Механика CYCLOCK. Лабораторная работа.

beatl

Пришла идея установки на ТрексНитру Циклока. Электронная составляющая вобщем понятна. Это 2 гироскопа, сам микшер и куча проводов ко всему этому. Модернизация головы ротора сводится к упразднению сервооси. Возникает необходимость в механической приблуде , которая будет вращать внутреннюю часть тарелки АП.
Дело в том, что штатная часть головы, которая отвечает за вращение АП, механически завязана на механику сервооси, которой в нашем случае нет.
Вот тут и начинается сама лабораторная работа:
Цель: имеющимися средствами заставить вращаться тарелку АП.
Материалы: имеющаяся голова ротора и дополнительный комплект качалок сервооси.
Инструмент и оборудование: отвертки, надфили, сверлильное оборудование (шуруповерт и набор сверел), бормашина (некоторые называют этот дивайс дремелем, что не вполне корректно), штангенциркуль.
Экспериментатор: Ваш покорный слуга.
Время работы: около 4-х часов.
Результат:
Качалки сервооси устанавлены в отверстия крепления держателя флайбара вот таким образом:

Такие же качалки, но с отпиленным коротким плечом устанавливаются на слайдер питчкомпенсатора. Для привода тарелки на концах длинных плеч установлены штатные бронзовые втулки, надфилем уменьшено до необходимой толщины посадочное место тяг. Сам питчкомпенсатор укорочен и в нем просверлено отверстие (к сожалению, на фотках не видно) и нарезана резьба М3. В отверстие вкручена боночка для надежной фиксации слайдера на основном валу.

Вот крайние положения АП в верхнем

и в нижнем положении по циклическому шагу.

Нигде ничего не закусывает и не заедает при вращении.
Данный отчет представлен для рассмотрения экспертами и разумной аргументированной критики.

NURB

АААААААААААААА! красотища… 😍 Я-бы ещё усики подпилил, за ненадобностью 😈
Критика - рычаги после обгрызания не плохо-бы надфилем обработать… для эстетики.

beatl
NURB:

Критика - рычаги после обгрызания не плохо-бы надфилем обработать… для эстетики.

На скорость не влияет.

AlexSr

Третье фото (крайние положения АП в верхнем) - вроде все допустимо, но для статики.
В динамике - правый (на фото) рычаг питч-компенсатора может “слезть” со своего шарика, так как ухо уже не на шаровой части а начинает заходить в выборку. А центробежная сила будет его тащить наружу (вправо).

Возможное решение - уменьшить плечо “ведомого” рычага, тем самым уменьшив поворот на шарике рычага п.к. но не допуская одновременно, в противоположном положении, полного распремления рычагов.

Удачи!

16 days later
beatl

Размещение элементов электроники:

Дми-III-й

Мда… Такое количество проводов на меня иногда навевает тоску 😵 Особенно если под ними поломка, требующая ремонта 😈
А вообще Лех - зачетно ты все упаковал 😃 А рычаги на тарелке ИМХО надо бы покороче, сорвать их может.

NURB
Дми-III-й:

Такое количество проводов на меня иногда навевает тоску 😵
рычаги на тарелке ИМХО надо бы покороче, сорвать их может.

Димыч, зато как этот моток проводов будет летать!.. 😋 И нащет рычагов - крутил своими ручками лёхину голову, пытался изъяны найти - всё там нормально получается! А фотки сделаны в супер-экстрим положениях чашки, в которые она на практике не будет никогда вставать (иначи просто перерубит хвост 😈).

MIXrc

да всё там сделано правильно я то же крутил эту голову в руках на фото всегда немного искажается. И лёха правильно сказал тарелка в таое положение никогда не встанет а провода проложены по уму везде подлезть мона всё доступно нежели проложить провода красиво а потом мучиться и руки ломать когда нужно ку да нить подлезть. Лёхе большой зачет.

Дми-III-й

Ну раз не слетит тогда ладно.
А вот в верхних рычагах какой есть практический смысл кроме уменьшения влияния циклока на лопасти в два с лишним раза и увеличения расходов на тарелке?
Что-то есть у меня подозрение что выгоднее было сделать тяги напрямую от тарелки иначе может не хватить скорости флипа…
Лех, а уже облетывал машину? Как оно?

beatl
Дми-III-й:

Ну раз не слетит тогда ладно.
А вот в верхних рычагах какой есть практический смысл кроме уменьшения влияния циклока на лопасти в два с лишним раза и увеличения расходов на тарелке?
Что-то есть у меня подозрение что выгоднее было сделать тяги напрямую от тарелки иначе может не хватить скорости флипа…
Лех, а уже облетывал машину? Как оно?

