Судно на воздушной подушке

Egnat

Возникла у меня идея сделать такую пасудину. Но есть несколько вопросов:

  1. из чего шить юбку - ведь на сколько я понимаю ,она должна быть не продуваемой , а также эластичной и крепкой .
  2. Как производить надув юбки и как в ней поддерживать давление.
  3. Какие движки использовать.
  4. из чего воять корпус.
    И так приступим.
    движки скорей всего самопальные импеллеры на Speed 280 -2 шт.
    надув юбки предполагаю тоже небольшой импеллер - движок не знаю.
    двигатели скорей всего ставить , как у аэросаней стоят и также поступить и с рулями.
    корпус- 2варианта:
  5. стеклоткань и всё такое .
  6. оргстекло (есть0.5 мм)
    в связи с этим вопрос - что больше весит.
    для надувки юбки думаю должен быть сделан что-то типа клапана.
    Материал юбки- понятия не имею.
    народ подскажите , если кто видел такие штуки - что там и как (что и из чего, да как сделанно - в особенности юбка ) 😃 😃
GOLF_stream

не суетись. Наплодил своих сообщений кучу. На разные темы.
Прежде чем спросить что-то, почитай архивы. Как правило, там уже есть ответы на твои вопросы.
Вот и про СВП уже много было написано. И ссылок много приводилось. Ищи.

Egnat

2 одинаковые темы - ошибочка вышла.

Dima_Ret

По поводу корпуса, я делал его из пенопласта, т.к. легкий и в тоже время достаточно крепкий. Возникли вопросы по твоей конструкции: зачем два маршевых ldbufntkz мне непонятно, а также что за клапан на подушке, поясни смогу помочь. И по поводу рулей как показывает практика лучше их не делать, а поворачивать двигатель будет эффективней. Будут вопросы спрашивай, у меня накопился достаточно большой опыт. Отвечу с удовольствием

Egnat

Клапан я предпологаю ставить для надувки подушки . Почему клапан- чтоб один раз надул и особо головой не болеть .
Меня больше беспокоит вопрос - из чего дела юбку , и что ты использовал для её надувки . А какой пенопласт использовал и размер судна какой у тебя?? 😃

санчес

а зачем клапан???
вопрос к спецу:
я вот делал игрушку, узнать что такое свп. там 3 двига от сидишника компрессоры ращитывал-тянули равномерно.без юбки(не заю из чего делать). корпус, “моторамы” и всё остальное пенопласт
проблема в том что 3 рабочих двига-компрессора стали крутить чуть лучше чем когда один стоял. подушка выходила через промежуток компрессор-труба(в которой он вращаеться) размером 0.5-1 мм.
потом поставил перегородки между двигами-вообще колбаса началась(хотя проходимость увеличилась). 3 двига с нецентроваными компрессорами вибрировали так…на твёрдой поверхности всё в норме а в воде чуть каснёться воды и всё-одним концом буль-буль: потом компрессор который в воде переворачивал всю кострукцию, затем все три шустро погружали девайс под воду…
-из чего делать юбку?
-юбка из 3-х частей, как я понял, под каждый компресор по отделу?
-каким должен быть компрессор?
у меня по-расчёту получилось нечто похожее на кулер от компа по профилю. 8лопаток из люминия на каждый.

Dima_Ret

Для юбки использовал медицинскую клеенку (использовалась в род. домах). Я все-таки не понимаю что за клапан. Для надувки юбки я использовал мотор и винт. Вот ссылка на похожую конструкцию: www.modelism.ru/oldsite/hoover/pics.htm. Там же можно подглядеть конструкцию юбки чтобы не было как описал Санчес.
Для корпуса использовал потолочную плитку, размер соответственно 50 х 50 см.

