Ракетный катер проекта 183РУ. Секретная разработка ВМФ

Kurtdania

Приступил к созданию. Проект как оказалось - остался в чертежах и до железа не дошел. Дойдет у меня в модели - однозначно. Приглашаю сподвижников. Не хочу гнилой руготни с “стендовиками”. Однозначно надоело на других форумах. Именно RC ходовая, стреляющая модель. Первый в СНГ кто такое сотворил - Константин Смирнов, г. Екатеринбург, Россия. Я сам с Украины. Есть ребята , работающие по теме из Казахстана. Моя цель - участвовать в “морских модельных боях” которые проводятся в Европе и США. Приглашения из США уже есть - просто не с чем ехать. Привожу ссылку - что должно выйти в итоге. Видео, деловые советы, схемы запала пусков, картинки - приветствуются. + ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ! Если создадим бригаду РК - можем показать “кузькину мать” америкосам , накрыв их эскадры залпами петардных ракет. Призы, реклама по ТВ, просто радушие публики на этих шоу - завораживает и окрыляет. Кто со мной ?
Смотрите здесь, что вытворяет кораблик Кости Смирнова - просто ШЕДЕВР:

vvv=
Kurtdania:

Приглашения из США уже есть - просто не с чем ехать. Привожу ссылку - что должно выйти в итоге. Видео, деловые советы, схемы запала пусков, картинки - приветствуются. + ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ! Если создадим бригаду РК - можем показать “кузькину мать” америкосам , накрыв их эскадры залпами петардных ракет. Призы, реклама по ТВ, просто радушие публики на этих шоу - завораживает и окрыляет. Кто со мной ?
Смотрите здесь, что вытворяет кораблик Кости Смирнова - просто ШЕДЕВР:

А что указали в заявке если ещё ничего нет.
Так и не дождался того что вытворяет. Ничего не видно (наверно из секретности) и очень долго ждал.О какой доброжелательности можно говорить если между строк написано - А , и так сойдёт.

Сергей_Леонидович

Просто буйных мало , был у моего учителя торпедник который стрелял торпедами , а раньше морской охотник стрелял ракетами ( тогда ещё был класс моделей с праграммным управлением)

АЛ
Kurtdania:

Смотрите здесь, что вытворяет кораблик Кости Смирнова

Простите за откровенность,но что то не очень впечатляет.Видали и более зрелищные выступления.
С уважением Алексей.

Kurtdania
АЛ:

Простите за откровенность,но что то не очень впечатляет.Видали и более зрелищные выступления.
С уважением Алексей.

Не увидел “особой” зрелищности. Катер в теме - слов нет. Дайте автора ролика координаты - приглашу в шоу.

dronchik0
Kurtdania:

Дайте автора ролика координаты

Так вроде автор и выставлял материал… контакт через “личку”

Kurtdania
vvv=:

А что указали в заявке если ещё ничего нет.
Так и не дождался того что вытворяет. Ничего не видно (наверно из секретности) и очень долго ждал.О какой доброжелательности можно говорить если между строк написано - А , и так сойдёт.

Как “их” члена клуба, пригласили в Миссури на показательное выступление с парусником. Увы - слишком это затратное мероприятие тащиться с ящиком размером метр на почти полтора в США. Тогда катера еще не было. У них там эскадры линкоров современных и времен ВОВ. Другое дело катер. Сам размер упаковки пройдет как ручная кладь даже в салон самолета. Длина коробки будет 65 см, ширина 20 см и высота тоже 20 см ( т.к. антенны - будут съемные ). Это очень важный фактор как и вес.

Сергей_Леонидович:

Просто буйных мало , был у моего учителя торпедник который стрелял торпедами , а раньше морской охотник стрелял ракетами ( тогда ещё был класс моделей с праграммным управлением)

Новое - это хорошо забытое старое. Где ваш учитель с его моделью - поднимите старичка - реабилитируем ! 😃 Побуйствуем разом !

Спасибо АЛ. Сергея Вробьева - вычислил. Сконтактирую обязательно.

Vladimir_Lomov

За СНГ не скажу, а в 1984 году на школьниках модель катера ракетами пуляла. Двигателя для ракет брали у ракетомоделистов.

Vorobey

Господа, да что вы так набросились на человека?
Вдруг он правда окажется одним, из нескольких десятков создавших тут темы с красивыми и интригующими названиями, который доведет свою модель хотя бы до ходовых испытаний.
Давайте советами поможем! А то человек прибывает в эйфории от будущих побед его творений над нашими американскими товарищами. Нехорошо может все закончится у Игоря.

