Помогите опознать

Гюльчатай

Что это за чудо-винт? Хочу такой же или лучше.
По заверениям строителей диаметр 50 мм, а тянет 350 г.
Так бывает? В обе стороны? Кто такие производит?

Может кто-нибудь подскажет адреса производителей гребных винтов? Спишусь с ними сама, может что подскажут полезное. Форум читала. Сайта Octura не нашла, только каталог их моделей. Prather, Graupner - аналогично. www.rc-shop.ru и www.thermik.ru торгуют тем, что есть. Сайт ребят с yл. Hагатинская, д.22 вообще канул в лету. Сама не с Москвы, подойти поговорить не могу.
Буду рада любому совету.

Samson

Может, имеет смысл добежать в питере до ближайшей школы или клуба? Судя по фото - констукция не особо сложна…

Navix
Гюльчатай:

Может кто-нибудь подскажет адреса производителей гребных винтов?.

Доброе время суток.

В Питере винтики от Graupner можно заказать у paradox a. (сам заказывал трехлопастные - тема есть в барахолке\судомодели, надеюсь скоро приедут 😃 )

А тот что на фотке диаметром 50 и тягой 350 г - конечно бывает (тяга в обе стороны будет одинаковой, если лопасти винта симметричны - похоже на том, что на фото так и есть). При выборе винта лучше правда использовать не тягу, а примерный требуемый шаг, так как именно его указывают производители.

Удачи!

Добавлено.

На днях в Самаре состоялось первенство города.
На соревнованиях был такой вот аппарат. (правда не радиоуправляемый, а прямоход - задача: погрузился, прошел под водой 10м, всплыл). На фото не видно, но для погружения/подъёма здесь также используется винт. Хотя ребятам так ни разу и не удалось загнать его под воду, на тренеровках (как они утверждают) всё было О’К 😃

Гюльчатай

To Samson:
Эта конструкция стоит порядка $7000, управляется/питается по кабелю, погружается до 100 метров, плавает во всех направлениях и передает прекрасное видеоизображение. Называется ГНОМ-стандарт. Американский аналог Videoray раза в два дороже.

To Navix:
Будьте добры чуть подробнее/ссылку/ о требуемом шаге и г-не paradox’е?

Создатели аппарата сегодня признались, что с винтами долго мучались и делали на заказ.
Жаль (((

Navix
Гюльчатай:

Эта конструкция стоит порядка $7000 … Американский аналог Videoray раза в два дороже.

цена не всегда говорит о сложности … иногда об аппетитах 😃 . кстати для аппарата подобного назначения она не очень и высока.

To Navix:
Будьте добры чуть подробнее/ссылку/ о требуемом шаге и г-не paradox’е?

Ссылку о требуемом шаге пожалуй не даст никто 😃 , его (шаг) нужно рассчитать, исходя из необходимой скорости движения, частоты вращения двигателя и других параметров - оговорюсь, что такие расчеты весьма приблизительны (особенно при такой нетривиальной установке винта) - в итоге винт все равно придется подбирать опытным путем.
А г-ну paradox’у попробуйте написать личное сообщение, воспользовавшись его профилем

Создатели аппарата сегодня признались, что с винтами долго мучались и делали на заказ.

Возможно это лучший способ. Опять же - нужно знать, какой винт делать, то есть требуемые характеристики.

Samson

Вопрос не в стоимости аппарата, а в сложности изготовления детали!
Если надо винт для конкретно этого аппарата, то изготовить выйдет дешевле, чем заказать “родной” у продавца аппарата. И я больше чем уверен, что многие из посетителей форума изготовят не хуже (как минимум)…
Если Вам поручили найти винт, обратитесь к судомоделистам в Питере - глядишь, и денег сэкономите…
Насчет сложности - наша ПЛ с работающей балластной системой и управлением по проводам была не намного проще (правда, видеоизображение нам было не нужно, дело было лет 12 назад)…

Гюльчатай

Хорошо )))
Обращаюсь к судомоделистам в Питере с просьбой изготовить более хороший.
Правда не именно для этого аппарата.

Samson

Мужики! Это, я думаю, товарищ биолог… Кто с Питера - помогли бы человеку платформу для видеокамеры построить! Дайте прям здесь адрес какого-либо питерского судомодельного клуба!
Вообще, может быть вот такого плана аппарат Гюльчатай подойдет: pyerok.club.fr/atlantis_EV.htm
В передок видеокамеру вкорячить и вместо радио - провода. Корпус - из пластиковой канализационной трубы, баллон с сжатым воздухом и клапан типа аквалангового для наддува корпуса для компенсации давления…
Можно и что-либо типа батискафа “Триест”…