Arduino для BAIT BOAT...

Панкратов_Сергей
appolinari:

А пустые изречения держите при себе.

Подобные этому-

appolinari:

Я пытался использовать ардуинку для подобного проекта, но ни чего хорошего из этого не вышло.

Или обосновывайте, что же в ардуинке мешает решить такую простую задачу…
То что не вышло у вас- это же не значит что это невозможно .

appolinari

Ну вот. Как обычно :“Сам дурак!”
Я там ссылку давал. Читали?
Запустите на ардуино:

float AAA = 2.00000000;
float BBB = 3.00100000;
void setup()
{
Serial.begin(9600);

Serial.print (“2.1+3.1=”);
Serial.println (2.1+3.1, 7);

Serial.print (AAA, 7);
Serial.print (" + “);
Serial.print (BBB, 7);
Serial.print (” = ");
Serial.println (AAA+BBB, 7);
}
void loop()
{
}

Панкратов_Сергей
appolinari:

Ну вот. Как обычно :“Сам дурак!”
Я там ссылку давал. Читали?
Запустите на ардуино:

Зачем?
Нужно иметь совсем немного знаний, чтобы так не делать при выполнении поставленной задачи.

appolinari:

Я там ссылку давал. Читали?

Где?

esau
Панкратов_Сергей:

Подобные этому-

Или обосновывайте, что же в ардуинке мешает решить такую простую задачу…
То что не вышло у вас- это же не значит что это невозможно .

Немного не понял причем тут плавающая запятая . Считываем одной ардуиной координаты и по радиоканалу скидываем на вторую . При длине строки в 20 символов думаю уместится все с головой .

Панкратов_Сергей
esau:

Немного не понял причем тут плавающая запятая .

Спросите appolinari, зачем ему это нужно.

esau:

Считываем одной ардуиной координаты и по радиоканалу скидываем на вторую .

А зачем? Какую задачу вы решаете?

esau
Панкратов_Сергей:

Какую задачу вы решаете?

Да все по теме ,кораблик почти готов наводим красоту и жду акумы . Кораблик затачивался под одно большое озеро ,ну и понятно что место прикорма нелегко будет запомнит,а практически невозможно.

шува
esau:

Кораблик затачивался под одно большое озеро ,ну и понятно что место прикорма нелегко будет запомнит,а практически невозможно.

Ставите ОСД+МОДЕМ подключаете к планшету или мобильнику с М.П. И УСЁ…Координаты у ВАС есть.

appolinari
esau:

Немного не понял причем тут плавающая запятая

Если не использовать готовых библиотек для gps модуля, то не причём.
Если использовать, то вы получаете координаты в виде “float”. А этот тип данных работает в среде ардуино не корректно, как объясняется на сайте, на который вы можете попасть пройдя по ссылке, которую для некоторых, слишком одарённых, приходится давать по три 😉 раза, видимо из за надуманности моих проблем.
Из за ошибок, при работе с “float”, вы получаете координату, которая отстоит от реальной точки на довольно значительное расстояние. Если обойти float, например получать данные на прямую с модуля, минуя gps библиотеки, то можно этого избежать.
Ради эксперимента можете сделать простенький скетч, который будет выводить вам данные gps библиотеки и данные идущие на прямую с gps, которые мы получаем в строковом формате. А вот как использовать эти данные нам (надеюсь) расскажет Сергей Панкратов. Поскольку среди присутствующих он единственный имеет :

Панкратов_Сергей:

совсем немного знаний, чтобы так не делать при выполнении поставленной задачи.

Probelzaelo
appolinari:

Из за ошибок, при работе с “float”, вы получаете координату, которая отстоит от реальной точки на довольно значительное расстояние.

Может Datum следует сменить? как вариант при различных датумах обещана погрешность вычисления точки от 0 до 165 метров. Но это еще не все, не очень понимаю смысла забивать и без того скудную память контроллера библиотекой которая не устраивает. Получайте данные от GPS модуля напрямую, координаты определенные модулем приходят открытым текстом, все остальное если оно вам не нужно можете игнорировать, а можете использовать, по усмотрению.

V_Alex
Панкратов_Сергей:

Сколько же в вас желчи.

Нужно просто принять за правило: советовать только по тем вопросам, с решением которых сталкивался лично. Тогда желчь будет расходоваться по прямому назначению - на уху и шашлыки 😃

Панкратов_Сергей
V_Alex:

Нужно просто принять за правило: советовать только по тем вопросам, с решением которых сталкивался лично.

Ключевое слово- “решение”. Решал или знаешь решение.

V_Alex

Знание нюансов приходит только с практикой. Иметь решение и знать решение - это несколько разные вещи. Знание часто оказывается иллюзией. Речь опять идет о библиотеках Ардуино. Похоже, что как в случае с обработкой сервоимпульса, так и с обработкой GPS-координат, ребята предлагают процесс вместо результата 😃

Probelzaelo
V_Alex:

Похоже, что как в случае с обработкой сервоимпульса, так и с обработкой GPS-координат, ребята предлагают процесс вместо результата

Иногда результат не интереснее процесса.

