YAMAHA A5 580EP - чем доукомплектовать?

Dimair

Заказал эту лодку: hobbyforyou.ru/catalog/623-3103.html (ещё не получил), хотел бы узнать у тех кто имел дело с этой лодкой:

  1. Какой регулятор лучше поставить на стоковый 550?
  2. Какую рулевую машинку и под какую рассчитано (размеры крепежа, усилие машинки и пр.)для этой лодки?

На будущее- какие преспективы апгрейда могут быть?
(какой БК стоит поставить, акки и прочее)
Ну и какие нюансы могут быть, что стоит доработать и на что обратить внимание?
Как ведёт себя в управлении стоковая и апгрейденная?
Вобщем всё что можете посоветовать - пишите, буду очень благодарен, спасибо!

Kot_01

Скажу только по ходовому аккумулятору - интелект 4200 мАч будет самое то! 7 банок конечно.
А по поводу БК системы…, стоимость мотора и регуля близка к стоимости катера, нужно ли оно тебе?

Dimair
Kot_01:

Скажу только по ходовому аккумулятору - интелект 4200 мАч будет самое то! 7 банок конечно.
А по поводу БК системы…, стоимость мотора и регуля близка к стоимости катера, нужно ли оно тебе?

Спасибо, это LiPo? Насчёт БК и рега - это на перспективы, если не скорость увеличить, то хотябы время работы…

“стоимость мотора и регуля близка к стоимости катера, нужно ли оно тебе?” За катер уже выложил, сейчас сижу и думаю: “А нужно мне вобще это всё?” 😃

V_N
Dimair:

“А нужно мне вобще это всё?” 😃

Дык с этого начинать надо, судя по пасудной барахолке.

Dimair
V_N:

Дык с этого начинать надо, судя по пасудной барахолке.

Я шучу:) Если взял, то уже всё обдумано… (Было бы ненадо - меня здесь и небыло бы:)) Так что жду конструктив…

Dimair

Конкретнее вопрос по регулятору: В расчёте на сколько ампер для 550 нужно брать регулятор?

По БК полазил по форуму, для подобных лодок рекомендуют: FEIGAO 5408410S

Мотор бесколлекторный 5408410 S. Размеры : длина 50 мм, диаметр 35,8 мм, диаметр вала 5 мм, выступающая часть вала 16 мм. Сопротивление обмоток 0,0094 Ом. Ток холостого хода 3,5 А. Максимальный потребляемый ток 65 А. Количество оборотов на вольт 3549.Крепежная резьба М3, межцентровое расстояние 25 мм.Вес 225г. www.hobbyforyou.ru/catalog/…/1506-1251.html

Специальный для судов: hobbyforyou.ru/catalog/2792-21383.html 5000 об на вольт hing-b2835a
и hing-L3650a hobbyforyou.ru/catalog/2792-21384.html на 3500 оборотов в минуту. Больше по ним никаких данных не нашёл:(

По FEIGAO 5408410S пугает ток 65 ампер, это нормально? Вобще чтобы подобную модель весом в 1 кг таскать на 40-50 км/ч какая мощность двигателя нужна и сколько оборотов нужно на винте?

Имею AXI2808/20 и рег Маркус 35… почитал: rcopen.com/forum/f129/topic67803 реально использовать на катере аутраннер и кто нибудь пользуется?

Dimair

Никто ничего посоветовать не может?

Dimair

Столько желающих помочь советом… просто обалдеваю 😁 Катер получил, самое интересное - к нему никаких инструкций не приложено:( Если у кого есть такая модель RTF подскажите:

  • какой регулятор стоит (на сколько ампер)?
  • какая рулевая машинка используется (или какое усилие должна развивать машинка для данного катера)?
Antenboy_E

Регулятор на лодку с таким мотором (550) должен свободно выдерживать 40…50А
Серво на руль 3…4 кг/см желательно с хорошей точностью (не самую дешевую) хорошо если будет не медленнее 0,15 сек/60 град, но для этих скоростей и 0,2 сек/60 град хватит.

