Работающие торпедные аппараты с действующими торпедами

Kurtdania

Спасибо коллега ! Скоро возьму флаг и барабан в руки ! 😃

evgene:

Казуса тут ни какого нет, вполне нормальный порядок сборки катеров и лодок с остроскулыми обводами. То что шел от торпеды, тоже нормальный путь проектирования, Ставится задача по набору вооружения, скорости хода и под неё разрабатывается вариант катера. В общем: верным путем идёте товарищ.

Вот так это выглядит

Kurtdania
evgene:

Казуса тут ни какого нет, вполне нормальный порядок сборки катеров и лодок с остроскулыми обводами. То что шел от торпеды, тоже нормальный путь проектирования, Ставится задача по набору вооружения, скорости хода и под неё разрабатывается вариант катера. В общем: верным путем идёте товарищ.

Евгений. Сейчас ломаю голову над механизмом автоматического сматывания фала торпеды. ( вылов торпеды после выстрела торпедного аппарата) Кроме как механизм сматывания как на обыкновенной удочке, ничего в голову пока не приходит. Надеюсь из фото ты поймешь, в чем проблемка. Тут чтобы фал не запутывался в момент сматывания, надо вывести направляющий рычаг на середину катушки. Вроде придумал нечто напоминающее сматывание лески удочки через рычаг, выводящий леску на середину катушки. Пока иду этм путем. Сложная часть с понижающим редуктором и собирающей катушкой будет устанавливаться сверху торпедного аппарата и еще надо придумать само включение и отсечку питания при выволакивании торпеды к борту катера. Сам выброс торпеды с фалом, будет таким же как на удочке, с минимальным трением о катушку. В общем это получается самая сложная часть как оказывается. Кстати на самом оригинале этого японского катера, сверху торпедных аппаратов и стоит нечто напоминающее катушку. Может тебе придет в голову что - либо попроще ?

карабь

Может настраивать рули торпеды на малый радиус циркуляции, а так же добавить сигнальный буёк? На катере установить кронштейн для подбора торпед, наподобие гребёнки, которая будет захватывать буйки. Как то так.

Фал же может намотать на винты.

Kurtdania
карабь:

Может настраивать рули торпеды на малый радиус циркуляции, а так же добавить сигнальный буёк? На катере установить кронштейн для подбора торпед, наподобие гребёнки, которая будет захватывать буйки. Как то так.

Фал же может намотать на винты.

По-порядку. Циркуляция торпеды не предусматривается. Торпеда идет по прямой линии, как в натуре. Кронштейн для подбора - это слишком сложно.Нужна еще куча радиокоманд. Тут нужен компромисс дешевизны, ремонтоспособности, зрелищности и т.д. Как то так. В результате напряженной работы мозжечка 😃 пришел к выводу, что разработанная концепция и теория верна. На каракулях видно. Торпеда в случае промаха, должна подтягиваться к катеру автоматом подтяжки ( одна команда RC), отключение лебедки через концевик ( иначе порвет и торпеду и ТА. Редуктор вывода рычага по 90 гр. ( вторая команда RC ) - аналог - инерционная рыболовная катушка. Двигатель торпеды не отключен. Работа катушки через редуктор 1: 5 ( всего 500 об\мин ) Это усилие превысит работу винта торпеды и она должна подтянуться. Далее работают концевики отключки лебедки ( отключается хвостовым оперением торпеды уже почти в вертикальном положении ). Питание редуктора поворота рычага 3V на моторчике в 12V. Минута сбора фала в заклиненном редукторе - это самая экспериментальная часть. Надо рискнуть одним мотором и посмотреть - низкое питание , почти в 4 раза, сгорит моторчик или нет. По идее не должен. Хотя можно впендюрить и в редуктор концевик. Но не хотелось бы усложнять… После всех отключений, торпеда под собственным весом опустится в воду и её заплыв должен повториться до разрядки аккумулятора. Надо будет только выравнивать катер для повторного прицеливания. Запутывания фала не должно быть. Т.к. стрельба будет производиться преимущественно из стационарного состояния. Да и сбор фала без проблем - торпеда сама натягивает фал. Во так в теории. На самом же деле - жизнь покажет. На фото - ТА с двумя редукторами - катушка сбора фала и редуктор поворота рычага на 90 гр.

Kurtdania

Вот установил ТА на корпус. По-моему очень органично смотрится.

Xemulxe

Смотрится норм. Торпеда борт при пуске не цепляет?

Kurtdania

Еще не пробовал. Но на суше испытовал на письменном столе. Вроде неплохо выстреливает. Не должно. Инерция достаточная…

Kurtdania

Рашид. Насчет стрельбы ракетами можно снять опыт с моей “работающей” системы типа “град” (

) Однако я дам необходимые пояснения ( при каком-либо затруднении ) и при судовой установке ракет. Мой “China Cat” этому подтверждение.

AlexeyOleynikov
Kurtdania:

Насчет стрельбы ракетами можно снять опыт с моей “работающей” системы типа “град”

Нужен хоть какой стабилизатор для ракет.
Вот, делал из точно таких для бронекатера:

Красивый и прямой полет.

Игорь555

Игорь,привет что то я давно не бывал на форуме .Дела у тебя гляжу зашли далеко.
Слушай,идея с фалом для торпед немного сомнительная ,в том плане а как будет он разматываться.Если он будет сбрасываться с катушки,тогда он даст тормоз торпеде ,думаю да же может может быть зацеп. Да и за чем он нужен,стрелять будешь близко у берегу,торпеды практически не тонут.На худой конец к телескопической (3м) удочке переделать сачок .

Kurtdania
AlexeyOleynikov:

Нужен хоть какой стабилизатор для ракет.
Вот, делал из точно таких для бронекатера:

Красивый и прямой полет.

