Бюджетный аэроглиссер на коленке - покупка комплектующих, конструкция

M-Serhio

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с подходом.
Задача: собрать бюджетную радиомодель, чтобы развлечь ребенка (как изготовлением/сборкой, так и эксплуатацией) за городом. Собирать решили неторопливый аэроглиссер на пеноплексе (вроде такого), потому что со стороны конструкция кажется наиболее простой в сборке и универсальной в эксплуатации.
Дальше относительно много текста, поэтому сперва - кратко возникшие вопросы:
-где стоит покупать комплектующие (и почему там)?
-что лучше для связи и управления - ардуина или традиционный приёмник/передатчик? Соответствующие темы (раз, два) сейчас читаю.
Итак, встал вопрос комплектующих. Сперва я традиционно пошел на Алиэкспресс с настроем “взять, что подешевле, чтоб не жалко было выкинуть”, но там комплект “мотор/лопасти + регулятор хода + серва + радио + батарея 2S 1500 + зарядка” вдруг набрался на 5К, причем самыми дорогими оказались радио и батарея с зарядкой.
Затем я пробежался по Яндекс.Маркету в поисках тех же элементов и с удивлением обнаружил, что батарею у нас можно купить чуть ли не в два раза дешевле. Это непонятно… Но, наверное, хорошо.
С другой стороны, у меня есть Ардуинка и запасные моторчики с лопастями к Syma X21W. Из этого можно сделать управляемую с телефона модель, которая будет подруливать изменением оборотов моторов, но встают другие вопросы: доступные типы связи - что Wi-Fi, что Bluetooth - имеют очень ограниченную дальность. Еще к Ардуинке можно прицепить передатчик 433Mhz или не очень понятную плату на nRF24L01+, но в этом случае уже нужно колхозить пульт, что не вписывается в концепцию “быстро и недорого на коленке”. К тому же, нужно еще придумывать, как контролировать заряд батареи и вообще, как управлять моторами. Тут на ум приходит драйвер для Ардуины. По идее, должно работать - моторы питаются от батареи 3.7В и, насколько я понял, рассчитаны на ток до 2А. Но почитал соответствующую тему - из неё выходит, что Ардуина может быть хороша в качестве мозгов модели, но управление с её помощью делать не стоит.
Нужен совет, в общем. Поэтому - еще раз вопросы:
-Подскажите, пожалуйста, какой из этих двух вариантов лучше, или оба плохие?
-Сориентируйте, где сейчас принято покупать комплектующие для радиомоделей? Бегло ознакомившись с форумом, я встретил названия Hobby King, banggood. Hobby King выглядит более солидно, чем АЕ, конечно.
Спасибо.