Ustas-Asia

Привет всем !
Вот вариант СВП типа “детская игрушка”. Была у меня такая когда жил в Гонконге, взял чисто из любопытства посмотреть как ОНО устроено и как себя ведет на различных поверхностях.
Конструктив: пластиковый корпус, нагнетатель (основной двигатель) с крыльчаткой турбинного типа (не знаю как точнее сказать) включается сразу при подаче питания. Для отключения нагнетателя есть кнопка на пульте (в принципе без надобности). Два ходовых двигателя на пилонах, управление вперед-назад-влево-вправо посредством включения одного, двух или реверса ходовых двигателей.
Юбка выполнена в виде “тора”, т.е. замкнутого пространства с поддувом через щели в корпусе. Немного непонятно получилось. Если проще - то юбка похожа конструкцией на покрышку от велосипедной камеры (мотоциклетной, вобщем не важно какой) только мягкая. А чтобы она держала форму в корпусе сделано несколько шелей и осуществляется поддув от нагнетателя (основного двигателя), т.е. часть потока идет на поддув а часть (большая) на удержание аппарата над землей (водой, песком и т.д.)
По кафельному полу эта игрушка бегала очень даже неплохо, можно было даже ходовые движки не включать, пинаешь и она едет до другого конца комнаты… 😁
На воде ведет себя более спокойно, оно и понятно. Но держится уверенно, тенденций к опрокидыванию и заваливанию не наблюдалось.

Egnat

С клапаном -это я намудрил .
Порскажите , Какие вы движки использовали для надувки подушки и для движения всей посудины.
Зарание спасибо !!! 😁

Dima_Ret

Движки брал от автомобольного пылесоса это не самый лучший выбор, другого не нашел, что выбрать вам я незнаю.

toxa
санчес

-из чего делать юбку?

Проще всего спаять из полиэтилена. Режешь выкройку, спаиваешь по краям, выворачиваешь.

Dima_Ret
toxa:

Проще всего спаять из полиэтилена. Режешь выкройку, спаиваешь по краям, выворачиваешь.

Если гонять по асфальту, мне кажется быстро порвется.

Egnat

Я тут ткань нашёл -что-то типа бризента пропитанного резиной . С одной стороны идеально гладкий , а с другой шершавенький. Не знаю , что за чудоткань , но я ей устроил испытание взял дремель , взял кусочек ткани , взял на дремель головку с крупной шкуркой и вот рузультат - ткань протёрлась всего лиш после 3 часов работы (на 5 скорости , естесственно с передышками для дремеля). Вот!!! 😃

Dima_Ret

Все таки она летает !!! Наконец закончился проект начатый целых полтора года назад. И судно на воздушной подушке полетело, не только по воде, но и по асфальту. За эти полтора года я успел сделать наверно шесть различных корпусов, один из них до сих пор валяется на балконе, по одному прошелся кот и убил его. Но нечего до этого не ездило, так как мне хотелось. Оно конечно ездило но от розетки не было аккумуляторов да достать их тогда негде было. Большое спасибо Egnat за созданную тему, а то глядишь так и не собрался доделать. Прикрепляю фотографии:

Temich

Американцы делают СВП из пенки у них есть как бы строительная пенка между бумаги. тоесть как сендвич… у нас это пенопласт жесткий… его клеем обмазать и намного прочнее будет…

винты… самое легкое и дешевое-- винты от компа… в зависимости от размера СВП есть разные винты…

для рулей можно моторчики с самолетными винтами но можно опять же и фены от компа…

юбка…лучше всего делать просто из пластиковых пакетов и паяльником их сплавлять… во первых дешево а во вторых настолько этих пакетов по кругу что проблем нету с поиском… а также заделывать дырки быстро, просто запаять и все… даже просто зажегалкой

то что говорилось про клапаны… есть суда с постоянной подушкой и есть с активной… тоесть в постоянной она надуывается и остается такой и больше она не поддувается а в активной через нее под днище идет воздух… с активной подушкой легче делать потому что просто дырки везде понаделать тем же паяльником. и к тому же разные виды юбок можно вешать для разных требований. самая легкая в исполнении круговая. самая сложная пальчиковая и самая оптимальная - комби… круговая это как будто просто камеру вокруге обкрутить… пальцы вертикальные по отношению к судну! повышают проходиомсть но увеличивают потерю воздуха юбкой… в основном для очень шершавых поверхностей! ну а комби просто посередине.

