Как подобрать двигатели на кораблик для рыбалки?

Soling

Ну, Вы, право же, мечтаете. 😃
Тогда уж надо еще гусеничный привод поставить. Это что бы из дому не выходить а кораблик сам рыбу ловил и привозил.
Есть даже близкая разработка такого. 😃 Старая уже, правда…

Soling

Рули эффективно работают только в набегающем от винта потоке. Соответственно вывод: сколько винтов, столько и рулей.
Еще эффективнее, но и сложнее, поворотные колонки. Они позволяют двигаться в любом направлении. Хоть боком. 😃
К сожалению, для них нужна угловая передача, что не всегда возможно.
Раздрай, как вспомогательное средство, весьма полезен. Особенно при достаточно широком корпусе. Так что от реверса отказались совершенно зря. Тем более, что задний ход нужен по любому.

Mozart

От реверса отказался только на тестовом варианте. На нормальном кораблике ставить его буду обязательно:) А эти регули оставлю себе, сделаю лодочку на лето:) Меня интересует зависимость “размер (масса) судна- площадь и форма руля”.

DantistЪ

Сейчас строю такой же кораблик на 2х поплавках.
Т.к. бюджет ограничен купил себе 2а автомобильных замка для сигналки (120р замок). Вынул от туда движки. Щетки сделаны добротно с похоже латунными напайками. Усилие на ощупь довольно приличное.
Замерил потребляемый ток - в холостом 0.1А, при полной блокировки 3.2А. Думаю в штатном режиме будет в районе 2А кушать.
Испытать еще пока неначем, может кто нибудь пробовал такие ставить?

vvv=
DantistЪ:

Испытать еще пока неначем, может кто нибудь пробовал такие ставить?

Пустой катамаран потащут на ура. А с 1кг прикормки пожалуй немного слабоваты будут.
Для примера, один такой мотор тащит 600мм модель вот так.Но там корпус пообтекаемей будет.
rcopen.com/member7833/…/4bf3ebd8997073007743e810