Arduino для BAIT BOAT...

Filipp23

Значит если я правильно понял то нужно приобрести самый простой АПМ, к нему нормальный GPS, телеметрию и модуль питания.

Oluch
Filipp23:

Значит если я правильно понял то нужно приобрести самый простой АПМ, к нему нормальный GPS, телеметрию и модуль питания.

Думаю что этого будет вполне достаточно ибо, как выяснилось, Pinhawk со его возможностями оказался избыточен (для моих задач).

Filipp23

Спасибо за рекомендации. пойду искать необходимые товары , и нормальных продавцов, на али.

Oluch
Filipp23:

Спасибо за рекомендации. пойду искать необходимые товары , и нормальных продавцов, на али.

Не за что, но GPS обязательно берите M8N. Это сегодня лучший из доступных по цене модуль. Ловит все известные системы навигационных спутников. У меня 20 шт. регулярно весит. В альбоме есть скрин. Там штук 30+ спутников видно.

Filipp23

А ссылочкой не поделитесь где вы брали?

Carpfish
Filipp23:

в прицепе автопилот то и нужен для того что бы в темное время суток и на больших расстояниях (120-170м) когда ориентиры уже плохо видно, можно было попасть в определенную точку ловли.

Ну если только для этого то я сделал проще. Взял маркер, из зажигалки выдрал светодиод с батарейкой и вставил в маркер. На рыбалке заняла 10 минут. Приметив но работает.

vlad007
Carpfish:

Ну если только для этого то я сделал проще. Взял маркер, из зажигалки выдрал светодиод с батарейкой и вставил в маркер. На рыбалке заняла 10 минут. Приметив но работает.

😃 я собрал с садового светильника с солнечной батарейкой,хорошо получился,видно ночью далеко было,вот только на третье утро не нашёл-слямзили 😃

Oluch

А я поступил проще - купил вот такого типа, только больше и с обычными батарейками типа АА, вставил в пенопластовый кружок и завозил на кораблике для обозначения границ сектора ловли. Батарей хватает на год.
ru.aliexpress.com/item/…/1529652734.html

22 days later
vlad007

😃

vlad007:

😃 вот товарищ выставил на всеобщее обозрение-может пригодится кому-пользуйтесь на здоровье 😉
github.com/igorvin/…/README.md

Flutter

И что это дает? Экономию на приемнике и передатчике? Может, есть какая-то сермяжная правда, только ну очень глубоко:(. Тема-то про автономный катер.

vlad007
Flutter:

И что это дает? …

😃 поданная команда с передатчика подтверждается и отображается на дисплее,также есть память всех включённых команд на случай сбоя,все команды кодированные и не дают вмешательства из вне 😉

vlad007

😃 да,забыл добавить-подтверждение с приёмника приходит 😉

2 months later
Юрий17

Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста как настроить выбор нужной точки WP с пульта апаратуры. Например есть запомненые точки WP1 WP2 WP3 WP4, но мне нужно с HOME POINT перейти сразу на точку WP3.

Musgravehill

Здравствуйте.
Удалось ли кому-то снимать данные с китайского поплавка эхолота?
Вариантов вижу 2: припаять провод перед передатчиком поплавка или принимать данные по радиоканалу.
Задумка: положить в лодку Ардуино с логом на SD-карту и прицепить к ней китайский поплавок-эхолот.

Поплавок передает 2 параметра: глубина и температура. Возможно, он передает не глубину, а время эха или даже комплексную характеристику.

Probelzaelo
Musgravehill:

Удалось ли кому-то снимать данные с китайского поплавка эхолота? Вариантов вижу 2: припаять провод перед передатчиком поплавка или принимать данные по радиоканалу. Задумка: положить в лодку Ардуино с логом на SD-карту и прицепить к ней китайский поплавок-эхолот. Поплавок передает 2 параметра: глубина и температура. Возможно, он передает не глубину, а время эха или даже комплексную характеристику.

Несколько лет назад на этот вопрос уже отвечали. С картинками, в теме Аппаратура для судомоделей. Разбирались тогда с американским поплавком, а позже были эксперименты и с первыми китайскими. принцип в основе один, с мелкими отклонениями. Практически уверен что с тех пор мало что изменилось.

