Заклейка корпуса катамарана Volantex

FunDriver

Всем добрый день!

Получил на выходных из Китая катамаран Volantex 792. Увидеть воды судно не успело – до него добрался ребенок и продавил тонкий пластиковый корпус. Фото трещины прилагаю. Вопрос: как лучше заклеить?

Я бы сделал так: нанес эпоксидку через шприц с иглой непосредственно в трещину, снаружи корпуса. Изнутри катамарана поскрёб бы шкуркой, чтобы из гладкой поверхности сделать шершавую, и тоже залил немного эпоксидки. Дополнительно изнутри можно нанести герметик (у меня есть ВГО-1), если получится – отверстие моторного отсека узкое и внутрь корпуса руки не залезут.

TGOdessa

Епоксидка имеет плоху адгезию к большинству пластиков, отлетает из-за разности в коэффициенте линейного расширения и боится вибрации. С дорогими клеями на основе эпоксидки чуть по-лучше, нов се равно не самый удачный вариант.

заклеить дихлорэтаном, если пластик им растворим. Сверху усилить углоком из пластика, который тоже растворяется дихлорэтаном. Можно просто трещину заклеить цианакриловом. А угол изнутри заполнить полиуретановым или акриловым герметиком.

FunDriver
TGOdessa:

заклеить дихлорэтаном, если пластик им растворим.

Тарас, спасибо за наводку. На разных сайтах пишут, что катамаран из АБС-пластика. Поищу еще маркировку на корпусе. Как я понимаю, дихлорэтан с АБС работает.

Насколько важен уголок? Пока нет идей тонкого гибкого листа пластика для этой цели, а делать колхозную грубую заплатку на скользящей поверхности вряд ли разумно.

Герметик нужен только для герметизации, или он тоже нагрузку несет? У меня есть полиуретановый аэрозоль для изоляции печатных плат. Если чисто для гидроизоляции, им, наверное, даже лучше герметика получится, если в несколько слоев нанести.

TGOdessa
FunDriver:

Тарас, спасибо за наводку. На разных сайтах пишут, что катамаран из АБС-пластика. Поищу еще маркировку на корпусе. Как я понимаю, дихлорэтан с АБС работает.

Насколько важен уголок? Пока нет идей тонкого гибкого листа пластика для этой цели, а делать колхозную грубую заплатку на скользящей поверхности вряд ли разумно.

Герметик нужен только для герметизации, или он тоже нагрузку несет? У меня есть полиуретановый аэрозоль для изоляции печатных плат. Если чисто для гидроизоляции, им, наверное, даже лучше герметика получится, если в несколько слоев нанести.

Дихлорэтан растворяет АБС пластик да. Уголок сверху изнутри). Герметик больше для прочности (тоже внутри 😃). Можете еще сделать из дихлорэтана и стружки абс пластика клеющую массу и ею изнутри заполнить угол.

FunDriver
TGOdessa:

Дихлорэтан растворяет АБС пластик да. Уголок сверху изнутри). Герметик больше для прочности (тоже внутри ). Можете еще сделать из дихлорэтана и стружки абс пластика клеющую массу и ею изнутри заполнить угол.

Понятно. Спасибо за помощь!