Проект - нужна консультация

wallie

В общем, последний раз RC-моделированием я занимался при СССР - мы моделировали всякие ракетки с радиоуправлением для оборонки 😃
Сейчас появилась идея… Про кораблики для рыбалки сказано немало, не буду повторяться.
Мысль такая. Убиваем 4 пластиковых бутылки пива по 2 л., соединяем их по две вместе и заполняем пеной. Делаем катамаран. Далее сотворяем моторный узел - поворотная платформа, управляемая обычной сервой (поворот на 280 град с переделкой). На ней электромотор 400 с самолетным пропеллером, снизу в блоке руль. Управление машинкой - 45 град поворот, 180 - реверс. Вторая машинка отвечает за сброс прикормки - бункер посередине, управление переворотом по оси. Реально ли это? Требуемая скорость прим. 4 км/ч, максимальная - 10 км/ч. (на течении). Общая масса около 2 кг. (с прикормкой).

GOLF_stream

если не амфибия, зачем воздушный винт? Гребной винт гораздо эффективнее. И не нужно никаких повороных платформ - простой руль и простой винт. Одна машинка на руль и один регулятор на мотор (желательно с реверсом).
Если хотите, сделайте повротную рулевую колонку (или подвесной мотор), тогда даже руля ненадо.
Да и бутылки, освободив от пива, вовсе не обязательно заполнять пеной. Достаточно плотно закрыть крышкой. Если, конечно, прикармливать собираетесь не рыбу-мечь 😃
Короче, не надо усложнять.

MadKryl

Воздушный винт нужен для того что бы не цеплять подводным винтом водоросли/сети и т.д А вот сброс прикорма лучше произвдить не переворотом, а сделать плоскую платформу и большой лопаткой с приводом от сервы сбрасывать. Таким образом можно дозировать сброс прикорма.

9 days later
wallie

Сорри, что не отвечал - освобождал бутылки 😃
Воздушный винт - чтобы не цеплять водоросли, совершенно верно. По этой же причине отсутствует погружной руль. Классический воздушный руль также не походит - большая парусность. Поэтому именно поворотная платформа. Собственно, моторный узел я уже сделал - снизу опорный шарикоподшипник (герметичный), на нем - ажурная силовая ферма и 400 двигатель с редутором. Винт не помню, около 22 см.
Насчет сдвига я думал, все-таки лучше сброс.
А вот пластиковые бутылки по моему лучше заполнять - уж больно они противно трещат от перепада температур 😃
Батарея - 7,2 В литий-ион, емкость около 10 А.ч. Регулятор автомобильный с тормозом и реверсом.
Да, MadKryl, читал пост про то, как подлая счука утопила катер. У меня опция дорожки или живца также планируется, проблема затопления будет решаться жерличным креплением лески с приманкой. И катушку метров на 200 - пускай таскает 😃

Этема

При хорошем ветре будет сдувать ваш бутылочный катамаран. Парусность слишком большая, нет килеватости. Вобщем, будет крутить его сильно. Если только на тихой воде использовать.

mbrick
Этема:

При хорошем ветре будет сдувать ваш бутылочный катамаран. Парусность слишком большая, нет килеватости. Вобщем, будет крутить его сильно. Если только на тихой воде использовать.

Сдувать будет, водоросли всё равно будет цеплять и тормозить - мощи электровинта не хватит, а ДВС всю рыбу разгонит. Воздушная подушка - гемморой и сдувать будет опять же. Вывод - вытесняющий катамаран с подъемным винтом в трубке и обрешечен. Или водомет.
Жду рыбалку!

wallie

Ну вот, примерно так будет выглядеть. Только тяги все заменю - поставил для проверки.
Следующий вопрос - как крепить бутылки?

rrteam
wallie:

Ну вот, примерно так будет выглядеть. Только тяги все заменю - поставил для проверки.
Следующий вопрос - как крепить бутылки?

