помогите с подбором винтов

oleg123

Добрый день! помогите подобрать оптимальные гребные витны. у меня тримаран копия Carpboat Carbon, Amina, два двигателя от шуруповерта макита 550. винты находятся в тунелях (кольцах) туда отлично подходят витни 45D, и вот в чем проблема: сначала стояли трехлопастные винты D45x17xP3x4мм (левый + правый) 3-лопасти, и после 30 секунд работы накрывался предохранитель, заменил на двух лопастные 45х31.5, плывет медленно и греются мотор. Питание 5500ма, 7.2в. хотелось бы найти оптимальные гребные винты для данного девайса) Всем спасибо!

oleg123
SAZ118:

Надо уменьшать шаг винта.

А какой будет оптимальный шаг?

SAZ118

Оптимальный никто не скажет, подбирать надо.

BelMik
oleg123:

двигателя от шуруповерта макита 550

Надо найти данные на моторы или их измерить, нужно Kv. сопротивление обмотки и ток холостого хода. Вместо Kv можно измерить обороты холостого хода.

6 months later
NamesMeanNothing

Подскажите как подобрать винт под определенную модель?
Есть Horizon Hobby River Jet Boat 23" RTR, у неё водомёт с пластиковым винтом, который умер после первого заплыва по реке…
На замену нужен металл, смысла брать пластик не вижу никакого, не напасёшься на каждый выезд.
Вот винт на офф сайте , никаких данных по нему нет.
В руках есть порванный винт, может быть реально что то где то замерить, раз уж производитель такой гад, что не предоставляет данных. Сам с катерами не дружу, обычных (не водомётов) никогда не было и как взять точно подходящий не знаю.
Как я понимаю у него 3 лопасти имеющие определенный радиус и конкретное отверстие под вал, как оно всё мерится чтобы взять такой же, например у китайцев, раз уж производитель такой гад 2, что не предоставляет металлическую замену.

NAQOYQATSI

Отверстие я так понимаю под квадрат. Металл такой винт только под заказ. И я даже не знаю кто возьмётся. Можно попробовать напечатать на 3д принтере.

NamesMeanNothing

Да, но это не важно, можно просто вал заказать у токаря не под квадрат, главное остальные параметры подобрать

NamesMeanNothing

Ну чего никто не подскажет что ли как осознать параметры винта?
Из гугла понял что характеристики в названии пишутся как 1х2, где 1 это диаметр в дюймах, а 2 шаг. Если че не так поправьте.

Уже намерил 34мм диаметр, в принципе влезет даже 35-36мм т.к. в трубе остаётся зазор. В дюймах это будет 34мм=1,33858, 35мм=1,37795, 36мм=1,41732. Т.е. первая цифра будет от 1,3 до 1,4 грубо.
С шагом полный ппц, нашел формулу, даже с объяснениями нифига не понял как считается…
И на сколько важна форма лопастей? Как я понял у водомётов лопасти огромные и сильно гнутые, а вот такой не подойдет?

MaikG3

Водометные винты ближе к шнеку. Дисковое отношение близко к 1, может даже превышать. модельные винты измеряются в мм. Т.е скорее всего винт будет 34х1.2

“На выбор” водометные винты не встречал никогда… только как “запчасть” к конкретному водомету.
з.ы. обычные винты работать не будут. Или кпд ниже плинтуса.