, файл сейв по газу не в нуле.
Синхронизировать можно голосовыми командами, можно применить отдельный комплект приемопередатчика для дистанционного переключения режима “тренер” - “ученик” на втором передатчике.
Можно поставить на борт 2 приемника на разные частоты для каждого передатчика. Карвек, например, поддерживает работу с двумя приемниками и самостоятельно выбирает правильный сигнал.
Можно переключать приемники мультиплексором каналов на борту, управляя переключением с помощью доп канала на ведущем передатчике.
P.S. это навскидку несколько вариантов - дарю!😁

Smollet
densor:

вниз как спускаешься? строго вниз, по спирали, пикируешь?

Денис, я вниз иду обычно по дуге. Т.е. плавно веду вертолет в свою сторону, одновременно плавно снижая высоту.
Никаких пикирований, сам знаешь, с такой массой на подвеске разгонишься - потом остановиться будет очень сложно.
Короче, ПЛАВНО - тут ключевое слово. 😃

Автоматики на борту у меня минимум, но за последнее время я вроде прочухал положение стика шага\газа в котором снижение происходит плавно (телеметрии я не вижу, на нее пока только оператор смотрит).

Забавно, выше 140 метров бензиновый вертолет не слышно вообще! Т.е. управление снижением-подъемом происходит по обрывочным данным от оператора, который мне высоту сообщает, но в основном управление идет на ощущениях положения вертолета.