Аэроглиссер для рыбалки.

SAZ118

Дно плоское, отсюда вертлявость и лошадиные взбрыкивания. Видимо, надо, как и предполагалось, прикрепить по бокам два киля, да попробовать менять точку расположения ЦТ в продольном направлении. Сейчас она находится, примерно, на расстоянии от кормы 0,3 длины кораблика по ватерлинии.

5 months later
SAZ118

Испытания в сильный ветер и, соответственно, волну, показали, что при движении против волны кораблик зарывается в воду. Вдоль волны и под углом идет нормально. Поэтому есть необходимость как-то изменить корпус, например, так.

Генадич

Возможно. А мне кажется что нужно менять расположение стойки с моторами - если не на корму, то хотя бы по центру.

SAZ118
Генадич:

Возможно. А мне кажется что нужно менять расположение стойки с моторами - если не на корму, то хотя бы по центру.

Возможно, хотя в действующем корпусе центр тяжести находится на расстоянии 0,3 длины корпуса по ватерлинии, как и положено для аэроглиссеров. Если смещать стойку с моторами в середину или на корму, то придется для сохранения развесовки выдвигать вперед аккумулятор. Как это повлияет на прохождение волны? Ведь положение центра тяжести сохраняется.
Кормовое расположение здесь не очень подходит, т. к. в этом случае выход на скорости на гребень волны, плюс встречный ветер - высока вероятность опрокидывания.
Мне кажется, что надо просто увеличить величину надводной части бортов, особенно в носовой части. Что я и попытался сделать в представленном проекте. Таким образом увеличится водоизмещение носовой части, что поможет лучше проходить волны. ( Для справки: при проектировании больших кораблей высоту надводной части бортов принимают в зависимости от высоты волн в местах возможной эксплуатации.) А у действующего кораблика общая высота бортов (надводная + подводная) всего 70 мм, может в этом засада?

Генадич

Я не имел ввиду центр тяжести, тут важна точка приложения силы.

SAZ118
Генадич:

Я не имел ввиду центр тяжести, тут важна точка приложения силы.

Ааа, так у моторов выкос, примерно 10 гр, может даже более, так что по идее он не должен способствовать зарыванию, скорее наоборот.