Я начну первый.

Про модель катера. Игорь, а вы его из пенопласта почему решили строить? Ведь он сгорит на хер при первом вашем выстреле. Поверьте, от выстрелов пиротехники у меня поликарбонат оплавился весь, пришлось места около установок фольгой алюминиевой заклеивать.
Вы тут выше привели размер тары, в которой собираетесь возить катер. Размеры катера соответственно будут процентов на 5-10 меньше. Вы какой калибр зарядов планируете использовать? При ваших размерах и весе не более 8 мм, при больших калибрах ваш катер улетит нах от отдачи выстрела. У меня трехкилограммовый катер при четырехкратном залпе 25-и мм зарядами с места метра на 3 назад относит. С меньшим калибром вы только американскую публику хорошо посмешите. Наверное…
Игорь, дайте пожалуйста ссылку на видео наших американских товарищей поглядеть, где эскадры ходят и стреляют?
Я видел только, как они строят страшные фанерные корыта и молотят друг друга из пневматики.

Kurtdania

Итак отвечаю “пофразно”.

“пришлось места около установок фольгой алюминиевой заклеивать”

  • палуба у места выхлопа ракет - планируется не фольга, а вообще частично жестяная, как и сами пусковые шахты. Проект 183РУ - вглядитесь как расположены шахты. Не так как на вашем, куда ракеты жарят прямо в палубу. Половина шахты - конструкция палубного настила, вообще вынесена за палубу + специальные щитовые отсечки пламени на воду.

“Вы тут выше привели размер тары, в которой собираетесь возить катер. Размеры катера соответственно будут процентов на 5-10 меньше.”

  • Тут вы не правы. Длина корпуса 600 мм. Ширина 150 мм. Габариты ящика на 5 см выше чем размеры самого катера. Проверено на паруснике. Транспортный ящик конструируется специально под перевозку с минимальными габаритами. Почти вплотную. Опыт есть.

“Вы какой калибр зарядов планируете использовать? При ваших размерах и весе не более 8 мм”

  • Именно так и будет. Для шоу калибр выше 8 мм и не нужен, по ТБ для зрителей. Использованы будут заряды типа “катюша” и отдельные малокалиберные ракетки с нихромовыми электрозапалами. Реактивный выхлоп практически весь уйдет в воду. Система залпового огня “катюшами” одновременно с двух бортов, чтобы не было реактивного рычага разворота катера. Систему пуска одиночных ракеток, на это можно закрыть глаза, потому как я пробовал пускать эти ракетки с лежачего положения на досщечке. Не могу сказать, как вы выразились - “дощечка ( то бишь катер )улетела на.хер” ) с места сдвинулась - да. Но никуда не улетела. Причем сама конструкция шахты предусмотрит быстрый перезаряд именно под китайские одиночные петарды - ракетка с укороченной палочкой, полностью скрываемая в шахте.Из за микросекундной реактивной отдачи, да, катер может и тряхнет на воде, но никуда он “не улетит”. Мне тут “метр” с Израиля “оверкиль” с парусником планировал, а потом когда убедился , что плавает и стреляет, и возразить некуда - нашел другой вариант аргумента -" …Дык у тебя он плавал в штиль !!!" 😃 Посмеялся да и только.

Катер пенопластовый.? ДА Именно.

  • Вся палуба Фенера… 1\3 задней части палубы - сплошная жесть по фанере. Надстройки - пенопласт с декор покрытием. Сверхлегкий. Однако. Зато- RC аппаратура + балласта - 2 кг не меньше будет. Может и больше. Он выдержит и осадка будет приемлемая. Скорость из за тяжести - да упадет. Может даже не выйти на глиссирование. Но для шоу , это не так важно.

  • Относительно копийности. Уже отвечал - туда “со своим уставом не ходят”. Есть ихние стандарты - под это и делаю. Модель будет полукопией, и шокированть публику должна не копийностью, а именно военным шоу. Не те цели и задачи, что в СНГ. Здесь нахожусь - ожидая дельных советов - например по конструкции корпуса, или по запалам ракет или по надстройкам, по материалам покрытий, технике обработки и пр. судомоделные вопросы, без решения которых не строится никакая модель в никаком виде судомоделизма.

“Я видел только, как они строят страшные фанерные корыта и молотят друг друга из пневматики.”

