Пульт такой как аэромышь для целеуказания

spy4ik

я туповат. не хочу управлять судном вправо-влево. Хочу просто пультом указывать на точку на воде а судео в нее бы шло. Что это будет за модель аппаратуры?

spy4ik

нету. на их пультах. такого управления. Чтобы ими управлять надо видеть где борта левый, правый и в голове соображать в какую же сторону надо ехать. Если едешь к себе - вообще все управление наоборот выходит. Неестественно. “Лево” должно быть Лево относительно берега, и Право тоже. А не относительно судна. С хренов ли мне мысленно перенрситься на судно, стоя на берегу?

Генадич

Как указывать точку на воде не знаю, а указать ее на карте в планшете/телефоне можно. Нужен полетный контроллер. Ну и реализовать “безголовый режим” как в некоторых коптерах.
Про готовые решения для лодок не слышал.

Особоопасный

А не проще все таки включить голову и научится пользоваться аппаратурой, ? 🤔🤔🤔

самолетчикМСК

Летом ставил Arducopter 2.8 на Q4 и через MissionPlanner Гонял по Плещеевому озеру в режиме АВто , по точкам. ТС хочет что-то типа лазерного целеуказателя и лодка должна плыть в точку , т.е. на лодке должен стоять лазерный приемник-прицел.А это уже дела военные…Не такой уж "я туповат```ТС…

Маркс

не нужен никакой особенный “пульт”, все реализуется с помощью планшета,
пары связок Arduino+Nrf24 и полетного контроллера с GPS,
как вариант, можно воспользоваться ESP8266 и готовым приложением RemoteXY,
но тогда радиус будет немного меньше.
Делал для внука радиоуправление катером с планшета, метров на 80 катер по озеру уплывал )

Маркс
самолетчикМСК:

т.е. на лодке должен стоять лазерный приемник-прицел.

катер “затрахается” искать маркер на поверхности воды )

spy4ik
самолетчикМСК:

ТС хочет что-то типа лазерного целеуказателя и лодка должна плыть в точку , т.е. на лодке должен стоять лазерный приемник-прицел

именно что нет. никаких лазеров. Я стою на берегу. Пальцем показываю на точку в воде какую захочу. У этой точки есть же вполне определенная ЖПС координата? Есть. (даже три, если занудствовать). Можно же ее вычислить стоя на берегу? Моя координата ЖПС есть. Угол наклона моего пальца от гоизонта вниз есть. Азимут пальца от магнитного севера есть. Высота пальца от земли можно принять известной. Вопрос то в том позволяют ли нам всякие там тригонометрии с декартовыми ЖПС-координатами и прочей геометрикой вычислить координату указуемой точки. А аппаратура - нажатием одной кнопки отправить эту координату в корабль. А корабль - сообразить как в эту точку приехать.

Маркс

зы, пусть ваш рост 1.8 м, рука на высоте 1.5 м (в) от поверхности земли,

если Ваш “перст указующий” будет направлен на расстояние 1,5 метра (а), под углом к земле 45 градусов,
а если 150 метров, то угол (А) будет стремится к 90 градусам, дну или к нолю (В)
а погрешность в 1 угловую минуту в этом случае может исчислятся сотнями метров )

SAN
spy4ik:

Я стою на берегу. Пальцем показываю на точку в воде какую захочу. У этой точки есть же вполне определенная ЖПС координата? Есть.

Интересный наследник у Оленевода появился

spy4ik
Маркс:

а если 150 метров, то угол (А) будет стремится к 90 градусам, дну или к нолю (В)
а погрешность в 1 угловую минуту в этом случае может исчислятся сотнями метров )

гонять на таком удалении, вероятно, некомильфо. Но гоночность судна нигде не обсуждалась. И точность управления как-бы тоже. Да и дальность. Важен сам принцип.

Особоопасный:

А не проще все таки включить голову и научится пользоваться аппаратурой, ?

А как же прогресс? А как же общая тенденция упрощения управления? Автоматизация? Не? Пилотам настоящих самолетов убрать автопилоты и современные органы управления, вернуть стотыщ приборов в кабину?


для желающих побольше включать голову и разучить что-нибудь посложнее - перейдите обратно с тупых айфонов и виндовса обратно в командную строку ДОСа. Вот уж точно голову включить придется обратно.

Особоопасный

Странно человек в первом посте назвал сам себя Туповатым, а ещё и ерепенится…

Вам чётко сказали в начале темы! Нужен контроллер полёта от коптера с возможностью движения по заданным точкам + ардуино для того что бы все это связать с планшетом.

Вы поймите это форум, а не кружок, тут думать самому нужно, жевать и класть в рот никто Вам не будет

Маркс
spy4ik:

гонять на таком удалении, вероятно, некомильфо. Но гоночность судна нигде не обсуждалась. И точность управления как-бы тоже. Да и дальность. Важен сам принцип.

ок, вернемся к баранам
в = 1,5 метра, а = 50 метров, tg(A) = a/d = 33.(3), отсюда А = 88,28 градуса
в = 1,5 метра, а = 100 метров, tg(A) = a/d = 66,(6), отсюда А = 89,14 градуса

дальше надо объяснять всю абсурдность вашей идеи ?
разве что поставить на берегу современный геодезический теодолит, который сам посчитает координаты.
вот только Ваша лодка вместе с полноразмерной машиной стоить будет меньше ))

Маркс

хотя всегда есть вариант попроще,
Покупаете такой девайс, всего меньше 100к,
хороший калькулятор, считаете координаты точки относительно теодолита,
но без мозгов на лодке все равно никак.
vseinstrumenti.ru/…/elektronnyj-teodolit-rgk-t-20-…

SAN
Маркс:

хотя всегда есть вариант попроще,

Сколь я помню у теодолита небольшое поле зрения: навести его в “заданную точку” на воде, без доп. маркеров\ориентиров - тот ещё квест

Маркс

это было в порядке “бреда”.

SAN:

у теодолита небольшое поле зрения: навести его в “заданную точку” на воде

думаю, на удалении метров 30, ±5 метров навестись получится