А мне понравилось! Особенно антенна!
Сразу видно, что нет… эээ… - рук не оттуда. 😃
По креплению- попробуйте тонкие длинные разовые пластиковые хомуты.

wallie

Ну, антенна как раз самый неудачный узел - жесткости маловато.
А бутылки, думаю сделать еще одну пластину вниз, со скосом. И бутылки будут вставляться в пазы.
Промежуток заполнить жидким пенопластом.
Основные проблемы были с поворотным узлом - там все на герметичных опорных подшипниках, и с внутренней компоновкой - коробочка маленькая, а внутри приемник, две сервы, регулятор на 40 А с реверсом и тормозом и Li-Ion аккумуляторы - 7,2 В, 8,8 А.ч. И плюс экран для приемника - против наводок. Поэтому пришлось разъем для зарядки и выключатель выносить в самое дурацкое место.
Да и антенна - последний сантиметр использовал.

saciv

Хочу высказать свое мнение,так-как в данный момент занимаюсь этой темой.
Во-первых,очень высокий центр тяжести (судя по фото) придеться удлинять и разносить дальше поплавки,или утяжелять модель.
Во-вторых,большая парусность,вся работа двигателя будет уходить на преодоление сопротивления воды и ветра,о реке можно забыть.
Для таких вещей предпочтительнее гребной винт или водомет.
Еще есть несколько вопросов:

  1. Цель применения (выброс корма,блеснение,завозка живца и т.д.)
  2. Предпологаемые места эксплуатации
  3. Предпологаемый вес,объем корма
  4. Общий вес
  5. Предпологаемое время эксплуатации
    При желании могу выдать несколько буржуинских ссылок,можно найти интересную информацию в виде фотографий.Ну и поделиться,если интересно,своими соображениями.
    Желаю удачи.
wallie

Ну, водометов достаточной мощности я не встречал, а гребной винт не приемлем.
Цель - завоз прикормки и донок в недоступную береговую зону. Водоем - стоячка. Дополнительно - живец с жерличной оснасткой (при этом парусность плюс). Блеснение - нет. Слишком быстро сожрется аккумулятор, да и смысл? Возможно, точечный завоз оснастки за 200 м, но нужно ставить камеру и GPS. В принципе, планируется 😃
Центр тяжести, да, высоковат, но не настолько, чтобы судно было неустойчивым. Ориентировочное водоизмещение - 5 кг. Общая масса (без груза) - 1,2 кг. Масса груза - 200 - 300 г. Размеры прим.40х40 см, т.е. квадрат. Фотки не совсем удачные, я поленился зум выставить, поэтому можно считать, что широкоугольник.
Парусность буду сводить до минимума - нет воздушного руля, моторная рама - может, просверлю дырки. Надо смотреть.

saciv

По поводу водометов.
Я на свой поставил 28-мм от немецкой КМВ за 39 европейских рублей (в данный момент нет возможности изготавлять и приходиться покупать).Он разгоняет корыто 600*300*100 мм весом 7кг до 10 км/ч. В твоем случае водомет не вписываеться в конструкцию,но на всякий случай даю ссылку КМВ.
По аккумуляторам,я остановился на свинцовых достаточно ёмкие,недорогие,неприхотливые.Большой вес в нашем случае не помеха.
По поводу оснащения камерой,эхолотом или GPS. Ты отходишь от принципа (замеченого мной у тебя)
простоты и дешевизны.Придеться увеличивать надёжность,устанавливать Fail-Safe, так как будет неприятно если кораблик со всем этим дорогим хозяйством поидет ко дну или уедет куда-нибудь.
Достаточно ли 300 г прикормки?
Даю несколько ссылок с так называемыми Futterboot
Angeln-Karpfen
Futterboot
Baitboat
Надеюсь найдешь для себя полезную информацию.
Желаю успехов.

