Нужна помощь по ремонту катера

tauber

Приветствую всех.
Коллеги, помогите советом. Есть катер, надо отремонтировать. Материал корпуса неизвестен, поликарбонат, видимо, или другой пластик какой… не знаю из чего это сделано.
Можно ли его склеить? Потом шпаклевка и покраска - - чем? Вообщем совет нужен, как отремонтировать. Есть смола, ткань, полиэфирная шпаклевка, но боюсь тут нужны иные материалы.
Заранее спасибо.
Катер 100см длинной, с бк мотором.

TGOdessa
tauber:

Приветствую всех.
Коллеги, помогите советом. Есть катер, надо отремонтировать. Материал корпуса неизвестен, поликарбонат, видимо, или другой пластик какой… не знаю из чего это сделано.
Можно ли его склеить? Потом шпаклевка и покраска - - чем? Вообщем совет нужен, как отремонтировать. Есть смола, ткань, полиэфирная шпаклевка, но боюсь тут нужны иные материалы.
Заранее спасибо.
Катер 100см длинной, с бк мотором.

Попробуйте, дихлорэтаном или ацетоном растворить. Если берет - можно склеить, но я так понимаю куски есть не все.

tauber

Да, куски не все есть. К томуже края кое где придется тоже обрезать, они загнулись.
Я так понимаю, ацетон тут как некий тест на проверку материала? И чем клеить, если ацетон «берет» ?
Мысли были такие. Склеить то, что можно, дыры замазать клеем со стекловолокном рубленым - кашей, потом шпаклевка, финишная, потом грунт, нитро или 2к , потом краска. Но будет ли держаться это дело. Вместо смолы можно ПУ клей, со стекловолокном и микросферой, эта каша не такая «каменная» как смола, но тоже твердая, немного пенится, заполняет щели, шлифуется. Исхожу из того, что смола плохо пластик клеит.

Генадич

Если ацетон растворяет, им и клеить. Дихлорэтаном можно. Для пущей прочности и для заполнения крупных трещин, растворить опилки этого пластика в нем. Попробуйте капнуть полиэфирную смолу и накрыть полиэтиленом на пол дня - сутки. Потом стереть смолу - если остался четкий след, то стирол растворил пластик, можно смело клеить полиэфирной смолой с наполнителем. Шпаклевать автошпаклевкой (полиэфирной) для пластика (т.серая ).

tauber

А ПУ клеи поликарбонат склеивают?
Спасибо, коллеги, за ответы.

Генадич
tauber:

А ПУ клеи поликарбонат склеивают?

Скорее всего это все таки полистирол - он менее дорог и более легок в обработке.
Про ПУ клей не скажу.

vvv=
TGOdessa:

дихлорэтаном,

и ксилолом замечательно .

tauber
TGOdessa:

Полистирол клеится дихлорэтаном,

Дихлорэтан это растворитель, ьак понимаю, склейка идет за счет растворенного материала – аля сварка. Поверхности не ровные, подозреваю что все таки нужна некая клеевая масса, желательно с наполнителем, дабы возместить недастающие куски пластика. И потом это ошкурить…

Генадич

Дихлорэтаном склейте трещины. А дыры заполните “холодной сваркой” для пластика. Далее все шлифуется, шпаклюется и тп.

ALEXHR-V

Генадич:

А дыры заполните “холодной сваркой” для пластика.

Есть такая “отрава” - все клеит и ко всему липнет - сформируйте из него бобышку - будет держаться. С уважением.

tauber
ALEXHR-V:


Есть такая “отрава” - все клеит и ко всему липнет - сформируйте из него бобышку - будет держаться. С уважением.

А можно название или марку этой отравы? Спасибо

ALEXHR-V
tauber:

А можно название или марку этой отравы?

так вот же фото и название - агдезия сумашедшая, твердеет в камень, я даже на воде что подклею, на солнышке погрел и твердеет отлично. В магазинах у нас “За рулем” или “Хозяин” всегда беру, у Вас там наверное подобные магазины есть, типа АВТОХИМИЯ или АВТОЗАПЧАСТИ ? (не реклама). “ЭПОКСИЛИН” - два брусочка, как пластилин, одинаково отрезал, хорошо перемял в руках и заложил в пробоину, есть время подровнять и подправить. Не течет и не вываливается, довольно вязкая однородная масса. А потом, это по Германской лицензии сделано,это как у нас в Тулу со своим самоваром?)))) у Вас должно быть оригинальная продукция есть , фирмы “ХЕНКЕЛЬ” .С уважением.

tauber

Спасибо.
Фото не вижу, но понимаю о чем речь. Просто думал, что к стирольному или поликарбонату пластику не каждое подходит.
Видел в магазинах такой «пластелин» , холодная сварка для металла. О пластике не написано…Надо попробовать.
Я так подозреваю, он на эпоксидной основе? Вы уверены, что поликарбонат будет держать?

Этема

Как вариант : отрезать ровно (желательно на циркулярке) весь нос, по минимуму. Края обклеить рейками , сформировать плоскость и приклеить плоский шпангоут. Сам нос изготовить из любого материала (плотный пенопласт например) и приклеить к шпангоуту. Еще раз воткнете катер в берег - просто замените нос.
Я так делал с серфовой пустотелой доской.

visota1981

монтажная пена в дырки потом обрезка и нанесение эпоксидки с последующим шпаклеванием и покраской!))

sancho
tauber:

Есть смола, ткань, полиэфирная шпаклевка, но боюсь тут нужны иные материалы.

Аккуратно собрать нос уже не получится-лишние куски срезать и сформировать новую носовую часть из стеклонаполненной полиэфирной шпаклёвки с заполнением прилегающих пустот-для связки-тогда ничего не отвалится…Возможно это получится не за один заход-дальше шпаклевать финишной шпаклёвкой и красить.

15 days later
ALEXHR-V
tauber:

Надо попробовать.

День добрый! Ну и что в итоге получилось? Как закончился ремонт? С уважением.

9 days later
AsMan
Этема:

Как вариант

+100500 к отрезать ровно и заменить. И крутой кашки в щели, после отрезки.