Евгений

Dimair
Antenboy_E:

Регулятор на лодку с таким мотором (550) должен свободно выдерживать 40…50А
Серво на руль 3…4 кг/см желательно с хорошей точностью (не самую дешевую) хорошо если будет не медленнее 0,15 сек/60 град, но для этих скоростей и 0,2 сек/60 град хватит.
Евгений

Большое спасибо, Евгений! Есть всё же добрые люди…
rcmag.ru/product_info.php?cPath=15_296&products_id…

Hitec HS-81MG
[1516006]
микро сервомашинка с металлическим редуктором

Характеристики

Усилие (4.8 / 6 Вольт) 2.6 / 3 кг/см
Скорость поворота (60o, 4.8 / 6 Вольт) 0.11 / 0.09 сек
Размеры 29.8 х 12 х 29.6 мм
Вес 19 гр

вот такую стоит вместо стандартной поставить? Подкупает металлический редуктор и вес в 2 раза меньше…

V_N
Dimair:

Hitec HS-81MG
и вес в 2 раза меньше…

81 на руль?!, это сильно.
Вас так заботит вес?

Antenboy_E

Дмитрий, стандартная с пластиковым редуктором надежнее чем 81, поверьте 😃

Dimair
Antenboy_E:

Дмитрий, стандартная с пластиковым редуктором надежнее чем 81, поверьте 😃

Спасибо, уговорили:)

9 months later
starik2

планирую покупку этой лодки. Стоит ли брать сиё чудо или может что другое посоветуете? Интересует время катания на родных акк. и динамика движения на воде. Хочется для отдыха скорость и время катания побольше, бензинычи не рассматриваю т.к. нет жилания вонять топливом дома, тоесть только электро, кто чего подскажет?

15 days later
padonokk

Взял такую же тока Пилотажевскую, так на братиславке не было в наличии, качество у Пилотажа хуже, крышка не то, что не герметична, она откровенно кривая, как собсно и те направляющие к которым она должна, вроде как, плотно прилегать. Вот и не знаю, что теперь делать толь крышку подгонять, а потом ленту для герметизации клеить, или ложменты на корпусе ровно вывести, короче попа, т.к. руки у меня не сильно ровные, да и надоело мне со всем возиться, на самолет то сил не осталось. Хотел спросить можно ли отдать кому нить в Москве лодочку для доведения до ума, перекраски с качественным эйрбрашем, и вкрячивания адской бк системы. Возможно в какой нить кружок, или в частные руки это не столь важно, главное результат?

11 days later
KivviK

Господа - товарищи… Насчет этой лодочки говорю коротко и ясно , незнаю как в других магазинах, но пилотажевская (общался с людьми (которые знаю и пробовали)), она набирает много воды, т.е. как минимум пол литра клея\герметика… 😃 если лодки и дешевле и лучше и шустрее, себе приобрел… 😃

padonokk

Приобрел вчера вот такой моторчик hobbyforyou.ru/catalog/2792-21384.html, кто поможет с подборкой винта, так, как на него нет инструкции и не понятно от чего плясать. Все известный хар-ки 3300 об/в, макс ток 45А, ток ХХ 5А, напр 9,6-18В, планирую кормить тремя банками Ли-По, и подскажите где в Москве можно винтики купить, может у кого лодочников, или в судомодельных кружках?
Заранее очень признателен.

8 days later
padonokk

И еще вопрос надо ли ставить редуктор, если обороты двигателя порядка 35000 или можно напрямую? Какие макс допустимые обороты должны быть на винте, до потери его эффективности? Винт полупогружной.

KALblVAN

Редуктор не нужно, все таки это моно. Нормальные обороты для МОНО1 - 4100-4300 об/вольт

padonokk
KALblVAN:

Редуктор не нужно, все таки это моно. Нормальные обороты для МОНО1 - 4100-4300 об/вольт

Тоесть можно хоть на 4S lipo гонять при оборотах 3300об/в?

KALblVAN

Хм, немного перебор…

В моно1 ездят на 7SC - т.е. на 8,4в. На валу - 34000 - 36000 оборотов.

padonokk
KALblVAN:

Хм, немного перебор…

В моно1 ездят на 7SC - т.е. на 8,4в. На валу - 34000 - 36000 оборотов.

Отлично, у меня получаетя чуть больше 36000 на валу, тока вот вопрос, как теперь под это хозяйство винтик подобрать.
Родной винт 42*1,4 этого не много, и вообще, какими критериями оценки пользоваться при подборе, температура двигателя, токи, или может еще чего?

1 year later
Trantor

Вот не так давно завязал я с этой лодочкой от Пилотажа.Правильно всё сказано…вода текла со всех щелей.Но сыну захотелось большего,поставил б.к. и вот что получилось.