Эл мотор

GOLF_stream

Про его модель я знаю только длину и ширину. Этого недостаточно ни для чего.
Мне бы хотелось, чтобы человек научился сам определять в первом приближении требуемые характеристики. Это несложно сделать, имея даже не готовый корпус, а всего лишь данные прототипа. По этим данным можно определить следующее:
размеры модели
водоизмещение модели. Оно может быть чуть меньше, но больше его делать нежелательно.
масштабную скорость
мощность двигателей для достижения масштабной скорости.

Когда эти парметры модели будут известны, они дадут возможность оценить следующее:
устраивает ли масштабное водоизмещение? Удастся ли в него вписаться со всей начинкой модели?
Устраивает ли масштабная скорость? Может быть, хочется чтобы модель бегала быстрее. Зачастую так и получается.
Подобрать моторы в первом приближении.
Определить параметры гребных винтов (хотя бы диаметр и шаг). Затем снова персчитать требуемую мощность и частоту вращиня для выбранных винтов, по которым и выбрать моторы. Это уже нетривиальные расчёты, но есть к чему стремиться.

По поводу трёхвальной установки.
На моём погранце тоже три вала. Бортовые работают в обе стороны с плавной регулировкуой частоты вращения, средний врубается на полную только при “полном вперёд”. Враздрай работают тоже только бортовые валы.
Можно ограничиться двумя рабочими валами. Но в этом случае средний вал должен быть застопорен. Свободно вращающийся гребной винт создаёт бОльшее сопротивление, чем застопоренный.

Ермак
GOLF_stream:

Можно ограничиться двумя рабочими валами. Но в этом случае средний вал должен быть застопорен. Свободно вращающийся гребной винт создаёт бОльшее сопротивление, чем застопоренный.

На большинстве буксируемых судов валы действительно стопорятся, но связано это не с сопротивлением винта, а с ограничениями в работе механизмов валолинии (редуктор, ГД). На моделях же достаточно сделать третий винт свободно вращающимся на фальшвале.

GOLF_stream

можно провести буксировочные испытания со свободно вращающимся винтом и с застопоренным и убедиться в каком случае сопротивление больше. Я не ставлю целью убедить кого-то. Я просто говорю то, что знаю. Верить мне или нет - личное дело каждого.

ТАН

Тут мне предложили на выбор два моторчика для судомоделизма не знаю какой вобрать.
1 - 12V, 5167 об.мин, ток 1,058А, мощность 36,84W.
2 - 12V, 9778 об,мин, ток 10,82А, мощность 157W.

GOLF_stream

мда, похоже всё, что было написано ранее, было написано впустую…
Тогда стоит ли ещё что-то писАть?

ТАН
GOLF_stream:

мда, похоже всё, что было написано ранее, было написано впустую…
Тогда стоит ли ещё что-то писАть?

ММда похоже вы правы, вы все такие умные что мне просто это не нужно, я занимаюсь судомоделизмом для себя.
И я сам для себя всё решу.
МОДЕРАТОР закройте тему. ПОЖАЛУЙСТА!