wallie

saciv
Спасибо за ответ. Ссылки все эти я уже изучал - еще год назад 😃
Да, я бы тоже поставил такие водометы, но… В России их нет. Если же заказывать в Германии, цена будет совсем другая 😃
Пока, на данный момент:
Аппаратура (4-х канальная Футаба, 2 машинки) - 12 Евро
Регулятор с реверсом и тормозом - 8 Евро
Материалы - около 5 Евро
Аккумуляторы - бесплатно (Li-Ion банки от ноутбуков)
Итого получается около 25 Евро.
Камеру можно найти примерно за 18 Евро, BT-GPS - 35. В общем, по сравнению с ценами европейских производителей аналогов, не так дорого.
То, что на фото - макет. Поставлю на воду и буду переделывать.
Кстати, в прошлом году я делал подводную камеру, но она себя не оправдала - в мутной воде очень мал радиус обзора. Так что кое-что осталось.
Fail-Safe не нужен - даже в случае переворота сохраняется положительная плавучесть, а большая часть электроники и аккумуляторы полностью герметичны.

Navix

по поводу водометов - встречал одну английскую лодочку (катамаран): http://www.anglingtechnicsbaitboats.co.uk, где в качестве движителей использовались ультрозвуковые помпы (4 штуки) с забором воды с днища и выбросом через сопла в носовой и кормовой частях кораблика. Управляемость идеальная + отсутствие шума.

К сожалению не смог найти, где купить их в России (у капиталистов одна помпа нужной производительности стоит около 15 ихних денег) Да, забыл сказать - помпы изначально предназначены для откачки воды на катерах.

saciv

wallie
Судя по всему на данный момент у тебя порядок.Сообщи результаты с воды.Будут вопросы пиши.Удачи.

Oleg37
wallie:

В общем, последний раз RC-моделированием я занимался при СССР - мы моделировали всякие ракетки с радиоуправлением для оборонки 😃
Сейчас появилась идея… Про кораблики для рыбалки сказано немало, не буду повторяться.
Мысль такая. Убиваем 4 пластиковых бутылки пива по 2 л., соединяем их по две вместе и заполняем пеной. Делаем катамаран. Далее сотворяем моторный узел - поворотная платформа, управляемая обычной сервой (поворот на 280 град с переделкой). На ней электромотор 400 с самолетным пропеллером, снизу в блоке руль. Управление машинкой - 45 град поворот, 180 - реверс. Вторая машинка отвечает за сброс прикормки - бункер посередине, управление переворотом по оси. Реально ли это? Требуемая скорость прим. 4 км/ч, максимальная - 10 км/ч. (на течении). Общая масса около 2 кг. (с прикормкой).

Добрый день. Также делаю корабль для прикормки. Мне кажется если завозить оснастку на 100м и более маловато будет мощности, катеру будет тяжело тащить леску. В прошлом сезоне была уменя переделанная игрушка, так метров 70 и все. Ловить с катером просто удовольствие, по крайне мере весело.

wallie
Oleg37:

Добрый день. Также делаю корабль для прикормки. Мне кажется если завозить оснастку на 100м и более маловато будет мощности, катеру будет тяжело тащить леску. В прошлом сезоне была уменя переделанная игрушка, так метров 70 и все. Ловить с катером просто удовольствие, по крайне мере весело.

Поэтому я и отказался от переделки игрушки, хотя это была первая мысль, даже лодку за 500 р. купил 😃
Мощность - дело наживное 😃 Всегда можно поставить мотор посильнее и винт-лопату 😃
По моей схеме народ катера делал, именно на пластиковых бутылках. Сейчас штук пять трудятся в астраханской области у егерей.
Кстати, внизу будет еще днище-короб, тоже из стеклотекстолита. В него можно запихать кучу аккумуляторов 😃 (при необходимости). Кстати, даже если их покупать, получается не столь накладно - в МСК Li-Ion банка 2,2 А стоит 5 долл - дешевле, чем Li-Pol. Сейчас решаю вопрос с зарядкой, а то от фотоаппарата не совсем удобна, да и жалко ее таскать. 😃
Бутылки залил пенопластом, сохнут. Масса практически не изменилась, зато жесткость возрасла в разы.
В принципе, для их закрепления хорошо подходят пластиковые трубы канализации (110 мм), только как-то некрасиво получается… Будем думать дальше.