-Правильно видели. Именно в эту область и врываюсь и именно с “огнестрелом”.Есть шоу у них и с огнестрелом и с реальными взрывами моделей реальными торпедами ! Но нам до этого- как до Луны. Они богатенькие - могут себе такое позволить.Но это прежде всего связано с безопасностью публики и зрелищностью самого мероприятия. Скажу больше. В Севастополе, уже администрация города начинает рассматривать возможность устраивать такого вида шоу. И не без оснований. И с госфинасированием ! Это вам о чем то говорит ? В США - они там на этом “повернуты” и правильно делают . Люди платят деньги за шоу и никому не охота отдавать “глаз” за случайно попавшую китайскую петарду. Приглашают на показательные выступления - посмотреть в реале - как это выглядит. С многими оговорками и условиями. Есть в Чехии два клуба, - просто наберите Мерримак клуб. Это дяденьки - их всего то 9 человек, но именно “огнестрелом” и занимаются.Плюс уже переходят на реальные баталии с участием земноводной техники. Сейчас веду переговоры о вступлении в их клуб ассоциативным членом, дабы участвовать в их шоу также как и в американском. Но США далеко - а тут под боком и круче. Поэтому то - копийность в шоу - на заднем плане. А на переднем - именно вопросы безопасности для публики и зрелищность. Поэтому и призы есть и награды и смысл ехать туда - тоже есть. И без членства в их клубах - “вас и к зрителям не пустят” 😃 Шутка ! …Как там у Квин ?..Шоу должно продолжаться ! А мы со своими копиями-полукопиями , да еще и стреляющими - просто должны фуррор там произвести. Именно в Миссури. За другиие штаты не отвечаю. Есть наверняка клубы и покруче. Но мне нравятся именно эти старички и с ними дружба. Точка ! Поверьте - я прожил два года в США - знаю о чем говорю, потому как их менталитет изучил досконально. Труднее будет с Чехами - и прочими голландцами. Их удивить практически не возможно - они далеко впереди в этой теме.

P.S. Даже не могу представить как будет вестись прицельный огонь.[/QUOTE]

“Прицельный” огонь “катюшами” ведется по ПЛОЩАДЯМ - т.е. ПЛОЩАДИ РАСПОЛОЖЕНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ЭСКАДРЫ. 😃 😃 😃 Причем чем “ниже” прицел и интенсивнее - тем лучше ! Именно ШОУ !

Vorobey

Игорь, вы внимательно почитайте все мои посты в теме “Как переделать игрушку малой кровью”. Там есть все ответы на мои вопросы, которые я вам сегодня задал. Поверьте, то что вы хотите сделать, это будет мягко говоря смешно: 8-и мм свистульки и пиротехнические ракеты, которые летают куда захотят и как захотят. Все это уже пройдено. И как вы с таким оснащением собрались в каких-то баталиях учавствовать, мне совсем не понятно. Дайте ссылку на видео этих боев.
А почему вы в каждом своем посте упоминаете о приглашениях вас в разные клубы? В чем тут счачстье?

Kurtdania

Да я никого не прессую ни в какой теме. Сама ветка - это попытка найти ребят- желающих войти именно в такое шоу со своей техникой. К вам обратился, потому как видел ваш кораблик в деле и мне понравилось и он в теме. Вы его сделали для собственного удовольствия и слава Богу. Я у вас попросил поделиться схемой запала ракет - вы ответили что нет и вам не интересно раскрывать свои секреты и участвовать в каких либо шоу. Никакого как вы сказали “Счастья”.Да ради Бога! Каждый выбирает, что ему по душе. Я не лезу со своими дилетантскими советами к другим и не диктую им условия. Просто выкладываю свое мнения - как я это планирую сделать и все ! Никаких секретов ни от кого не держу
Во ряд ссылок на морские бои с огнестрелом. В Основном Чехия. Про американцев уже говорил.

– Битва при Мидуэе

  • Merrimack club 1
  • Merrimack club 2

Merrimack club 3

  • Merrimack club 4
  • Merrimack club 5

Merrimack club 6

Vorobey

Спасибо за кино. Только я не увидел прицельной стрельбы по целям, поражение цели, затопление. Если вас интересует всего лишь много много дыма и искр, то тут ничего сложного нет.
И повторяю вам последний раз. Все ответы на ваши вопросы есть в моих постах в теме про переделку игрушек. Даже с иллюстрациями.

Желаю вам удачи.

Kurtdania

Посмотрел на Воробьевские испытания петард на катере - игрушке. Впечатлило некоторое: Например DSC008 0015 и “Амба”. Понял, что человек использовал на запалах. Спасибо за видео. Ваш опыт будет учтен.

