Помогите новичку

Механикус

Конечно можно, вот со сканов я в Corel подогнал масштаб и вперед!

sancho

Если внимательно присмотреться к чертежу -можно увидеть обозначенные брызгоотбойники.Начинаются они между 3 и 4 сечением поперечного набора.Естественно при их отсутствии лодка на переходных режимах и незначительном волнении теряет устойчивость,а при малой скорости тянет усы.Да и по одному редану на сторону не помешает.

Механикус

Блин, точно… Просто у меня небыло 3-го листа чертежей, возможно там было бы видней, а опыта судомодельного практически нет, вот я и пропустил…

Igor_GDV

Есть вопрос по Corel. Каким образом Вы подгоняете чертёж? Вручную или нет? Подробней можно рассказать?

Механикус

Самым что ни есть ручным образом. Сначала сканированную картинку импортирую в Corel, затем блокирую объект (т.е. картинку), а потом обвожу все элементы, после чего “растягиваю” до нужного масштаба.

Механикус
sancho:

Если внимательно присмотреться к чертежу -можно увидеть обозначенные брызгоотбойники.Начинаются они между 3 и 4 сечением поперечного набора

…а можно как нибудь поподробнее рассказать или прямо на модели показать какого размера, вида реданы должны быть на моей лодке. И вообще изи чего они делаются?
Спасибо.

sancho

mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/…/8711_f1v.htm по сечениям все понятно,обычно реданы формуются в матрице вместе с корпусом-при выклейке это одно целое.В вашем варианте можно сделать из профилированной рейки -лучше из твердых пород.

МаркАнтоний

А я реданы на своём катере делал из бальзы подходящего размера, её гораздо легче обрабатывать. После того как реданы готовы обрабатывал их жидкой эпоксидкой, а потом грунтовал и красил.

Кларк_Кент

Всем привет.Возникло желание повторить данное судно,только по своему мнению немного доработал шпангоуты(см. фото)кто что думает по этому поводу? как это изменение скажется на поведении лодки?))

АЛ

Если уж взялись за “ретро”,повторите на пример вот это.Лучше строить то что поедет,чем переводить дерево на опилки.
:)С уважением Алексей.

АЛ
Кларк_Кент:

спасибо за отклик)А если такой повторить(тока уменьшенный до 43см)?

Если владеете технологией и имеете навыки работы с композитами,флаг в руки.Но думаю,что есть более достойные образцы,более современные.
Берите за образец мини ЭКО,снимайте матрицу и вперёд.Только речь шла о модели не сложной в постройке.
:)С уважением Алексей.

9 days later
16 days later
14 days later
need806
АЛ:

А Вы заведите себе вот такую доставалку.И проблем не будет.На 40-50метров легко бросается.При.достаточно большой точности.
:)С уважением Алексей.

Прикольная доставалка!!! и не думал, что можно так)))

5 months later
Igor_GDV

Подскажите, чем обшивать корпус лодки? Фанера, шпон? Или ещё что-то?

АЛ
need806:

не думал, что можно так)))

Кто видел,тот убедился в её эффективности.При не долгой тренировке,с 1-2х бросков получается.
С уважением Алексей.