Использование метанола в моделизме

aleana

Добрый день.
Получили письмо от руководителя кружка из Санкт-Петербурга. Он очень озабочен использованием метанола в моделизме. Надо писать ответ с предложениями, какие будут мысли?
narod.ru/disk/6717885001/про метанол.rar.html
Крутик Александр

guse

А что говорит заграничный опыт?

Балабанов
masterskut:

Вам надо-было воспользоваться поиском, а не создавать похожие темы!!!
rcopen.com/forum/f6/topic202938

Эта тема не похожа на тот стёб. Тут поднят старая, с советский времён проблема, у которой нет однозначного решения.
Если отрывать молодёжь от спорта старыми запретительными и заградительными приказами и указами - то надо ставить и так уже жирный крест на всём детском творчестве ДВСного направления. А если напомнить о вреде и опастности аккумуляторов и смолы - пиши пошли на дно и без гудка с развёрнутыми стягами. Не буди лихо - пока тихо…

rrteam

Интересно, а у кого это осталось столько КМД ? фамилию можно узнать?

КМК если следовать идеи автора, то серный эфир гораздо лучше, а выхлоп от дизеля гораздо менее токсичный.
Если-же развить тему, то с кружков стоит убрать все смолы, краски, растворители, обесточить все станки …
Выкинуть все ножики и ножницы как потенциально опасные, оставив гуашь, ватман и кисточки.
Да и вообще модели заводить опасно- вращающийся винт вреден для детского организма- малоль чего…

А детям банку полезного пива и дышать свежим воздухом на улицу…

PS Пару лет назад под видом борьбы с метанолом в незамерзайках - пара питерских магазинов попала на хорошие штрафы… а потом моделисты бегали и покупали топливо в х раз дороже… тк его просто не продавали.
Так вот всё может повториться из-за таких активных джентельменов вновь.

vvv=

Мысль номер раз.Как удалось превратить несколько строчек в 5 мегабайт.
Мысль номер два.См. посты N4,N5.
P.S. Может не стоило скрывать фамилию автора.?

ksk

А может сделать упор на время и частоту воздействия? Ведь многие стандарты по вредности пишутся на производственные темы - здесь немного другое - поделите количество дней на соревнованиях на общее дней в году да и еще сравните с часовым стоянием в пробке.

melkii

В споре применения метанола для незамерзаек на метаноле на одном из автофорумов находил ссылку на документ за подписью Главного Санитарного о запрете… Сказано было прямо, что при применении метанолсодержащих стеклооомывающих жидкостей по прямому назначению опасности не выявлено. Причиной запрета является забота о здоровье определенных категорий граждан с низким уровнем культуры, которые “пьют все, что горит”.
Проводя аналогию, в ответе активному товарищу можно указать, что использование топлива по прямому назначению не вызывает проблем со здоровьем. Онищенко ссылается также на опыт европейцев, которые успешно применяют метанолсодержащие жидкости и как бы запрещать не собираются.
Эфир в керосиновом топливе тоже как бы не самое полезное вещество😈 .

;

"ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 25.05.2000 N 4
Москва
О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время “социально сниженных лиц” без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона “О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения …”

Soling

Вот сколько помню, тема метаноловых смесей всегда волновала умы пытливых активистов. Удобный повод заявить о себе.
По сути, практически все вещества, пользуемые в моделизме вредны, втой или иной степени. Даже казеин, казалось бы безобидный, начни его ЖРАТЬ ничего хорошего организму не принесет. О лаках, клеях, смолах вообще лучше не вспоминать. По сути, метаноловая смесь ни чем не хуже “Момента”, например. А статистику можно подогнать и к сливочному маслу. Оччччень вредный продукт! Для примера одна только фраза из “Физики шутят”…
" 100% солдат, погибших в первую и вторую мировые войны, ели при жизни огурцы! ".
Так что активисту можно вполне объяснить что не все дети, занимающиеся моделизмом, пьют стаканами метанол.

Soling

Прекрасный документ. Аргументированный и исчерпывающий. Беда только одна… на “активистов” аргументы здравого смысла, как правило, не действуют. Цель у них другая. ( К защите детей, к стати, слабо относящаяся. ) Водники со стажем помнят, наверняка, подобную компанию по запрету моторных лодок на подмосковных водоемах. Никакая аргументация не помогла. Сколько “дюралек” утоплено тогда было в этих водоемах! Компания по " защите " проведена! Ура! ( А баржа… ну что баржа. Ну, промыли танки ей. Ну сбросили за борт… то же БАРЖА! )

=ivan

Судя по тому, какой бред написал этот ермак а.в., возникают сомнения насчёт его умственной полноценности и дееспособности…

Готовимся к тому, что Роспотребнадзор введёт запрет на распространение и продажу топлива! А они, поверьте, это могут сделать ЭЛЕМЕНТАРНО! Уже несколько лет приходится “сотрудничать” с этой организацией.

butenkopi

В поспарта на моторы КМД написано этиловый спирт. Вот и документ вам для отчёта. Тренеры или рук. кружков не желающие строить модели с ДВС находят причины и своим начальникам суют документи о вреде. Нужно выдерживать условия хранения и учёта выдачи списания и т. д. Хранить в сейфе т. е. выдерживать все требования работы с метиловым спиртом.