Управление водометом с задним ходом одним каналом

Zheka-20
Tankoman=:

Если открытие бункеров планируется при неподвижном катере, то возможен “дискретный вариант” расширения каналов

Пост №47 в теме
rcopen.com/forum/f99/topic542868/47

Гениальная идея! Но не могу пожертвовать привычкой делать дорожки из прикормки на ходу). Пока склоняюсь к Arduino, но так как в этом пока ноль, изучить оказывается нужно много чтобы запрограммировать плату. Я вот только немного удивлен почему в APM нельзя настроить, ведь считается мозгом модели.

valmish=
Zheka-20:

Гениальная идея! Но не могу пожертвовать привычкой делать дорожки из прикормки на ходу). Пока склоняюсь к Arduino, но так как в этом пока ноль, изучить оказывается нужно много чтобы запрограммировать плату. Я вот только немного удивлен почему в APM нельзя настроить, ведь считается мозгом модели.

Возможно если сделать соответствующую прошивку для АРМ то можно…

Zheka-20
valmish=:

Возможно если сделать соответствующую прошивку для АРМ то можно…

Сделать прошивку уж точно не смогу. Я с АРДУИНО чем больше узнаю тем больше каша в голове) Смотрел ролики где подключают сервы и бесколлекторные моторы к ардуино и управляют ими переменным резистором. Пока так понимаю что сигнал это тот же переменный резистор по схеме подключения!? Есть несколько вопросов: 1)как лучше запитать ардуино от главного аккумулятора 2S или можно от регулятора 5в?; 2)и так как у меня схема подключения идет: приемник-APM-сервы и др. лучше ардуино подключить к APM или между приемником и APM (т.к. задний ход в режиме автопилота не участвует)?

Tankoman=
Zheka-20:

Сделать прошивку уж точно не смогу. Я с АРДУИНО чем больше узнаю тем больше каша в голове)

Мне кажется, что нужно упростить задачу до создания некого аналога “диодного моста” НО для Вашего бесколлекторного двигателя, который будет включатся между Вашим регулятором хода и Вашим мотором.
То есть при “заднем ходе” (курок вперед) движок не должен изменять направления вращения и еще срабатывать серва закрытия створок водомета
ПС
В истоках этого форума есть подборка материалов “для новичков”
www.rcdesign.ru/articles/radio/newbies_radio

Zheka-20

Спасибо! Попробую изучить и этот вариант! Всех с наступающим Новым годом!!!

valmish=

Можно попробовать регуль с рулевой машинкой ковша заднего хода подключить в один канал, но тут без танцев с большим бубном не обойтись…

Всех с наступающим Новым годом!!!