YAMAHA 40EX

Sandra2

На страницах этого форума лодки такой не видел 😦 . Думаю, что некоторым фанам RC яхтинга будет интересно посмотреть 😃 .
Модель эта у меня уже больше 5 лет. Производитель TAMYA. Великолепно смотрится дома, места много не занимает (длина 600мм).
Расчитана на ветра ниже средних, для воды все-таки маловата.
В лучшие времена TAMYA выпускала RC модели 3-х видов:
-YAMAHA 40EX (600мм);
-YAMAHA (1000мм, копия яхт maxi);
-Innovator (1270мм, спортивная);
Сейчас оставили в производстве только одну-самую маленькую, а жаль 😦 , все лодки имели великолепное качество

Bolshoy

Классный карапуз!
Прям как мой MicroMagic, тока с леерами и прочей копийностью 😃

Хм. А вот тут написано, что Innovator был 925 mm

А если порыть яндыксом 😃
То можно и приобрести 2 из 3-х наименований

А вот еще фотоальбомчик 😃

9 months later
Sandra2

Запускал свою лодку в свежую погоду на открытом пляже. Ветер был приличный да и волна не маленькая для Ямахи. Два раза был оверкиль с переворотом через мачту на крутой волне. Лодка сама возвращалась на ровный киль и продолжала плавание.
К стати, догма о том, что стаксель обязательно должен быть более открытым чем грот в свежую погоду не работает. Так как в таких условиях лодка с уловольствием приводится к ветру, грот был потравлен, а стаксель наоборот - выбит. Результат: на острых курсах лодка шла без какого либо вмешательства рулем даже несмотря на приличную волну. В подтверждение сказанному прилагаю несколько картинок.
К недостаткам модели можно отнести следующие:

  • фальшкиль недостаточного веса или длины (был бы хорош такой как на ММ)
  • прием воды в корпус даже несмотря на заклеенный скотчем люк (хотя как говорят моряки - только корыто не течет, а все суда текут и должны течь).
    А в общем удоволствие получил, а это главное.

Timbyte

Ну это ещё очень хорошо ,Aussie II ваще 500мм. Я потом поеду на море и посмотрю что с ней там будет при нормальных волнах . Уверен ,фотки получатся класные.

Sandra2

Чтобы классные фотки получились я фотографировал не с берега, а заходил прямо в воду и щелкал с близкого расстояния. Было, правда, сложновато работать с управлением, фотиком да еще чтобы это все хозяйство не намочить.
Нащелкаешь свою лодку-немедленно выкладывай в форуме, интересно будет посмотреть.

Timbyte

Спасибо за советы. Всё учту. Фотки обязательно выложу.

Красивая у тебя Ямаха мужик.