Помогите новичку

Механикус
МаркАнтоний:

Долго мучались совмещать? А ещё на фотке не видно акк сколько банок?

Во первых, спасибо за оценку. Когда совмещал вал движка и вал винта вообще не мучался. Мотораму с двигателем установил на место просунул через дейдвуд вал и соединил в муфте так , чтобы было свободное вращение, а потом уже заклеил мотораму намертво. Аккум две банки 2200мА/ч. Хватает на 9 мин.

Mixa29:

Я бы попробовал акк сдвинуть вперед, а то сильно нос задирает

Обязательно попробую поэксперементировать с центровкой, но уже весной, боюсь перевернется - достать будет проблема.

Psyho

лодка из ПВХ в спортмастере за 2200 продается

МаркАнтоний
Механикус:

но уже весной, боюсь перевернется - достать будет проблема.

Это да, я тоже в этом году больше на воду не пойду. Что случись, намучиешься и не дай бог вообще не достанешь.

Механикус
Psyho:

лодка из ПВХ в спортмастере за 2200 продается

За 2200 я лучше материала на новую лодку наберу…😁

Psyho

Зато за зиму можно много опыта на воде набраться, ведь в судомоделировании, 1 практика стоит 50 теорий, и скорее всего ваш материал может пойти в топку, потому как вашу лодку (ссудя по видео) нужно дорабатывать, так вот вместо того чтобы всю зиму пилять недоработанные корпуса, лучше займитесь набором опыта и к весне соберете хороший корпус. Только без обид, это мое мнение, просто ссудя по вашей теме, у вас потенциал есть, а опыт и практика на воде важнее умения строгать деревяшки…
А резиновой лодкой вам возможно и не придется пользоваться, я например ее таскаю для успокоения души.

АЛ
МаркАнтоний:

Что случись, намучиешься и не дай бог вообще не достанешь.

А Вы заведите себе вот такую доставалку.И проблем не будет.На 40-50метров легко бросается.При.достаточно большой точности.
:)С уважением Алексей.

МаркАнтоний
АЛ:

А Вы заведите себе вот такую доставалку.И проблем не будет.На 40-50метров легко бросается.При.достаточно большой точности.
:)С уважением Алексей.

В принципе это конечно вариант! Надо взять на вооружение.

АЛ

Только надо на модели,установить буксировочный бугель.😉
Для большей точности броска и увеличения дальности,можно обзавестись профессиональным инструментом.Продаётся в дорогих зоомагазинах,для тренировки собак.Оборудуется точно так же.
:)С уважением Алексей.

Механикус:

Обязательно попробую поэксперементировать с центровкой, но уже весной, боюсь перевернется - достать будет проблема.

В носовой части надо более остроскулые обводы делать,а то много электричества на брызги расходуется(красиво,но не на пользу).И с такими обводами в носовой части “мореходность” никакая будет.Чуть рябь на воде,скакать будет.Воспользуйтесь рекомендациями.
:)С уважением Алексей.

АЛ

Вот так ходит лодка похожая на вашу,с правильными обводами.Может уверенно ходить,при волне до 5-8см. высотой.rcopen.com/forum/f129/topic143899/262
:)С уважением Алексей.

Механикус

Конечно можно, вот со сканов я в Corel подогнал масштаб и вперед!

sancho

Если внимательно присмотреться к чертежу -можно увидеть обозначенные брызгоотбойники.Начинаются они между 3 и 4 сечением поперечного набора.Естественно при их отсутствии лодка на переходных режимах и незначительном волнении теряет устойчивость,а при малой скорости тянет усы.Да и по одному редану на сторону не помешает.

Механикус

Блин, точно… Просто у меня небыло 3-го листа чертежей, возможно там было бы видней, а опыта судомодельного практически нет, вот я и пропустил…

Igor_GDV

Есть вопрос по Corel. Каким образом Вы подгоняете чертёж? Вручную или нет? Подробней можно рассказать?

Механикус

Самым что ни есть ручным образом. Сначала сканированную картинку импортирую в Corel, затем блокирую объект (т.е. картинку), а потом обвожу все элементы, после чего “растягиваю” до нужного масштаба.

Механикус
sancho:

Если внимательно присмотреться к чертежу -можно увидеть обозначенные брызгоотбойники.Начинаются они между 3 и 4 сечением поперечного набора

…а можно как нибудь поподробнее рассказать или прямо на модели показать какого размера, вида реданы должны быть на моей лодке. И вообще изи чего они делаются?
Спасибо.

sancho

mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/…/8711_f1v.htm по сечениям все понятно,обычно реданы формуются в матрице вместе с корпусом-при выклейке это одно целое.В вашем варианте можно сделать из профилированной рейки -лучше из твердых пород.

МаркАнтоний

А я реданы на своём катере делал из бальзы подходящего размера, её гораздо легче обрабатывать. После того как реданы готовы обрабатывал их жидкой эпоксидкой, а потом грунтовал и красил.

Кларк_Кент

Всем привет.Возникло желание повторить данное судно,только по своему мнению немного доработал шпангоуты(см. фото)кто что думает по этому поводу? как это изменение скажется на поведении лодки?))