Лодка на воздушной подушке

FAzer

Скажите, реально-ли вообще сделать RC лодку на воздушной подушке самому?

Kot_01
FAzer:

Скажите, реально-ли вообще сделать RC лодку на воздушной подушке самому?

А в чем проблема?
Турбинка надувает резиновый чехол с постояной силой. Один или 2 винта дуют вперед или назад. Если один винт, управлять хвостовым крылом, если 2 то проще наверно моторами.
Принцип аэроглиссера только нужно саму подушку сделать и подобрать турбинку которая ее будет надувать.

guse
FAzer:

Скажите, реально-ли вообще сделать RC лодку на воздушной подушке самому?

Зайди www.modelism.ru ссылки для судомоделистов. Там в конце как раз про СВП. Дерзай!

vvv=

Такие игрушки есть в продаже.

Kot_01

Игрушки конечно есть, я ребенку такую покупал, но прожила она буквально несколько заездов 😦
Сильно тонкая резиновая подушка, тяжеленный корпус и слабые моторы. Зато идея мне понравилась, если будет время и желание зимой нужно будет соорудить что-то похожее. Турбинку можно с игрушки поставить, а вот с головным приводом уже думать, я больше склоняюсь к ДВС авиа, типа МДСки или подобного.

FAzer
Kot_01:

А в чем проблема?
Турбинка надувает резиновый чехол с постояной силой. Один или 2 винта дуют вперед или назад. Если один винт, управлять хвостовым крылом, если 2 то проще наверно моторами.
Принцип аэроглиссера только нужно саму подушку сделать и подобрать турбинку которая ее будет надувать.

Игрушка это не интересно. Интереснее самому сделать. Если что сломается - будешь знать как это заменить. А турбинка это вы имеете в виду импеллер что-ли?

saciv

Вот фото и немецкого “Schiffsmodell”. Моделька бегает (по описанию автора) достаточно шустро и по воде и по асфальту. Длинна 750мм,ширина 450мм,вес 2500 г.

Kot_01
FAzer:

Игрушка это не интересно. Интереснее самому сделать. Если что сломается - будешь знать как это заменить. А турбинка это вы имеете в виду импеллер что-ли?

Ну не знаю как он правильно называеться, наверно правильнее будет обозвать нагнитатель. В игрушке, которая у меня валяеться, этот нагнитатель сделан не в виде пропелера, и именно в виде турбинки, вот я так его и называл.

foxfly
Kot_01:

Ну не знаю как он правильно называеться, наверно правильнее будет обозвать нагнитатель. В игрушке, которая у меня валяеться, этот нагнитатель сделан не в виде пропелера, и именно в виде турбинки, вот я так его и называл.

Правильнее будет обозвать- нагнЕтатель.
Но дело не в этом: почему-то вы считаете, что он Надувает подушку (а точнее-юбку) А он ее поддувает- то есть воэдух, выходящий из под краев наружу приподнимает все изделие над поверхностью, уменьшая трение!
Поэтому, если взять коробку из-под обуви, перевернуть и поставить на нее тот же нагнетатель и маршевый двигатель- все поедет. Только- по ровной поверхности (паркету, например)
А вот чтобы поехать по земле-придется оклеить нижний край коробки резиной или другим эластиком, т.е. создать “юбку” для улучшения герметизации зазора.
Как и сделано на настоящих ДКВП (десантных кораблях на воздушной подушке)

Kot_01

Прошу прощения конечно за грамотическую ошибку, не всегда есть время правильности написания, а по русскому языку в школе к сожалению не 5 было 😕
А я и не говорил о том, что юбку толко надуть будет достаточно, дакже нагнетатель должен обеспечить некую подъемную силу которая позволит двигаться модели по твердой поверхности, т.е. уменьшать силу давления ее площади на поверхность для уменьшения трения.
Думаю сравнивать десантные суда на воздушной подушкой с моделью, да еще и самодельной не совсем корректно…, это хоть и модель, но придавать ей настолько большие сходства как по мне не стоит, сильно сложно это.

foxfly
Kot_01:

Прошу прощения конечно за грамотическую ошибку, не всегда есть время правильности написания, а по русскому языку в школе к сожалению не 5 было 😕
А я и не говорил о том, что юбку толко надуть будет достаточно, дакже нагнетатель должен обеспечить некую подъемную силу которая позволит двигаться модели по твердой поверхности, т.е. уменьшать силу давления ее площади на поверхность для уменьшения трения.
Думаю сравнивать десантные суда на воздушной подушкой с моделью, да еще и самодельной не совсем корректно…, это хоть и модель, но придавать ей настолько большие сходства как по мне не стоит, сильно сложно это.