V_Alex:

Нужно просто принять за правило:

“Сайт RC Design создан для общения людей, увлеченных моделизмом.” (С)Общая информация
Во всяком случае, уверен, так считает большинство присутствующих здесь.

V_Alex:

советовать только по тем вопросам, с решением которых сталкивался лично.

Господа, вам не кажется что если обсуждать только решения и вопросы с которыми уже кто то сталкивался. То все вопросы можно свести к энциклопедии.
А все с которыми еще не сталкивались это уже вообще не тема для обсуждения, пока РАН не его опубликует?
Давайте, уже огласим весь список знаний и отдельный список Табу, назначим главного по каждому вопросу и будем задавать вопросы напрямую, вернее писать заявку на получение ответа, раздадим квоты на выдачу рекомендаций, общаться будем через МФЦ, короче вообще прекратим тут появляться. Останутся два гордых кладовщика-сенсея.
В таком режиме рискуем превратиться в клуб любителей “Моделист конструктор” за какие то достаточно прошлые годы.
Может в конце концов принять за правило другое - делиться имеющимся решением, а не сыпать мусор на параллельные пути?

Стыдно, господа! Стыдно, делать столь умные фигуры пальцами, но при этом держать руки в карманах, чтоб ни дай бог кто то не увидел.

appolinari
Probelzaelo:

Получайте данные от GPS модуля напрямую

Получить данные не проблема. Проблема в том, что при обработке их в среде ардуино, я получаю точку на карте, которая постоянно перемещается. Мало того, что сам gps модуль выдаёт координаты с погрешностью, так к ним к тому же прибавляются ошибки от ардуино… Попробуйте забить в гугль, или в яндекс картах координату с точностью в пять знаков после запятой. Если достаточно завозить снасти в сектор радиусом в несколько метров, то ардуино вполне подходит. Тестил это на 4рех разных модулях.
Если кто то имеет решение данной проблемы, опишите;)

Панкратов_Сергей
appolinari:

Проблема в том, что при обработке их в среде ардуино,

Наверно уже в сотый раз:
Ардуина тут не причем. Это проблема человека, взявшего какую то стороннюю библиотеку - и пишущего теперь о том что в среде ардуино не решить задачу.
“Ардуино” не равно “сторонняя библиотека”. Ардуино прекрасно обходится без сторонней библиотеки.
Сложного то тут ничего нет-
Принимаете строку с GPS, парсите ее представляя координаты целым числом, работаете далее с этими числами.
Дискретность представления при оперировании 4-х байтным числом будет менее 1 см.
40 000 км/ (256*256*256*256) = 0.009 метра
Пропарсили, получили координаты в пупугаях. Можно вычислить разницу в пупугаях меж широтами и долготой настоящего положения и положения заданной точки. То есть с большими цифрами работаем как с целыми .
Коэффициенты соответствия разниц этих попугаев истинному расстоянию нам известны. Тут уже можно считать с запятыми, на точность уже влияния не окажет.
Легко находим курсы, расстояния.
Все это сделать- ардуина не мешает.

V_Alex
Probelzaelo:

Давайте, уже огласим весь список знаний и отдельный список Табу, назначим главного по каждому вопросу и будем задавать вопросы напрямую, вернее писать заявку на получение ответа, раздадим квоты на выдачу рекомендаций…

Э-э-э, я какбэ не пытаюсь как-то ограничить Вас в общении. Просто в рамках того-же общения я изложил свою точку зрения на формирование срачей на пустом месте в технической теме 😃
Кто-то разбирается в одних вопросах и не разбирается в других. Обсуждая с Вами обработку сервоимпульса, я исхожу из того, что владею данной темой в достаточном объеме безотносительно к библиотекам Ардуино.
При обсуждении вопросов по GPS я спокойно отхожу в сторонку и читаю то, что пишут другие. Тут моих знаний недостаточно даже для того, чтобы оценить компетентность собеседника. Если я чего-то не знаю, я совершенно спокойно об этом пишу или говорю. Если вижу, что кто-то разбирается в вопросе лучше меня - спрашиваю. Чего и другим желаю 😃

Панкратов_Сергей:

40 000 км/ (256*256*256*256) = 0.009 метра

Я правильно понимаю, что нужно дробные километры перевести в целые сантиметры или миллиметры, перевести в двоичный вид, получить целочисленное четырехбайтное значение, а потом с ним можно делать, что угодно?

Probelzaelo
appolinari:

при обработке их в среде ардуино, я получаю точку на карте, которая постоянно перемещается.

Не думаю что открою тайну, но точка на карте перемещается не только при обработке Ардуиной. Я вообще ни одного устройства не знаю на котором бы эта самая точка не “прыгала”, таковы особенности любого измерения. Всякого рода программы и навигаторы если показывают положение в виде стабильной точки, то они сами усредняют место положения своей математикой.

V_Alex:

Э-э-э, я какбэ не пытаюсь как-то ограничить Вас в общении.

Не сомневаюсь, просто так уж прозвучало несколько постов подряд…
Реально нет желания не только участвовать но и присутствовать при подобных видах “обсуждений” см. посты #456 - #469.
Из 15 постов кроме какого то глумления есть что то по вопросу?
“Читайте по губам - нОУ”(С)