оптимальный угол между верхней и нижней палубой вроде 15 градусов тоесть

________________
/ <–этот угол
/
/
--------------------

юбка не должна быть долговечной она должна быть легкой и быстро заменимой и гибкой…так что не нужно сразу за самый прочный полиэтелен хвататься…

от размера юбки зависит подъем СВП над поверхностью… чем выше тем ниже стабильность… чем ниже тем больше шанса “пробить” юбку и корпусом обо что нить вдариться.

ЗЫ вентиляторы от компа 12вольт если нужно меньше то можно с них снимать вентиляторы и к простым моторчикам приделывать…

два моторчика от компа диаметром 12см на свп с подъемом в 7см поднимал около 700 - 800 грамм

удачи

Петрович

Получил по обмену скан вот такой книги…
Судя по оформлению, скачали откудото из ИНЕТа

ПС.Выложил третью часть книги посвященную моделям АВП тут:
www.cam-sebe.narod.ru

Незнайка

ПС.Выложил третью часть книги посвященную моделям АВП тут:
www.cam-sebe.narod.ru

подробнее можно, я не нашёл 😕

Wit

сайт не плохой, только сервер там дубовый и ещё дубовей прога, которой всё засканированно!

Петрович

Сделай лучше!!!
Кто то из умных сказал так:
Кто может - тот делает!
Кто не может - учит как надо делать!
Кто и это го не может - командует как надо делать!!!

Бондаренко_Павел
Петрович:

Сделай лучше!!!
Кто из умных сказал так:
Кто может - тот делает!
Кто не может - учит как надо делать!
Кто и это го не может - командует как надо делать!!!

Оффтоп конешно, но narod.ru - реально тормозной хостинг, это я как web-кодер говорю =)). Скорее вснго имелся ввиду не Ваш сайт, а именно хостинг. Если есть вопросы, задавайте =)))

Дальнейшую переписку, если таковая последует, лучше перенести в личку.

Wit
Петрович:

Сделай лучше!!!
Кто из умных сказал так:
Кто может - тот делает!
Кто не может - учит как надо делать!
Кто и это го не может - командует как надо делать!!!

Петрович!
Сайт очень понравился! И матерьял там класный! 😃
Только когда 130 кб скачиваются 10 мин, а 500кб 70 мин, это уже полный отстой и вина в этом не твоего сайта, а именно сервера, на котором он находится!
Потом это старый формат и прога к нему… вся беда в том, что переименовав файл или изменив его, невозможно уже ничем открыть, а жаль, документы там стоящие!!!
Можно сделать другой вариант, более надёжный, сделать всё в ПДФ, но опять же хостинг не даст меньшего времени скачивания! Были бы у меня эти журналы в оригинале или хотябы в любом другом формате tiff, bmp, jpg, gif я бы с удовольствием помог!

Петрович
Бондаренко_Павел:

Оффтоп конешно, но narod.ru - реально тормозной хостинг, это я как web-кодер говорю =)). Скорее вснго имелся ввиду не Ваш сайт, а именно хостинг. Если есть вопросы, задавайте =)))

Дальнейшую переписку, если таковая последует, лучше перенести в личку.

Wit:

Петрович!
Сайт очень понравился! И матерьял там класный! 😃
Только когда 130 кб скачиваются 10 мин, а 500кб 70 мин, это уже полный отстой и вина в этом не твоего сайта, а именно сервера, на котором он находится!
Потом это старый формат и прога к нему… вся беда в том, что переименовав файл или изменив его, невозможно уже ничем открыть, а жаль, документы там стоящие!!!
Можно сделать другой вариант, более надёжный, сделать всё в ПДФ, но опять же хостинг не даст меньшего времени скачивания! Были бы у меня эти журналы в оригинале или хотябы в любом другом формате tiff, bmp, jpg, gif я бы с удовольствием помог!

Вопросов нет!
Можите предложить более быстрый и бесплатный хостинг без
ограничений по объему выкладываемой информации?
Ах нет!
Тоды и нечего толочь воду в ступе при скорости предоставляемых
провайдером услуг 0,8-1,2 кБт/с и ограничении бесплатного хостинга на
narod.ru не более 100 мБт!