Kurtdania

Еще одна поправка.
Только не надо снова меня “опускать”. держите господа себя в “рамках”. Это всего лишь мое личное решение и обращать внимания на то, "кто есть я в судомоделизме " после этого моего решения. не буду.
Учитывая требования шоу, их стандарты, меняю название своего проекта.
Обоснование: проект 183РУ, ВМФ был только на бумаге. Следовательно продолжим тему конструирования и уподобимся модельному экспериментальному цеху ВМФ, наподобие конструкторских, модельных, дизайнерских автомобильных бюро на автозаводах, где предлагались к рассмотрению в серию, любые концепты, исходя из общепоставленной задачи.
Проект катера будет называться 183RU ( т.е. ракетный , универсальный ).
Учитывая то, что за основу берется удлиненный корпус РУ торпедника, оставляем первую часть названия.
Далее считаю себя свободным конструктором и меняю конструктивно форму и размеры пусковых шахт ( считайте под новейшие крылатые ракеты и установки Шквал ), делаю “сборные” палубные надстройки ( т.е объединены разные конструкции с разных типов РК ) Получится некий гибрид - но в этом и заключается радость лично моего творчества - я сам конструирую, на базе чего-то основного. И никто мне не может диктовать условия это было так, или это было не так. По сути = это есть фантазийный проект и прошу незаинтересованных, не вмешиваться с критикой. Это лично мое творчество. Те же, кому интересно решение каких либо конструкторских задач, на стадии строительства, будь ласка, прошу в интенсивное общение.

Kurtdania

Дабы не быть голословным, и убедиться в правильности собственных рассуждений, провел тестовые стрельбы китайской “Катюши - 25” под которую конструирую ракетные шахты для катера. Я боялся что дно петарды будет прожжено и не знал как себя поведут ракетки с горизонтальной установки с подъемом др 10 градусов. Однако все вышло “тики-так” и этот результат меня полностью удовлетворил. Видео прилагаю.

AlexeyOleynikov

Немного модернизировать копеечные китайские ракетки, и они летят точно куда нужно:

Провел тестовый пуск РС- удовлетворен на 100%, законы аэродинамики вполне работают и в таких размерах.
2 обрезка пенопласта и направляющие из палочек имитирую направляющую, главным образом сопротивление при старте.
Как и положено, просто движки летели кубарем куда угодно, а вот НУРС четко прямо ушел на 15м, где и сработал. Думаю залп 16 РС будет эффектным как в месте пуска. так и у цели



7 days later
Kurtdania
AlexeyOleynikov:

Немного модернизировать копеечные китайские ракетки, и они летят точно куда нужно:



Не совсем понятно как модернизировать можно китайские “катюши” ?

AlexeyOleynikov

Элементарно: разобрать и собрать в другом виде, пример я привел.
уточните ТТЗ: что, собственно, нужно - прилепить на модель готовый блок китайской пиротехники или получить направленный контролируемый залп по цели?
К слову, стоимость китайских готовых ракет на моих фото где то на порядок ниже готовой “катюши”. Корпус и стабилизаторы - распечатка на обычной 80г бумаге.
Оригинал

НУРС.zip

leonfsrv75

Размышления по поводу отдачи…Если есть отток газов насквозь,то какая может быть 3-х метровая отдача ?

Kurtdania
AlexeyOleynikov:

Элементарно: разобрать и собрать в другом виде, пример я привел.
уточните ТТЗ: что, собственно, нужно - прилепить на модель готовый блок китайской пиротехники или получить направленный контролируемый залп по цели?
К слову, стоимость китайских готовых ракет на моих фото где то на порядок ниже готовой “катюши”. Корпус и стабилизаторы - распечатка на обычной 80г бумаге.
Оригинал

Речь идет об обычных игрушечных петердах китайского производства, которые были показаны на видео. “Катюша-25” Где последовательно выстреливаются 25 ракеток. Но половина из них уходит в сторону. Да “невиляния” возможно надо “грузить” их носик кусочком пластилина ?

leonfsrv75:

Размышления по поводу отдачи…Если есть отток газов насквозь,то какая может быть 3-х метровая отдача ?

Да никакая. Я с вами полностью согласен. Это кто-то в начале топика сомневался. Я это опроверг.

AlexeyOleynikov

Разбираем блок и экспериментируем модернизируя и пуская ракеты по одной 😃
Вполне возможно целесообразней пластилина будет небольшой крестообразный надрез нижнего торца ракетки - для придания импульса вращения.
И, насколько помню, вышибной заряд пороха там явно чрезмерный. Его подобрать и выполнить одинаковым для всех труб.