Корпус для pop-pop кораблика

dlinyj

Увлёкся тут одной замечательной темой, которая в буржуйском варианте называется pop pop (putt putt) boat. Не знаю, как корректно называется по русски, я называю “пукающий” кораблик. Я сделал небольшую модельку, буквально для ребёнка, однако увлёкся. Если будет интересно, дам ссылку на результат. Оказалось, что есть совершенно безумные люди, которые имеют хобби, по изготовлению данных двигателей.

По найденному на форуме мануалу (см. в середине страницы) хозяина данного канала согнул двигатель. Вместо трубки бойлера (за не имением трубы 3/4’') сделал спираль. Общая длинна (в согнутом виде) ~40 см, длинна подводной части около 15-20 см. Двигатель успешно работает.

Сейчас думаю какой корпус сделать для данного двигателя. Требования к нему: ходкость, как у байдарки, наименьший вес, в месте горения - максимальная ширина. Материал корпуса на первых парах будет потолочка.

Один из вариантов корпуса даётся в видео

Но выкройка для алюминия, а я всё же хочу потолочку и что-то более изящное, со шпангоутами и т.п. Однако, выкройка даёт представление о длинне (14’'=35,6 см).
Одна из проблем - в середине должно быть расширение, чтобы потолочка не плавилась от жара. Пламя будет закрыто трубой, но жар достаточный для плавления полиэтиленовых корабликов.

Может есть какие-то рекомендации, выкройки для слабоходных (не глиссирующих) судов? Чтобы была максимальная ходкость. А то все выкройки в общем-то только для глиссеров. Спасибо!

З.Ы. Как искать поделки из потолочной плитки на английском, или на западе не занимаются такими глупостями?

карабь

Вы тему (Судомодельный кружок. Самые простые проекты.) в которой так же предложили пасудинку с теплодвижком читали с самого начала? А то там есть у Владимире Дегтярёва кораблики из потолочки, которые, пожалуй подойду для вас.

dlinyj
карабь:

Вы тему (Судомодельный кружок. Самые простые проекты.) в которой так же предложили пасудинку с теплодвижком читали с самого начала? А то там есть у Владимире Дегтярёва кораблики из потолочки, которые, пожалуй подойду для вас.

Да, спасибо, с этого и начал. но мне показалось, что там не очень ходкие модели. Плоское дно, и т.п.

александр_амбаров

привет Всем -идея паропропульсивного двигателя известна давно с 1900 годов.просто буржуи как обычно воплощают все в жизнь а мы… догоняем. все это печаталось в юном технике и моделисте -конструкторе с 50 годов доброго моделизма… сам делал в детстве из банки от крема для обуви. так что респект всем кто воплощает идею в жизнь. с ув. Александр.

dlinyj
александр_амбаров:

привет Всем -идея паропропульсивного двигателя известна давно с 1900 годов.просто буржуи как обычно воплощают все в жизнь а мы… догоняем. все это печаталось в юном технике и моделисте -конструкторе с 50 годов доброго моделизма… сам делал в детстве из банки от крема для обуви. так что респект всем кто воплощает идею в жизнь. с ув. Александр.

Честно говоря, видел только в одной книжке. Буду рад ссылкам на отечественнуюю литературу.

dlinyj

Что-то заглохла тема. Я ищу выкройки что-то типа такого

Где делается корпус из чертырёх листов, а шпангоуты имеют примерно такую форму

Может подскажете где искать такие выкройки?

карабь

Задайте в поисковике такой запрос : картинки, развёртка обводов лодки. Может быть, что-нибудь найдёте.

1 month later
Грыб

Была у меня в детстве такая игрушка. Году в 64-м… Железный кораблик см. 10 длиной. Внутрь вставлялась такая микросковородка с обрезком свечки и длинной ручкой. Внутри - плоский котёл и две трубки, выходившие в корму. Куда конкретно - не помню.

7 days later
sergej55

Два варианта изготовления корпуса кораблика из дерева.Мои ребята делали-получается.От куда взял,простите,не помню.

1 month later