Отлично. Я очень рад что все получилось.

Игорь555:

Игорь,привет что то я давно не бывал на форуме .Дела у тебя гляжу зашли далеко.
Слушай,идея с фалом для торпед немного сомнительная ,в том плане а как будет он разматываться.Если он будет сбрасываться с катушки,тогда он даст тормоз торпеде ,думаю да же может может быть зацеп. Да и за чем он нужен,стрелять будешь близко у берегу,торпеды практически не тонут.На худой конец к телескопической (3м) удочке переделать сачок .

Не согласен. Стрельба может быть с разных дистанций. И где там на открытом водоеме потом ловить эту торпеду. Корабли противника будит не менее чем в 10 м. У нее плавучесть мизерная. Только кончик торчит из воды. А фал тормозиться не должен, потому как сам он буде из рыболовной лески 0,1 мм. Леска имеет слабое трение и практически даже не должна тормозить торпеду. В худшем случае придется применить плетенку 0,04 мм. Эта вообще тоньше волоса и крепкая.

ZigZag_ZZ

Вы меня не любите, но я вам таки скажу…
То, что вы планируете проводится на ЗАКРЫТЫХ водоёмах, после боя все “утонувшие” параходы продуваются и всплывают, всё чЬто на плаву собирают маршалы на лодках, посем,у не надо городить огород с фалом для торпеды, по окончании боя всё собирается…
Тем паче раз планируете в Чехию, то там действуют эти правила, если не верите напишите в ассоциацию, почитайте их правила, вы ж собираетесь, так будьте в курсе…

Kurtdania
ZigZag_ZZ:

Вы меня не любите, но я вам таки скажу…
То, что вы планируете проводится на ЗАКРЫТЫХ водоёмах, после боя все “утонувшие” параходы продуваются и всплывают, всё чЬто на плаву собирают маршалы на лодках, посем,у не надо городить огород с фалом для торпеды, по окончании боя всё собирается…
Тем паче раз планируете в Чехию, то там действуют эти правила, если не верите напишите в ассоциацию, почитайте их правила, вы ж собираетесь, так будьте в курсе…

А вам то какое дело куда и как я еду ? И какие где правила. Вы там были , что указания даете ? Сначала научитесь грамотно писать…А катер будет собирать автоматом фал и не вам мне указывать, что делать ! И не лезьте на мою ветку - вам здесь делать нечего !

MaikG3

Сначала было любопытно, потом интересно, а сейчас какая то истерика непризнанного гения… отписываюсь.

Kurtdania

Коллеги. Тут никто никого не принуждает. Резкие ответы от меня - исключительно в сторону “калометателей”, которые ранее себя этим запятнали. Я стараюсь не хамить и не “кидаться” на людей. Да и странность какая - за мной более всего наблюдают недоброжелатели ( тому доказательство количество просмотров за короткий промежуток ). Те кто истинно интересуется моделями, а не перебранкой - идут в личку и там мы общаемся по делу или пишут на “мыло”. Я предлагаю - тем кто этой темой не интересуется , не пиариться здесь с негативом. Никому он не нужен. Я доброжелательный по натуре человек. Если мне пишут - ты профан…, так не делают…, сначала поучись…Как правило я отвечаю - покажите ваши достижения ( видео )и после этого - недоброжелатель как правило исчезает или наоборот начинает грубо хамить. Вот таких и надо банить…В большинстве своем здесь на форуме стендовики или спортсмены. Но господа ! Я же не учу вас работать с микроскопом или зарабатывать баллы и грамоты на соревнованиях…И не лезу в это. Свое мнение я выразил ранее и по этому поводу. И давайте не поднимать волну ненависти. Работайте в свое удовольствие на своих ветках со своими коллегами. И я прошу не мешать мне общаться со своими судомоделистами по моей ветке и интересам. Я надеюсь все точки над “и” расставлены. Удачи.

Kurtdania

Пулеметы. Следующая проблема. По фото там стоят типа “Льюис”. В общем то придумал как сделать в мизере. Вместе со стеклянной кабиной. Но может у кого был опыт в изготовлении "микро Льюисов " ? Кто даст дельный совет ?

Kurtdania

Перекопал весь инет с определением японских пулеметов, устанавливаемых на ТК. Оказалось самым близким является Виккерс - класс Е. По фото похож. Устанавливался на самолетах и судах флота Японии. Выпускался по лицензии США с 1929 года. Ленточный , в том числе и зенитный по большей части. Вот и определился .И никаких Льюисов.Буду монтировать его …

Kurtdania

Подогнал пулеметы Викерс в гондолах. Получил двигатели из Китая в комплекте с дейдвудами. Испытал. Работают мощно, хорошо. На 6V аккумуляторах 700 ампер\час обороты нехилые. И это не полная мощность и вольтаж. По вольтажу запас до 12v. Даже самому интересно - катер что - будет “выскакивать” из воды ??? Может я даже перестраховался, заказывая такой мощи моторы ? В принципе - мощность не повредит. Можно же и гонять на пониженных оборотах…Но для зрелищности - “запас карман не тянет”…

Kurtdania

Подогнал движки китайские по месту. Нормально вышло. Получил еще и регулятор хода ( Boesc-S10-RTR) Но тут вышла осечка. В данных не было указано напряжение. Взял подешевле и помощнее. С радиатором. Оказалось напряжение 6-7 вольт. Проверил на 6 вольтах. Нормально с реверсом работают на шести и тянет два мотора Вопрос: У кого нибудь был опыт ставить вольтаж регулятора ( коллекторного ) с превышением ? Например до 9 вольт ? Не сгорит ли ?