Грамматика- не главное: лишь бы человек был хороший!
Сходство имелось в виду не “копийность”, а принцип работы: а он еще с 50Х годов- все тот же. Мне в молодости попадалась книга английская про Ховершип и Ховеркрафт-такие были кораблики на ВП.
Там создается не “подъемная сила”- для нее мощи не хватит, а именно воздушная прослойка между краями “юбки” и поверхностью. Причем направление вращения нагнетателя и ходового винта должны быть такими, чтобы взаимно компенсировать реактивный момент (приподнявшись на землей, лодка норовит вертеться вокруг своей оси)
А пылищи она гонит, когда над землей- жуть!
Буржуи эти лодки давно делают, начиная от размеров мотоцикла.

Kot_01
foxfly:

Грамматика- не главное: лишь бы человек был хороший!
Сходство имелось в виду не “копийность”, а принцип работы: а он еще с 50Х годов- все тот же. Мне в молодости попадалась книга английская про Ховершип и Ховеркрафт-такие были кораблики на ВП.
Там создается не “подъемная сила”- для нее мощи не хватит, а именно воздушная прослойка между краями “юбки” и поверхностью. Причем направление вращения нагнетателя и ходового винта должны быть такими, чтобы взаимно компенсировать реактивный момент (приподнявшись на землей, лодка норовит вертеться вокруг своей оси)
А пылищи она гонит, когда над землей- жуть!
Буржуи эти лодки давно делают, начиная от размеров мотоцикла.

Кстати обратная инерция от вращения нагнетателя очень даже серъезный момент!
Ставить 2 привода нагнетателя вращающихся в разные стороны помоему достаточно сложно и небюджетно, а компенсировать другим образом тоже не просто. Это конечно если “выхлоп” нагнетателя смотрит строго вниз. Если же он под углом к вертикале, то уже наверно проще компенсировать противоположным направлением вражения головного винта.
Я просто опять же сравниваю с имеющейся игрушкой, там нагнетатель создает и надув подушки и небольшую подъемную силу. Хотя наверно не подъемную силу правильнее будет сказать, а уменьшает давление судна на поверхность. Но там резиновая юбка жостка закреплена по периметру жосткого дна, т.е. приклеена к нему, нагнетаемый воздух выходит из 2-х обрешоченых отверстий в жостком днище.

FAzer

Я планирую вот этот блок управления: hobbyforyou.ru/catalog/2707-16213.html также от “Ламы” два мотора верх. и нижнего ротора и винт уже такой приобрёл…

ZigZag_ZZ

Мягкий ЖВС овый винт- не есть карашо!
Мастеровый или АРС

FAzer

Sleeper911: СПАСИБО, а я-то сразу не догадался!!!

Constantine
FAzer:

Sleeper911: СПАСИБО, а я-то сразу не догадался!!!

я делал судно на воздушной подушке - одним безумно простым способом.
брал пластиковую панель (типа сайдинг), у нее соты,
приклеивал к верхней стороне одну сторону юбки, к нижней вторую.
вырезал отверстие под крыльчатку от видеокарты 5см диаметром, после чего заклеил полоской оставив поперечную щель (через нее нагнетается воздух в юбку).
и все…
работает отлично, моторчик использовал для нагнетания - 280-й.

ZigZag_ZZ

Вот моя кислородная подушка!
Фестиваль Е Fly 2006
“”“На фестивале были представлены не только летающие модели, но и аппараты на воздушной подушке. Забавно было наблюдать, как Павел Панкратов(ZigZag(ZZ) гонял свою модель по асфальтовой беговой дорожке, но трава футбольного поля для нее была уже непреодолима. Юбка сдулась как лопнувший воздушный шарик. “””

9 months later
Boruta

Добрый день. Сорри может не совсем по теме но есть же наборы для самостоятельной сборки катеров на воздушной подушке, там двигатели только в сборе а остальное нужно самому. Просто где разгуляться есть там 😁