Ищу водометные двигатели

f1a_87

Ребята, помогите, пожалуйста, найти водометные двигатели для катамарана размером 700/350/170, с загрузкой весит 7кг!
Заранее всем спасибо!

f1a_87

А есть, что нибудь более доступное? Граупнер известная фирма и она кучу денег только за имя берет.

saciv

Добрый день, всем.

Ребята, помогите, пожалуйста, найти водометные двигатели для катамарана размером 700/350/170, с загрузкой весит 7кг!

Сдается мне,ещё один любитель рыбной ловли.

А есть, что нибудь более доступное?

Могу тебя огорчить,самый дешевый водомет, который я встречал (у немецких продавцов) 40 европейских рублей (без мотора).
Здесь на форуме в одном из постов в разделе “Скоростные” видел самодельные водомёты,по моему у господина Калистратова,но не уверен могу ошибаться.Так что бери поиск в руки.
Желаю успехов.

sAshk

А можно фотку как это выглядеть должно или чертёжик.Можно самому соорудить в конце концов можно взять помпу для топлива(ручную)и прикрутить мотор мощный и вперёд.

saciv

А можно фотку как это выглядеть должно или чертёжик.Можно самому соорудить в конце концов можно взять помпу для топлива(ручную)и прикрутить мотор мощный и вперёд.

Молодой человек, вы вообще имеете представления о принципе работы водомётного движителя?Это во-первых, во-вторых автор темы спрашивает не как сдалать водомёт, а где найти.

Navix
f1a_87:

А есть, что нибудь более доступное?

У англичан есть рыболовный кат с ультразвуковыми помпами (на этом сайте - модель Microcat) - там 4 помпы, по две в каждом корпусе - одна “дует” вперед, другая назад, забор воды с днища. Преимущество - безшумность в работе. Стоимость одной помпы необходимой производительности около 15-20$ (такие используются для откачки воды на небольших катерах). Минус - в России найти непросто, мне например не удалось. Поэтому при разработке своего кораблика ограничился заимствованием у них обводов корпуса.

Классический водомет не самое лучшее решение не только из-за стоимости - возникнут проблемы с реверсированием, ведь назад водомет не гребет, нужны управляющие заслонки с довольно сложной механикой или придется также ставить 4 штуки, но это совсем перебор имхо. Логичнее поставить два обычных винта в тоннелях с защитой от водорослей (если конечно речь идет о тихоходном рыболовном кораблике, а не о скоростной лодке)

ANDREY2

на мой взгляд все проще берешься за постройку сложной модели (включая- ручной работы)осознаёшь степень будущих затрат…(включая стоимость собственного времени\труда)
и модели это как не крути весчь для души и вопрос рациональности уходит на второй план…так-что если нравится модель именно с полноценным водометом (с заслонками реверса-(они тоже продаются на той же странице Граупнера)) тут уж ничего не поделать…
Это относится к судомоделизму,а если другие цели…то…

f1a_87
Navix:

У англичан есть рыболовный кат с ультразвуковыми помпами (на этом сайте - модель Microcat) - там 4 помпы, по две в каждом корпусе - одна “дует” вперед, другая назад, забор воды с днища.

А где можно купить эти помпы? И как устанавливают помпу которая “дует” вперед, сопло куда выходит?

Navix
ANDREY2:

Это относится к судомоделизму,а если другие цели…то…

у судомоделизма помимо спортивного/хоббийного есть еще и прикладное направление - и здесь себестоимость, простота и надежность играют не последнюю роль…

f1a_87:

А где можно купить эти помпы? И как устанавливают помпу которая “дует” вперед, сопло куда выходит?

нашел по ссылке с первой страницы Яндекса (возможно сейчас появились и другие продавцы) - [url=“www.alba-tros.ru/product/?id=1097”]www.alba-tros.ru/product/?id=1097[/ur] - вероятно нужно что-то типа этого, желательно только узнать характеристики, чтобы выбрать нужную модель помпы.

сопло передних помп у англичан выходит в носовой части на внутренние борта (которые не имеют кривизны и параллельны друг другу), но не под прямым углом к ним, а так, чтобы струя била вперед.

Navix

при более детальном рассмотрении оказалось, что эти помпы не ультразвуковые, а центробежные, но вероятно они тоже подойдут.
поэтому, что там стоит на Microcat, не совсем понятно (на сайте производителя написано: ultrasonic sealed zero maintenance jet pump)

f1a_87

нашел по ссылке с первой страницы Яндекса (возможно сейчас появились и другие продавцы) - [url=“www.alba-tros.ru/product/?id=1097”]www.alba-tros.ru/product/?id=1097[/ur] - вероятно нужно что-то типа этого, желательно только узнать характеристики, чтобы выбрать нужную модель помпы.
[/quote]

А какие характеристики должны быть у помпы, чтобы потянуть мой катамаран? Еще раз напомню характеристики размер 700*350*170, вес 7кг.

Navix
f1a_87:

А какие характеристики должны быть у помпы, чтобы потянуть мой катамаран? Еще раз напомню характеристики размер 700*350*170, вес 7кг.

Увы, точно посоветовать не могу, ведь у меня до опытов с помпами не дошло 😊 , но думаю нужны не очень большие. Косвенно об этом можно судить по их потребляемой мощности + заявленном времени работы аналогичных фирменных моделей - те лодки на 10Ач аккумуляторе ходят по 2 часа, следовательно потребляемый ток двух помп (ведь одновременно работают не больше двух) - должен быть ампера 3-4, соответственно можно попробовать модели с рабочим током 1,5-2А (кстати на моем кораблике с обычными гребными винтами потребление тока каждого двигателя находится как раз в этих пределах)

Вероятно что-то типа этого: www.barkas.net/shop/prod/1052/
или этого: www.barkas.net/shop/prod/1044/

однако на деле может оказаться все не совсем так 😵 , поэтому отнеситесь ко всему вышенаписанному не более чем как к непроверенной информации.

если не пропало желание, попробуйте, потом поделитесь результатами 😉

f1a_87
Navix:

если не пропало желание, попробуйте, потом поделитесь результатами 😉

Спасибо, за советы, как доделаю напишу! 😃

Navix
f1a_87:

Спасибо, за советы, как доделаю напишу! 😃

всегда пожалуйста 😃

вот нашел еще одну ссылочку - здесь подешевле, правда это в америке, и они вроде как за границу не продают, но попробовать можно (у самого уже руки зачесались 😒 ) : www.tmcin.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID…

vvv=

Если катамаран не скоростной ,а водомет нужен как средство защиты от водорослей, я бы поставил
обычные винты защитив их кожухом из сетки или решетчатым ограждением.

f1a_87
Navix:

всегда пожалуйста 😃

вот нашел еще одну ссылочку - здесь подешевле, правда это в америке, и они вроде как за границу не продают, но попробовать можно (у самого уже руки зачесались 😒 ) : www.tmcin.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID…

Такие же продаются в Москве: www.moreman.ru/eshop/tovar.php?cid=78&pid=77&tid=2…
Я решил на них остановится, а там посмотрим! 😎