Герметизация катера

Mabr

Мучаюсь с тем что внутрь самодельного катера попадает вода. Хотя на вид все герметично. Внутри во все стыки залил эпоксидкой. С дейдвуда не течет. Вода в основном в задней части.
В чем может быть причина?

alex_nikita

что мешает клапан поставить для слива воды ?

vvv=
Mabr:

В чем может быть причина?

а) плохое зрение
б) течёт через дейдвуд .

EXPERIMENTATOR1970

На фото не понять, есть ли крышка корпуса. По логике должна быть. Я бы закрыл крышку и притопил бы катер рукой в ванне. По пузырькам, которые побегут, можно понять где течь. Ну и принять меры.

Mabr
EXPERIMENTATOR1970:

На фото не понять, есть ли крышка корпуса. По логике должна быть. Я бы закрыл крышку и притопил бы катер рукой в ванне. По пузырькам, которые побегут, можно понять где течь. Ну и принять меры.

Крышка есть, пузырьков нету.

Может ли вода затекать через гельмпортовую трубку?

valmish=
Mabr:

Может ли вода затекать через гельмпортовую трубку?

Может…

evgene

Максим, переверни катер вверх килем и притопи в ванне (без крышки). под давлением воды воздух будет просачиваться через неплотности и выходить пузырьками. По ним и определишь место течи.

Mabr
evgene:

Максим, переверни катер вверх килем и притопи в ванне (без крышки). под давлением воды воздух будет просачиваться через неплотности и выходить пузырьками. По ним и определишь место течи.

Я б так сделал, если корпус был бы сделан не из фанеры. Она разбухает и трескается корпус. Я хочу попробывать по наблюдать за гельмпортовой трубкой. Почему все подозрение на неё. Когда катер загружен, задняя часть погружается сильно.

Но для будущих моделей можно взять на заметку

ВладНик
Mabr:

Я б так сделал, если корпус был бы сделан не из фанеры. Она разбухает и трескается корпус. Я хочу попробывать по наблюдать за гельмпортовой трубкой. Почему все подозрение на неё. Когда катер загружен, задняя часть погружается сильно.

Но для будущих моделей можно взять на заметку

Макс,а может дело в корпусе ? Ты ж сам написал что он из фанеры и если появились трещины по корпусу то он будет течь однозначно, причем в неожиданных местах. Промажь весь ! корпус внутри эпоксидкой, может течь и прекратиться

Mabr
ВладНик:

Макс,а может дело в корпусе ? Ты ж сам написал что он из фанеры и если появились трещины по корпусу то он будет течь однозначно, причем в неожиданных местах. Промажь весь ! корпус внутри эпоксидкой, может течь и прекратиться

Эпоксидкой он и так залит. Но ачера проьыаал снова спускать на воду, я залил в дейдвудную трубку больше смазки и плюс залил в гельм.трубку смазки. Так же попробывал не скотчем заклеить стыки крышки а изолентой.

И что бы уже точно предотвратить протечку в гельм.трубке я сделаю втулки как на дейдвуде.

vvv=
Mabr:

плюс залил в гельм.трубку смазки. Так же попробывал не скотчем заклеить стыки крышки а изолентой.

И что бы уже точно предотвратить протечку в гельм.трубке я сделаю втулки как на дейдвуде.

Как много принципиально неверных решений было скрыто от общественности в первом сообщении . Втулки должны быть впаяны , дейдвуд и гельмпорт должны были заправлены маслом . Никому и в голову не могло прийти что у вас гельмпорт без втулок .

Mabr
карабь:

И каков результат?

Воды внутри нету😁

evgene
Mabr:

я залил в дейдвудную трубку больше смазки и плюс залил в гельм.трубку смазки.

Максим, “залил” относится к маслу или густой смазке? Дейдвуды и гельмпорт лучше заполнять густой смазкой, например циатимом, солидолом. В своих сообщениях старайтесь давать объективную и полную информацию для лучшего понимания состояния дел и применяемых материалов. Это упростит подготовку ответов и избавит от уточняющих вопросов. Успехов Вам.

Mabr
evgene:

Максим, “залил” относится к маслу или густой смазке? Дейдвуды и гельмпорт лучше заполнять густой смазкой, например циатимом, солидолом. В своих сообщениях старайтесь давать объективную и полную информацию для лучшего понимания состояния дел и применяемых материалов. Это упростит подготовку ответов и избавит от уточняющих вопросов. Успехов Вам.

Солидол