Создание матрицы корпуса кораблика

slawik

Делаем матрицу кораблика из материалов ближайшего хозмага и стройрынка.

Нам потребуется:

крем для обуви KIWI neutral (бесцветный)

эпоксидная смола с отвердителем

стеклоткань 80-120 (можно купить на стройрынке, продается рулонами по 100 метров при ширине 90 см , но можно и на 3-4 м сговориться )

рулон салфеток ( не бумажные)

затирка для плиточных швов ( темных тонов )

кисть (20-30 мм)

медицинские резиновые перчатки ( можно и без них , но могут руки чесаться из-за стекла )

ножницы ( обычные , стеклоткань резать )

растворитель ( что бы кисть отмыть )

пенопласт ( пеноплекс толщина 20 мм)

скотч прозрачный

скотч бумажный

ножницы по металлу

нож канцелярский

и само собой болван с которого будем матрицу лепить.

Матрица изготовлена за 7 часов + сутки на застывание.

Много кадров вырезал - старался коротенько все сделать.

Размеры получились следующие : длина 50см , максимальная ширина 15,5 см , максимальная высота борта 10см

Смотрим видео

пилот411

Хорошая тема собираюсь тоже делать матрицу с болвана, опыта практического нет, вот только вопрос какие салфетки использованы для прокладки между слоями стеклоткани вы это не озвучили сказали только не бумажные а какие надо.

slawik
пилот411:

только не бумажные а какие надо

Если вы про название - я не помню . Салфетку я клал для набора толщины матрицы . Продаются эти салфетки в больших магазинах типа “ОБИ” или в подобных цена не более 200 руб . На разрыв они как ватин , синтепон ( не стеганные и без нитей и не плотные) .
Возможно такие или эти или эти ( то что в инете нашёл )- они разные , мои схожи с третьим вариантом по фактуре , но материал может быть разный.

1Dimon1

это салфетки из нетканного полотна. Производителей много, названий тоже. это точно такое же полотно только сухое какое используется во влажных салфетках.

Nicko2

Ролик очень понравился, спасибо.
А как Вы “боретесь” со складками на криволинейных поверхностях?

Wit
Nicko2:

со складками на криволинейных поверхностях?

  • выбором правильного плетения, обычно для сильно криволинейных применяют саржу (твил)
  • если нет асржи, а только лён, значит ткань сразу кроится под углом в 45°, т.е. направление нити укладывается по диагонали к длине болвана, если и это не помогает, то складки просто прорезают ножницами
Марат

А чем грунтовали болван (он как я понял из пенопласта) перед вышкуриванием???
Спасибо!

ivanoff366

Мне тоже интересно болван чем сверху обклеен??

slawik

Болван не грунтован , 3-4 слоя стекла с эпоксидкой и дОоолго шкурить ( выводить )

Nevai
slawik:

3-4 слоя стекла с эпоксидкой и дОоолго шкурить

Долго не надо, немного прошкурить, покрыть шпаклевкой и вышкурить быстро 😃

Потом покрыть грунтом, еще раз вышкурить и покрасить, потом еще раз вышкурить и отполировать.

7 days later
Сереж

Может болванку сделать из пенопласта и сверху покрыть с гипсом 1 см.Как надо пошкурить,форму придать.Ну и дальше .Я не делал ничего такого,просто мысли высказал.Может и нехорошие.