Musgravehill

Посмотрел схему. В приемнике стоит stc12le5a32ad - довольно быстрый чип на 32 МГц.
Осциллографом посмотрел сырые данные с приемника (data pin) - бегут пачки импульсов. Поплавок в ведре. А более глубокого места в квартире не нашлось.

Пачка состоит из 16 импульсов, частота следования пачек около 1кГц.
Для глубины 0.9 метра: H 0.18 ms, L 0.62 ms.
Для глубины 0.4 метра: H 0.38 ms, L 0.43 ms.
Ширина импульса стабильно 0.82 мс.

Probelzaelo
Musgravehill:

Пачка состоит из 16 импульсов, частота следования пачек около 1кГц.

а между пачками что происходит? и еще вопрос, датчик с термометром? Что в это время “говорит” сам эхолот?
В гориз.развертке в 1 клетке сколько мс?

Musgravehill
Probelzaelo:

а между пачками что происходит? и еще вопрос, датчик с термометром? Что в это время “говорит” сам эхолот?
В гориз.развертке в 1 клетке сколько мс?

Между пачками большая пауза.
Датчик с термометром. Вода была горячая, поэтому температура росла от 30С до 50С, при этом, правая часть (8…16 импульсы) постоянно менялась.
А левая часть (1…8 импульсы) стабильно стояла как вкопанная.
Предполагаю, что первые 8 импульсов - это глубина.
Вторые 8 - температура.

На скриншоте первый импульс шириной 0.38 мс, после него пауза 0.43 мс. И так 8 раз подряд.
Период для первых 8-ми импульсов составляет 0.82мс стабильно при разных глубинах.

Эхолот показал 0.4 метра и рост температуры.

Модель называется FishFinder без цифр, с Али. Копия Lucky FFW718.

Probelzaelo
Musgravehill:

Предполагаю, что первые 8 импульсов - это глубина. Вторые 8 - температура.

А я таки думаю что первые восемь просто “пилот” вторые 8 это байт данных - измеренная температура, а глубина скорее всего передается шириной паузы, но нужно проверять. Какой именно модельки твой подопытный датчик?

Musgravehill
Probelzaelo:

А я таки думаю что первые восемь просто “пилот” вторые 8 это байт данных - измеренная температура, а глубина скорее всего передается шириной паузы, но нужно проверять. Какой именно модельки твой подопытный датчик?

Модель эхолота - “GENMAN FFW718” с Алиэкспресса “russian menu language FFW718 Wireless Portable Dot Matrix Fish Finder Sonar Radio big LCD display”.
Т.е. клон Lucky. Нашел про клон: arm-fishing.ru/?page_id=401

Передатчик как на фото выше.
Приемник в виде модуля припаян на штырях к “материнской” плате.
Данные снимал с приемника.
------------------
Пауза между пачками большая, сравнима с шириной всей пачки.
Я посчитал, 0.4 метра звук проходит за 0.27 мс - как раз похоже на ширину импульса.
Жаль, в квартире нет бочки на 200л и глубиной 1.5 метра для опытов…
--------
Вот полезное сообщение rcopen.com/forum/f68/topic285298/2

Есть подвижка. Saleae Logic показывает некий разумный поток. Дело за малым - понять где что закодировано.

Musgravehill

Интересна центральная пачка импульсов.
Она всегда стартует с импульса 6.729 мс
Но потом в воде за ней следует длинный импульс и куча мелких хвостов.
А без воды, но с замкнутыми контактами получается только стартовый импульс 6.729 мс и тишина. Эха нет - нет и длинного импульса с хвостом.


Панкратов_Сергей

Можно предположить что длинная пауза и следующая за ним

Musgravehill:

Она всегда стартует с импульса 6.729 мс

есть определение начала пачки.
Далее идут отраженные импульсы, без всякой обработки 0.82 мс- это как раз 40 см с множеством переотражений ( но отсечение идет только первых поступивших 8-ми). Только отсчет почему то не от начала первой пачки, а от конца ( то есть вначале идет наиболее далекое определенное отражение), хотя так логично для отображения если рисовать начинать с более глубокого пробитого уровня.
Если так предположить- то тот промежуток что отдан под первую пачку, плохо видно- но около 60 мс- определяем максиму 90 метров прохождения импульса УЗ, то есть 45 метров глубины. А сколько заявлено? ( нашел- 40 метров- так и должно быть)
Далее пачка температуры, 8 бит, к примеру в 394 посту это 11000011