Oleg37
wallie:

В общем, последний раз RC-моделированием я занимался при СССР - мы моделировали всякие ракетки с радиоуправлением для оборонки 😃
Сейчас появилась идея… Про кораблики для рыбалки сказано немало, не буду повторяться.
Мысль такая. Убиваем 4 пластиковых бутылки пива по 2 л., соединяем их по две вместе и заполняем пеной. Делаем катамаран. Далее сотворяем моторный узел - поворотная платформа, управляемая обычной сервой (поворот на 280 град с переделкой). На ней электромотор 400 с самолетным пропеллером, снизу в блоке руль. Управление машинкой - 45 град поворот, 180 - реверс. Вторая машинка отвечает за сброс прикормки - бункер посередине, управление переворотом по оси. Реально ли это? Требуемая скорость прим. 4 км/ч, максимальная - 10 км/ч. (на течении). Общая масса около 2 кг. (с прикормкой).

Я Выбрал себе аккумулятор свинцовый, фирмы CSB 6вольт 12А/ч. Вес у него 2кг. Думаю его хватит на долго. А не мало ли прикормки будет завозить катер?

wallie
Oleg37:

Я Выбрал себе аккумулятор свинцовый, фирмы CSB 6вольт 12А/ч. Вес у него 2кг. Думаю его хватит на долго. А не мало ли прикормки будет завозить катер?

Я думаю, достаточно 😃 Немного его переделываю - опускаю центр тяжести (герметичная сборка из 12 банок уйдет вниз), т.ч. чуть больше килограмма. При этом общая масса уменьшится - около 2 кг с грузом.
Просто разбирал завалы, нашел еще одну кучку аккумуляторов 😃 Сейчас делаю балансировку, а в выходные попробую изменить конструкцию.
А свинцовые - очень уж не хочется ставить. Увеличивается масса, размеры, мощность и т.д.
У меня новая сборка на 13 А.ч весит около 300 г.

Oleg37
wallie:

В общем, последний раз RC-моделированием я занимался при СССР - мы моделировали всякие ракетки с радиоуправлением для оборонки 😃
Сейчас появилась идея… Про кораблики для рыбалки сказано немало, не буду повторяться.
Мысль такая. Убиваем 4 пластиковых бутылки пива по 2 л., соединяем их по две вместе и заполняем пеной. Делаем катамаран. Далее сотворяем моторный узел - поворотная платформа, управляемая обычной сервой (поворот на 280 град с переделкой). На ней электромотор 400 с самолетным пропеллером, снизу в блоке руль. Управление машинкой - 45 град поворот, 180 - реверс. Вторая машинка отвечает за сброс прикормки - бункер посередине, управление переворотом по оси. Реально ли это? Требуемая скорость прим. 4 км/ч, максимальная - 10 км/ч. (на течении). Общая масса около 2 кг. (с прикормкой).

Уже пора карпа ловить, а мы с Вами кораблики делаем.(шутка)

Женёк

Итересно конечно порыбачить с такой лодочкой)) А вот зачем завозить приманку на 100-200 метров непонятно?

wallie

Oleg37
😃
Дык, за карпом ехать надо. А кораблики дома 😛

Navix
Женёк:

Итересно конечно порыбачить с такой лодочкой)) А вот зачем завозить приманку на 100-200 метров непонятно?

штоб враги не отняли 😂

если серьезно, бывает что там клев лучше чем у берега

wallie

Сегодня поставил на воду. Красиво, блин, получилось. Дифферент регулируется, сброс тоже.
Скорость не мерял, но 10 точно будет. Время жизни - около 5 часов.
Выявилась проблема - дерганье машинок. Видимо, грязь по питанию - надо ставить электролит 10 000.
Да, аппарат полностью переделан. Тяг больше нет, аккумуляторы под водой (центр тяжести). Правда, масса около 2 кг…