Аэро Глисеры

Илюха
vvv=:

25км\ч это 6,9м\сек.Вот и прикинте пройдет он у вас 7 метров за 1 секунду?

А что, нет? На прямой без вопросов! (поищу видео)

ra0lhk
Илюха:

Этот глиссер делался для борьбы с непроходимостью ближайшего пруда, во второй половине лета зарастающего сплошной травой.
Корпусок от игрушки, мотор СД ромный плюс серва поворачивает мотор на стойке.Ходит около 25км/час

А какие магниты на мотор ставили? неужто родной кольцевой. можно фотки мотора?

vvv=

А что, нет? На прямой без вопросов! (поищу видео)

Судя по фотографии этого не скажешь.

volkovlad

а никто не сталкивался с аирфорсом аквакрафт ,мне достался корпус ,с пониженной моторамой ,я так понимаю это плюс для устойчивости ,но я чё то пока не катаюсь а кувыркаюсь 😵 поделитесь опытом если не жалко ,интересует правильный выкос двигателя,у него и по горизонтали он тоже имеется( в данной модели) ,какие винты использовать ,двигатель у меня 46ой 2хтакт. заранее спасибо!!!

Илюха

Вот нашел видео глиссера на ходу
не вышло!

а так

ra0lhk:

А какие магниты на мотор ставили? неужто родной кольцевой. можно фотки мотора?

Переделка заключалась только в перемотке статора на 20 витков о,23 пров.Все остальное осталось родным.Винт используется хвостовой от какогото верта 40х30 GWS

ra0lhk

а диаметр и шаг винта какие? тягу незамеряли?

Илюха

В обозначении винта 40х30 - 4дюйма диаметр, 3- шаг

volkovlad

мда ,похоже тут до моих выкосов двигателей никому дела нету!!!((((

ra0lhk

У меня на самодельном глиссере никаких выкосов нет - неделал. Переварачивается только с легким аккумом, я думаю проблема в высоком ЦТ. Можно фото корпуса с верху - с низу?

rrteam
volkovlad:

мда ,похоже тут до моих выкосов двигателей никому дела нету!!!((((

Ну это похоже на общение слепого с глухим…
Без фото диагноз невозможен… 😃

volkovlad

фото выложу в ближайшее время , а вообще это стандартный корпус от аквакрафт, “аирфорс” только прежний владелец ему немного мотораму понизил и киля ещё сделал ,что бы типа по прямой курс держал лутшее, может я рулить глиссером не умею??? я до этого рулил самолётами и пара электрокатеров у меня есть ??? 😃

ra0lhk

у меня на глиссере дно плоское и никаких килей нет. перевернуть можно если только на полном ходу заложить резко максимальный вираж, он углами корпуса зарывается. за то на поворотах скользит прикольно и при резком повороте вокруг носа разворачивается. следующий корпус буду делать килеватый, чтоб наклонялся на поворотах.

vvv=

Вот нашел видео глиссера на ходу

Спасибо за видео.Очевидно на фото снят не на полном ходу.Поднимаю планку до 15км\ч.Неожиданно шустрый катерок оказался.Извиняюсь за недоверее.Успехов!

volkovlad

а у меня в носовой части поперечный редан присутствует , остальные 2/3корпуса почти плоские с небольшим продольным реданом ,видимо надо ещё ниже двигатель опускать ,только тогда не понятно как штатный вариянт себя ведёт ,ведь у него моторама ещё выше ,а тут уже ниже то и некуда ,винт 9/8.5 почти впритык ??? он как раз на маленькой скорости у меня кувыркается,тоже зарывается бортами, такой аппарат есть в подборке у г-на Матроскина , краснорыжая лодка выехавшая носом на берег,там как раз штатный вариянт , всем спасибо за внимание к моей скромной персоне буду эксперементировать с ц .т. фоты постораюсь выложить

Kosmos
WindStar:

Покажите свои глисеры очень хочется посмотре кто что строит!

Добавлю пару своих моделей. Зеленая-корпус стеклопластик, двигатель ОС 25ЛА. Ходит копийно. Изготовлена по чертежам “М-К”. Красно-белая полукопия Туполевской амфибии на б/к моторе, корпус из потолочки оклееный тонкой стеклотканью на эпоксидке. Обе модели тиражировались пионерами в кружке. Замечательно ходят по свежевыпавшему снегу. Его у нас и сейчас очень много 😛 [attachment=16
7867:27042007…________.jpg]

vvv=

Замечательный “пароход” получился.Респект!

volkovlad

Вот моя кувыркалка, 😃 ,опустил двигатель ещё чуть чуть мм на 3-5 ,чуть сдвинул ваперёд ,бак поставил на 100гр меньше и о чудо!!! прекратил кувыркаться!!! 😒

SUPER_mONSTER

Здраствуйте.Замуцтил себе глиссера (на море поеду,а делать там нечего).Воткнул БК с редуктором,полимерку.В общем гоняет вполне шустро.НО…очень любит переворачиваться!Сегодня два раза переворачивался.В первый раз благо ветер был на воде,а во второй раз пришлось лодку папкину надувать 😁 В первый раз я и не расчитывал переворота,и это как бы ещё корытцо,не доделаное,я и особо не прикреплял ничего.Акк просто болтался в батарейном отсере,приёмник тоже.Хорошо что на всякий случай всё (кроме двига) обмотал плёнкой пищевой,хотя вытачив акк из него полилась вода ручъём!И при перевороте он выскочил,и находился ПОД водой на проводах тока 😃 Всё вытащил,просушил…обошлось 😛 На следующий заплыв всё в пакетики завернул 😃
Сделал всё из потолочки (она у меня во всём применяется).Естесно конструкция лёгкая получилась.Дно делал по образу и подобию чуда.
Прошу строго не судить,т.к это первая судо-модель сделанная моими руками 😁

Вопросы:
1)Что сделать чтоб не переворачивалась?Глиссирует боком довольно хорошо,но при ударе о волну сразу кувыркнулась (второе падение)
При первом падении вообще не понятно как перевернулась.Видать рыб испугал,вот они и разозлились 😁 Может сделать небольшие лыжи,висячие над водой.В случае переворота чтоб глиссер опирался на них.
2)Влияет ли центробежная сила от винта на всю конструкцию?Просто в одну сторону глиссер чуть ли не на месте крутится,а в другую ооочень слабо.Может установить дифузор вокруг винта?
3)Стоило устанавливать подводные рули?

Фоты:


Видео попозже…

Заранее благодарен!

sAshk

Подводные установи тогда управляймость возрастёт.По боукам можно установить лыжи только они должны опускаться в воду только при повороте

BRAiN

Ух! Здорово! 😃
Я бы попробовал поставить винтик поменьше диаметром и поуже, GWSовская лопата очень уж загребущая. И еще, попробуйте поиграть с выкосом двигателя, должно помочь в устойчивости (имеется ввиду выкос в вертикальной плоскости). Заглублять рули для такой легкой штуки не надо, она на большей скорости просто будет переворачиваться из-за избыточной управляемости.

P.S. Вот еще заметил, поперечный редан сместить в корму на четверть примерно!