Работа

FSR-V

С уважением обращаюсь ко всем судомоделистам, подскажите пожалуйста как можно совместить работу и хобби ,время уже поджимает, надо найти колледж или технарь ,хочу найти работу по нашей ветви, интересует кто кем работает, где учились, какая з/п 😃 ,посоветуйти где можно выучится на работу, по нашей ветви

GOLF_stream

вот выйдешь на пенсию, тогда и хобби можно будет заняться 😃

Если хочешь профессионально делать модели, тогда можно попробовать устроиться макетчиком в какое-нибудь корабельное КБ. В Москве с этим сложнее, но в Питере их навалом. Или не в корабельное, а в авиационное - этих в Москве больше.

Ещё вариант - пойти руководителем судомодельного кружка в Дом Пионеров (или кого там теперь).

Оба эти варианта - если больше ничего в жизни не хочешь (я утрирую, не обижайтесь, профи).

А если хочется чего-то ещё, тогда надо выбирать профессию, которая удовлетворяла бы твои потребности. При этом на хобби будет оставаться мало времени, если вообще будет оставаться.

Кроме того, у тебя скоро начнётя период полового созревания 😃 весьма вероятно, что интересы изменятся 😃 и времени на модельки будет ещё меньше 😃

В общем, не дёргайся. Для начала закончи школу 10 или 11 классов - сколько сейчас учатся. А там уже что-то прояснится.

Что касается меня, то после судомодельного кружка я выбирал между Мореходкой и Корабелкой. Почему-то выбрал Корабелку (было интересно как устроен пароход, чтобы делать грамотные модели 😃). Потом работал в судостроении, потом ушёл в разные другие отрасли. Сейчас безработный 😃 и есть время заниматься моделями 😃

Egnat

Короче не слушай Golfa не ошибается тот , кто ни чего не делает.
Расскажу свою историю . В школе были очень плохие отношения с преподами поэтому после окончания 9 класса меня попросили написать заявление . и я не жалею - пошёл в техникум на специальность ремонт и обслуживание средств вычислительной техники и переферии . в этом году получаю диплом и уже заключил договор с ГУАП’ом , так что вышка у меня будет . и военник уже дома на полке лежит- армия идёт лесом благодаря ООО призывник. на данный момент только работаю , т.к. сдал все зачёты и экзамены досрочно и свободен до 1 июня до госов , а потом еще целое лето. каждый вечер у меня кружок + все выходные и праздники- кружок, а девочки это ночью , иначе зачем ночные клубы созданы . успеть можно все на свете , надо только захотеть. С работай у тебя будет небольшой напряг , но в принципе можно пойти флаеры раздавать по 90 рублей в час , или расклейщиком по 130 в час- но работа адская (для сравнения попробуй каждый день обои клеить по 4-5 часов не прекращая). сам работаю уже год помошником системного администратора с трудовой (в ней написано специалист отдела системного администрирования ) . без денег нет моделизма в полном объеме . короче хватайся за любую работу - попробуешь и решишь . для справки деньги можно зарабатывать и в техноре - курсовые, рефераты, зачеты, экзамены, шпоры. у меня за сессию получается 3-8 тысяч и это не предел , т.к. все раздолбаи и я не исключение все тянут до последнего , а потом непомню этого, третьего, десятого, итог- не зачёт или -500-1500 рублей и зачет. только одно условие старайся учить все вовремя и учеба покажется раем. только не делай так , что нашел объявление и ты думаешь что зарплата маленькая - ты пробуй (лучше что-то , чем ни чего).и не надо гнаться за деньгами хотя очень хочется . можно попробовать устроится в строительный гипермаркет раскладчиком товара- работа неквалифицированная , но хорошо оплачивается . удачи и помни ты строишь свою судьбу и ни кто и ни что не должны тебе помешать и только ты принимаешь конечные решения а к окружающим надо только прислушиваться и выбирать. CRAZY FRUIT

Ермак

Если хочешь, чтобы хобби было работой - тогда пути действительно два (писали выше). Ну, а совмещать можно все, было бы желание. Я закончил Корабелку, работаю инженером. Пять лет вел судомодельный кружок, сейчас официально не веду, но три вечера в неделю - мои! И со своими моделями повозиться, и пацанам помочь. Но в любом случае профессию рекомендую выбирать такую, чтобы был интерес к работе. Бабки зарабатывать сейчас можно практически в любой отрасли, если есть мозги и желание зарабатывать (хотя предела желаниям нет, и запросы у всех разные).