Катер из вертолёта. Требуется огромная помощь

Deymon112
soll2:

Попробуйте для начала корпус отсюда: Гоночный катер из потолочки для начинающих затрат мало, и ходить неплохо может. Размеры можно и “на глаз” в масштабе от первого прототипа, на маломощных моторах длину лучше взять 35-45см. На 45см уже нужен хотя бы 540мотор или другой не менее 100вт. Катер можно сделать и 2-х винтовой, особенно если катамаранчик.

Вариант интересный. Если не будет важных дел - завтра начну.

Odstavec

Проще сделать плоскодонный корпус…

Deymon112
Odstavec:

Проще сделать плоскодонный корпус…

подробнее пожалуйста

soll2

Форма дело вкуса, я имел в виду материал- проще не бывает.

Mastar
soll2:

Размеры можно и “на глаз” в масштабе от первого прототипа, на маломощных моторах длину лучше взять 35-45см. На 45см уже нужен хотя бы 540мотор или другой не менее 100вт. Катер можно сделать и 2-х винтовой, особенно если катамаранчик.

На вертолете максимум 5-10 ватт на выходе, а третий кажись до 1 ватта, родные двигатели оставить и редукторы к ним сделать, может 10-15 см и потянет.

soll2

Третьему мотору применения не видно, а если на валу 10-15вт до пенопластовая моделька длиной 30см скорость около 5м/c развивает, для начала и так можно.

Deymon112
Mastar:

На вертолете максимум 5-10 ватт на выходе, а третий кажись до 1 ватта, родные двигатели оставить и редукторы к ним сделать, может 10-15 см и потянет.

редукторы на повышение оборотов или мощности?

Mastar
Deymon112:

редукторы на повышение оборотов или мощности?

Шестерни родные используй.

Deymon112
Mastar:

Шестерни родные используй.

не будут ли они великоваты?

Mastar
Deymon112:

не будут ли они великоваты?

Так ведь желание попробовать из того что есть.

Игорь_Петрович

попробуйте сделать из хвостового винта кормовое подруливающее устройство, типа винт-руль, вин крепится вдоль продольной оси катера и изменение вращения изменяют направление движения судна , если конечно этот мотор управляется по отдельному каналу, а корпус в форуме уже рекомендовали изготовить простой корпус из потолочной плитки, и быстро и можно в ванной проверить жизнеспособность модели, или сделать модель с гребными колёсами

AleksLeh

У меня есть похожий вертолетик, если летать может, то и поплывет хорошо. Вот такая лодочка, я думаю, подойдет.

моно.rar

Deymon112
Игорь_Петрович:

попробуйте сделать из хвостового винта кормовое подруливающее устройство, типа винт-руль, вин крепится вдоль продольной оси катера и изменение вращения изменяют направление движения судна , если конечно этот мотор управляется по отдельному каналу, а корпус в форуме уже рекомендовали изготовить простой корпус из потолочной плитки, и быстро и можно в ванной проверить жизнеспособность модели, или сделать модель с гребными колёсами

Что-то я не понял… Объясните подробнее что вы имеете ввиду.

AleksLeh:

У меня есть похожий вертолетик, если летать может, то и поплывет хорошо. Вот такая лодочка, я думаю, подойдет. Вложения Тип файла: rar моно.rar‎ (527.6 Кб, Просмотров: 5)

Вариант очень понравился…Думаю, что на следующих выходных начну сборку. Сейчас просто времени нету =(

Игорь_Петрович

вместо подвижного руля ставиться в продольной плоскости винт с угловым редуктором , работает по принципу подрулюущего устройства ,

Deymon112
Игорь_Петрович:

вместо подвижного руля ставиться в продольной плоскости винт с угловым редуктором , работает по принципу подрулюущего устройства ,

думаю, что буде сложновато… но от чертежа или схемы не отказался бы =)

Игорь_Петрович

ну чертить… выглядит это так вал -две конические одинаковые шестерёнки -винт , всё это собирается и устанавливается на место руля, изменение направления вращения винта изменяет курс модели

soll2

А зачем так сложно? В модели вертолета имеется 2 мотора и 2 пропеллера, обороты обоих моторов одновременно управляются командой высоты с штатного пульта, а разность оборотов- командой поворот. Сделав 2-х винтовой катер получим управление скоростью (обороты) и поворотом (разность оборотов). Правда заднего хода не будет, для этого нужна совсем другая аппаратура, тут и подруливающий механизм с плосостью винта вдоль оси лодки не поможет.

Deymon112
soll2:

А зачем так сложно? В модели вертолета имеется 2 мотора и 2 пропеллера, обороты обоих моторов одновременно управляются командой высоты с штатного пульта, а разность оборотов- командой поворот. Сделав 2-х винтовой катер получим управление скоростью (обороты) и поворотом (разность оборотов).

Именно так я и хочу сделать. На выходных займусь корпусом =)

9 days later
vikwasp

Делал из совсем маленького вертолета соосного (с ИК управлением) аэросани - глиссер (зима была) поставил два мотора с воздушными винтами на мотораму - рулил только вперед (задний ход нафиг не нужен) проблемка правда была с курсовой устойчивостью на льду в ветер. Ездил даже по линолеуму на кухне. так что для управляемости нужно обеспечить большое расстояние между осями винтов (как по мне так не менее 30 % длинны - отсюда и пропорции корпуса)

19 days later
5 months later
димон_бобко

здравствуйте Евгений можете из своего верта сделать катамаран длинной 28см если хотите могу дать чертеж . с уважением Дима