успокоители качки для радиомоделей

Игорь_Петрович

Вариант изготовления полупогружённого корабля - можно использовать трубы для канализации, изготовив обтекатель и разместив двигатели в корпусах, ну и использовать систему крыльев для стабилизации

vvv=
MaikG3:

должны будут притапливать поочередно корпуса, это совсем другая история…

Причем с силой в несколько киллограмм . Судя по размерам кораблика на фото .

monarx
vvv=:

Тогда почему вы задаете здесь вопросы ? Это же легко !

легко но нужно сделать один раз и все правильно

4 months later
Генерал_Дрозд

Оп-па! А я когда на девятке язык вытянул, что хочу похожее - говорили, что глупость.

Какой именно гироскоп стоит у товарища, кто знает?

5 months later
сергий_т

Можно ещё сделать, как вариант,успокоители качки простым маятниковым механическим способом.Видел много лет назад в какой-то литературе для моделей самолётов способ автоматической стабилизации полёта.Возникла мысль применения такого способа и в судомоделизме,но к сожалению до этого так и не дошло дело.Общий принцип наверное понятен каждому, исходя из фото(нарисовал образно) - рычаг подвешенного груза связан тягами с рычагами стабилизаторов(подводных рулей).При наклоне судна, например, вправо подвешенный груз,отклоняясь естественно вправо своим горизонтальным рычагом поворачивает правый стабилизатор вверх,а левый наоборот, вниз пропорционально углу наклона судна(можно и увеличить ход наклона рулей изменяя длины рычагов).Конечно такой метод будет работать только при какой-то определённой скорости судна,а так он бесполезен.Зато у него есть плюс - изготовление простое и не требует потребления эл.энергии,а можно ещё и комбинацию какую придумать…

SERGY
сергий_т:

механическим способом

идея с маятником или грузом, напомнила успокоитель внешних колебаний (амортизирующий груз), вызванных ветровыми потоками на боковых консолях Дубайской башни Бурдж аль Араб. В принципе маятник будет гасить колебания и не давать корпусу входить в резонанс качки.
кому интересно см. со второй минуты:

Но для модели это существенно отнимет полезный объём и значительно повысит общую массу , что приведёт к вынужденному повышению энерговооруженности. Я бы выбрал вариант с гироскопом и подводными крыльями (успокоителями качки).