В верхних рычагах смысл следующий: они позволяют сохранить нормальные расходы сервомашинок без изменения геометрии промежуточных качалок пул-пуш, а так же сохраняются параметры нагрузок на свош, заложенные в конструкцию изначально.
Прямые тяги имеют ряд надостатков. В частности, необходимость перевернуть цапфы на 180гр., чтоб сохранить опережение циклического шага. Следующее - это опять же учеличение нагрузок на ВСЕ детали узла , связанные с уменьшением расходов. Уменьшение эффективного усилия сервоприводов. Да в конце концов банальное отсутствие этих самых прямых тяг.

Пока не облетывал, планирую в понедельник-вторник на Ходыне. В гараже страшно. 😵
В.Голубев напугал, рассказав чем может закончится ошибка с настройкой гироскопов. Так что лучше на свежем воздухе и отойдя подальше.

NURB
beatl:

В гараже страшно. 😵
В.Голубев напугал

вот, значит Голубева он слушает, а када Борзых говорит - НЕ НАДО, Алеша, в гараже настраиваться - нифига, хвост трубой 😃

MIXrc
NURB:

вот, значит Голубева он слушает, а када Борзых говорит - НЕ НАДО, Алеша, в гараже настраиваться - нифига, хвост трубой 😃

ну вы ещё подеритесь горячие финские парни 😁

MWano_A
MIXrc:

ну вы ещё подеритесь горячие финские парни 😁

Где будет первый полет? Хочу поглядеть… Если на Ходынке очень хорошо ) Позовете ?

MIXrc
MWano_A:

Где будет первый полет? Хочу поглядеть… Если на Ходынке очень хорошо ) Позовете ?

скорее всего там будет еще один верт подниматься с циклоком тока электричка

MWano_A
MIXrc:

скорее всего там будет еще один верт подниматься с циклоком тока электричка

там это где? когда и во сколько? 😉
или еще не определились?

Piranha

Леха, ну что молчим??? Говорят девайс уже в небо поднимали? Рассказывай?
И еще покаж фотки куда ты гиры и миксер в нитру запихнул???

beatl
Piranha:

Леха, ну что молчим??? Говорят девайс уже в небо поднимали? Рассказывай?
И еще покаж фотки куда ты гиры и миксер в нитру запихнул???

Поднимал, впечатления противоречивые. Стабилен как кирпич. Очень непривычно дергать стиком и не видеть моментального отклика вертолета… Все как то ватно штоли. Надо в настройках гироскопов ковыряться. Хотя пуляет по шагам маманегорюй. По-хорошему надо ехать в поле на целый день с компом, столом и 2-мя галлонами топлива ,и настраиваться. Подлетнул-подстроил-подлетнул. Но зимой это делать ленюсь. Я еще не настолько оголтелый пилот. 😜
Два раза заткнулся мотор мотор на резком выходе из инверта (видимо из-за холода, свечка остывала). Оба раза авторотировал и оба раза успешно.
Будем работать… 😃
Димыч, фотки в посте от 7/12/07. 😅

13 days later
beatl

Циклок облетал, видео прилагается. Впечатления очень яркие. Скорость переворотов по элеронам и элеватору настолько большая, что не успевал подхватывать. Пришлось уменьшать расходы по циклическому шагу пока она не придет к разумной норме. Особенность руления без сервооси проявилась при переворотах следующим образом: обычно перед переворотом даешь шагов и переворачиваешь, с циклоком этого делать не надо, он переворачивается без подрыва по шагам. То есть практически на месте.

rutube.ru/tracks/365926.html?v=26479aaa2c5ba4df2e3…

1 month later
NURB

Хе-хе, Т-рех тюнинх плагиаторы

Всё на пластике, криво обгрызаном 😅

p.s. Кстати, к своему цик-локу, в плане управления и мощности, привык очень быстро, где-то за 6 полётов в общей сложности. 😃

mimino
NURB:

Хе-хе, Т-рех тюнинх плагиаторы

Всё на пластике, криво обгрызаном 😅

p.s. Кстати, к своему цик-локу, в плане управления и мощности, привык очень быстро, где-то за 6 полётов в общей сложности. 😃

хи хи а схемката у них другая 😉 по идеи более правильная. рычаги по другому сделаны

beatl
mimino:

хи хи а схемката у них другая 😉 по идеи более правильная. рычаги по другому сделаны

А чем конкретно она “более правильная”?

mimino

самая правильная схема без рычагов (свош тага цапфа)

я пробывал летать и так и так .когда усилие передаеться на прямую вет более стабилен.гироскоры быстре отрабатывают.

вот без рычагов.
у буржуев принцеп тотже

у меня правда ви-бар 😃

2 months later
Xisst

А куда на нем два гиро с микшером влезли?

mimino:

самая правильная схема без рычагов (свош тага цапфа)

я пробывал летать и так и так .когда усилие передаеться на прямую вет более стабилен.гироскоры быстре отрабатывают.

вот без рычагов.
у буржуев принцеп тотже

у меня правда ви-бар 😃