Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Corban
TGOdessa:

Назначить нельзя, это нужно изменять прошивку, или аппаратным методом в пульте менять стик на 3х позиционный тумблер.

Печалька. Мне 3-х позиционник и не нужен, у меня на кораблике один бункер.

Генадич

Да можно. У меня на крутилку бункер, а зацеп на… ой наврать боюсь - вечером гляну на натуре и отпишусь.

Генадич

У меня тоже один бункер, но в бункере стоит управляемый зацеп снасти. Зацеп дает гарантию сброса снасти именно тогда когда я захочу (дам команду).
Значится так: выгрузка кузова на крутилке VRB; зацеп на SWA. На правый стик (право-влево) у меня включение/выключение эхолота. Это у меня, а Вы делайте как удобно Вам.

Кстати, как то на втором кораблике менял крутилки на 3 позиционные тумблеры - это не сложно.

Corban

Значит в прошивке ничего менять не надо. Подключение по схеме как указано у Сергея Панкратова, а в аппе назначаешь на исполнение любой канал? Микшировать в аппаратуре тоже ничего не надо?

Генадич

Честно не помню как на схеме Сергея. В описании у него есть свободные каналы. Я подключил непосредственно в приемник, и назначил на SWA - 6; VRB - 9.
В прошивке ничего не менял - не умею, не дано (к сожалению).

Corban

Я так понимаю приемник к плате круиз - контроля Вы подключили только по каналам SENS и SERVO,а сервоприводы на бункер и зацеп напрямую к приемнику?

Генадич

“Только” здесь не совсем уместно, тк подключено много чего в приемник (помимо SENS и SERVO). Конкретно что касается кузова и зацепа:

Генадич:

Я подключил непосредственно в приемник, и назначил на SWA - 6; VRB - 9.

Corban
Генадич:

Только" здесь не совсем уместно, тк подключено много чего в приемник (помимо SENS и SERVO).

Нет, я имел в виду плата круиз-контроля к приемнику подключена только по каналам SENS и SERVO.

Corban

Собрал платку, все прошил, прошил пульт прошивкой из архива, но вот почему то телеметрия в пульте как была так и осталась с прежними наименованиями. Захожу во вкладку Choose sensor там 6 пунктов и во всех могу выбрать либо None либо TX V, больше никаких значений не выбирает. Пульт перешивал два раза. Что это может быть?

Генадич

Не уверен на 100%, но все должно появляться при работе модуля - телеметрия не передается.

Corban
Генадич:

Не уверен на 100%, но все должно появляться при работе модуля - телеметрия не передается.

При включении модуля ничего не меняется, никакие значения сенсоров не отображаются ни на главном экране ни во вкладке. Вместе с тем, по назначенным как в схеме у Сергея каналам управления все работает, габариты зажигаются, сервы крутятся, значит контроллер рабочий.

cfitymrf
Панкратов_Сергей:

Хорошо б если тут написали те кто является счастливым обладателем автопилотов

здравствуйте.
я прилепил на кораблик автопилот от JABO , ооочень удобная вещь , отправил кораблик на точку и можно заниматься другими делами , автопилот сам борется с ветром и волнами и не надо некуда самому рулить. кораблик дойдет до точки , сделает сброс и вернется домой. но меня не устраивает в JABO дальность ( 150-200 м) , нет возврата при потере сигнала, точность GPS очень убогая (3-6 м) и возврат домой по дуге. у меня валяется FlySky , с удовольствием собрал бы автопилот на FlySky. думаю телеметрию можно упростить , убрать датчик тока. буду ждать от автора нового проекта .

Генадич
Corban:

значит контроллер рабочий.

Это хорошо.
Достал свой, вставил АКБ из холодильника, включил - появился сенсор лист в полном объёме. Без кораблика нет.
Не знаю… может настройки какие. А приемник с телеметрией? - ну так, на всякий случай.

Taska75

Ребята я конечно не знаю, что вы собираете и как, я сезон на Сергея разработке, точность — 0.5м. Все время вожу в корчи, камыш, дистанция 150-200метров. КОРАБЛИК ДОВОЛЬНО ТОЧНЫЙ.

TGOdessa
Corban:

При включении модуля ничего не меняется, никакие значения сенсоров не отображаются ни на главном экране ни во вкладке. Вместе с тем, по назначенным как в схеме у Сергея каналам управления все работает, габариты зажигаются, сервы крутятся, значит контроллер рабочий.

Проверьте правильно ли включен диод на вывод servo. Анод должен быть подключен к выводу микроконтроллера, а катод (с черточкой) к приемнику. Я сам ошибся и также не работало о чем писал выше.

Corban

Всем огромное спасибо, все заработало, просто мне нужно было выбирать наименования сенсоров при включенном контроллере, как Игорь выше написал.

13 days later
Рустам1983

Всем привет! а продолжение темы будет очень понравилось(читал как триллер)

Probelzaelo
Рустам1983:

Всем привет! а продолжение темы будет очень понравилось(читал как триллер)

Попробуй почитать с начала, с сааамого начала, тема зовется - “BAIT BOAT для рыбалки” вот где смесь жанров )))

Рустам1983
Probelzaelo:

Попробуй почитать с начала, с сааамого начала, тема зовется - “BAIT BOAT для рыбалки” вот где смесь жанров )))

Эту тему я тоже прочитал спасибо за дельный совет)))

Генадич

Оооо! Ну, тогда нужно переходить из читателей в писатели 😎