Герметизация регулятора касл 120 ампер (начну с него)

Psyho

вот хочу загерметизировать сей девайс, но возник вопрос, на который мне ответят только те кто шарит в электронике и видел продукцию касла
Силовые ключи стоят с двух сторон платы, охлаждение прилеплено с одной стороны, с другой стороны, на 2/3 части прилеплена алюминиевая пластина через термоленту, сверху люминьки стоит плата с “мозгами”, 1/3 силовых транзюков просто открыто, в родном исполнении там только термоусадка
Я хочу регуль залить пласти дипом (жидкая изолента)
Внимание вопрос!: эти ключи нужно прикрыть алюминькой чтобы они отдавали тепло, или они не греются во время работы?, может доработать?
завтра сделаю наверное фото!
Всем спасибо

Sergey87

Через пластину охлаждаются линейники питающие приёмник, а не транзисторы.

P.S. Все транзисторы греются одинаково.

Psyho

вот фото смотрите, как там реально, часть силовиков открыто просто

певое фото это снятые мозги, фото 2 это силовая плата без мозгов на ней пластина которая закрывает часть силовиков, термолента на силовиках, фото 3 снятая пластина, фото 4 вид сбоку все собрано, пластина вообще никак не касается с мозгами, когда все всвернуто в термоусадке только одна часть мозгов касается металической пластины, и то через бумажку, которая приклеена к мет пластине.
ято далать заливать силовики или причпекать туда пластину, или что вообще мне делать посоветуйте???

Sergey87

Значит пластина устраняет чрезмерный зазор между платой управления (так её уж явно правильней называть) и силовой платой.

Такие транзисторы большую часть тепла рассеивают через свои силовые выводы, в печатную плату.

Не надо заниматься ерундой, пытаясь “доработать” систему охлаждения, тем более таким методом как предлагаете.

Ещё могу добавить что те шесть неприкрытых транзисторов стоят на краю платы, где выходят провода на мотор, в которые очень хорошо уходит тепло от этих самых транзисторов, поэтому они может даже в самом лёгком режиме работают на всей силовой плате.

Заливал свой кастл несколько лет назад, и вообще репу не грел такими вопросам, всё до сих пор отлично работает.

Psyho

а чем заливал?
под водой работало?

Sergey87

Заливал силиконом СКТН.

После суток проведённых на дне водоёма в Коломне, вся электроника, и регуль и приёмник, работали в штатном режиме, без всякой просушки.

3 months later
Tayfun
Psyho:

нее у меня пласти дип есть

Не мучьте технику!!!
Залакируйте свой рег ЛАРИТом, слоя 2-3, с предварительной просушкой каждого слоя до отлипа и будет вам счастье.
Я свои реги все так сделал и над одним провел эксперимент. После просушки последнего слоя ЛАРИТа кинул рег в емкость с водой и дал полный газ, рег отлично себя чувствовал.

Psyho

так а для ремонта как его содрать? а пласти дип сдирается и если с ацетоном то вообще растворяется

LSV

А цапонлаком можно регулятор залить.

pash

ларит, как думаю и цапонлак, через несколько циклов нагрев-остывание потрескается, со всеми вытекающими последствиями.
А вот СКТН- нет. это силикон. Если использовать его без подслоя, то при необходимости он удаляется с платы с некоторым усердием, и без повреждений платы.

Psyho

зачем париться если за несколько сотен рубей можно купить средство готовое и не париться, при чем могу с уверенностью сказать, сто пласти дип можно использовать повторно, после снятия он отлично растворяется в ацетоне и потом работает отлично, как новый!

Sergey87
Psyho:

зачем париться если за несколько сотен рубей можно купить средство готовое и не париться

Килограмм СКТН А стоит около 400 рублей, его хватит наверное на 50 регуляторов, вот и думайте.

И это кстати готовое средство, которым вроде как покрывают и отечественную авиационную электронику.

LSV

А теплопроводность у СКТН какая ?

kvitl7
LSV:

А теплопроводность у СКТН какая ?

Низкая… как и у любого силикона…даже прихватки(кухонные) классные научились делать 😉 она здесь ни какой роли не играет…тепло с пластинки вместе с водой уходит…

1 month later
starom

У меня Castle Phoenix Ice Lite 100. Начал переделовать под водяное охлаждение. Возникла проблема с расчленением, разъём платы держит мёртво. Подскажите пожалуйста, может есть какой нюанс с разборкой?

aleana
starom:

есть какой нюанс с разборкой?

Если вопрос об отделении радиатора. то места приклейки я смачивал спиртом (долго) и после размягчения отделял радиаторы. Раньше крепко клеили, сейчас без спирта в руках все разошлось. Для охлаждения изготовил радиатор водяной, на один регулятор 2 шт., вставляются через номакон. Перед установкой радиаторов заливаю всю плату - герметик силиконовый проникающий для автостекол (в автомагазине покупал). На один регулятор необходимо 2 таких холодильника, потом вклеивается трубка.

starom

Проблема в том, что не могу разлепить платы.

MaslikoFF

вот объясните мне 1 вопрос - зачем что-то переделывать, если ты даже его разобрать не можеш??? зачем лезть в хорошую, качественную вещь??? зачем вам

starom:

переделовать под водяное охлаждение

??? ну если оно там есть - значит о нем уже кто-то подумал до вас… как показывает практика - реги кастл вполне нормально работают со штатным охлаждением (хотя его действительно на первый взгляд “мало”) при значительных пиковых перегрузках по току. ну а если вы эксплуатируете его постоянно в пиковом режиме - то тут не охлаждение добавлять нужно, а рег менять на более серьезный.

alex_bogd
MaslikoFF:

не охлаждение добавлять нужно, а рег менять на более серьезный.

Мужчина дело говорит!
Если бывают более серьёзные …
А то вот у контроника 100 ампер и все
У маркуса аква 110а НО! можно поклянчить и пришлют 150 а
Извините!!! много раз!
А накой вам КАСТЫЛЬ то мучить!?
Они ведь как глючили ! так и продолжають.
не смотря на многие прошивки …и притом еше безоткатные.
Встанет одна фаза …и выгорает весь мотор …контроллер…акумы вздуются…
Обратно его на фабрику вернуть то можно .
Но модель уже никто не вернёт!

Sergey87
alex_bogd:

А накой вам КАСТЫЛЬ то мучить!?
Они ведь как глючили ! так и продолжають.
не смотря на многие прошивки …и притом еше безоткатные.
Встанет одна фаза …и выгорает весь мотор …контроллер…акумы вздуются…

Чёт при правильной эксплуатации живут и ничего им не делается. 😃
Может руки у меня не оттуда, не могу убить этот регулятор. 😦
И глюков я добиться не в состоянии, наверное надо мне к психотерапевту сходить. 😦

А вот маркус ласты склеил за сезон…
По моей вине правда.

alex_bogd

У нас картина прямо противоположная…- на Урале то.
На лодках таким образом погорело пара штук …Моторы ленер и кастыли тожа с ними приказали.И еше у авиаторов малость . И картина все одинаковая.
Про руки ваши …сказать ни чего не могу.
А вот маркусы охлаждать надо! Правильным образом.

Sergey87:

Может руки у меня не оттуда, не могу убить этот регулятор.
И глюков я добиться не в состоянии, наверное надо мне к психотерапевту сходить.

Обижаться не надо. Я просто поделился статистикой по кастылям.
Авиаторы наши - люди не бедные и перебрали веЩиц всяких - не дешевых!
Сайтом оне владеют одним… помогающим людям ко торые по разным причинам затрудняются заказывать с ХоббиКинга.

Sergey87
alex_bogd:

Обижаться не надо. Я просто поделился статистикой по кастылям.

Да никто и не в обиде, это всё так - в качестве шутки.

В Новосибирске у нас есть человек, который умудрился спалить уже кажется три кастловских регуля, разных серий.
При том что я ему их настраивал как себе, у него горят, у меня - нет.
Очевидна явная взаимная непереносимость. 😵

Есть подозрение кстати, что этот так называемый 150и амперный маркус будет греться при не полном газе ещё сильнее 110 амперного. Это схемотехническая особенность.

Tayfun
alex_bogd:

Авиаторы наши - люди не бедные и перебрали веЩиц всяких - не дешевых! Сайтом оне владеют одним… помогающим людям ко торые по разным причинам затрудняются заказывать с ХоббиКинга.

Часом этот сайт не “ПаркФлаер”?

aleana
starom:

не могу разлепить платы.

Плата (маленькая) вставлена на разъеме, вынимается легко. Если не вынимается, то и не надо. Залейте силиконом и поставьте охлаждение водяное. Вес снятого ал. радиатора и пластмассы составляет 44 г. Такой регулятор стоит на ФСР -Е и Ф1Е1. Удобно,что имеется встроенный логгер . Обычно регуляторы ломаются от излишков влаги. С башни он получается около 3000р. Если сломается. то можно поставить запасный. Маркусы у многих почему-то на ЧМ “теряли прошивку” типа от удара.